Автор: Акакий Акакиевич
Рейтинг автора: 36
Рейтинг критика: 3 761
Дата публикации - 26.11.2014 - 09:15
Другие стихотворения автора
Рейтинг 3
| Дата: 12.03.2024 - 10:30
Рейтинг 2.5
| Дата: 23.12.2023 - 09:24
Рейтинг 5
| Дата: 15.12.2023 - 17:37
Рейтинг 3.6
| Дата: 21.02.2024 - 09:40
Рейтинг 4
| Дата: 16.01.2024 - 10:07
Рейтинг 0
| Дата: 23.02.2023 - 09:23
Рейтинг 4
| Дата: 07.09.2022 - 15:52
Рейтинг 1
| Дата: 26.07.2022 - 14:43
Рейтинг 0
| Дата: 01.03.2024 - 10:22
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Привет Ллорет

Ллорет-де-Мар! Позади Польша, Германия, Нидерланды, Франция … Впереди Лазурный берег Франции, Монако, Италия, Австрия, Чехия, Польша …
Место известное ныне русскоязычному туристу. Место, о котором можно прочитать в комментариях на соответствующих форумах. Но я всё-таки возьму на себя смелость поделиться личными впечатлениями.
Ибо главное из них – ТАМ СТОИТ ПОБЫВАТЬ!
Находится Ллорет в Испании, точнее в Каталонии. Так предпочитают идентифицировать себя тамошние жители. Расположен он на берегу Средиземного моря в 70-ти километрах южнее Барселоны.
Пляж! Пляжи там песочные просторные, ухоженные и оборудованные. Вода чистая, прозрачная. Вообще, берег называется Коста Брава, и состоит из отдельных пляжей, разделённых природой скалами из песчаника.
Это в отличие, допустим от Сорренто в Италии, где пляжи из серого вулканического песка (Везувий!) небольшие, как-бы вытесненные у скал, которые отвесно, стеной падают в Тирренское море. Или сочинских, где галька. Или даже в Ницце, аналогичных Сочи.
Пляжи там напоминают приморские, ту же Шамору. Только ухоженнее и благоустроеннее. И сезон длится побольше. Может быть потому, сутки на человека в описываемом туре обходятся примерно в 40 евро и выше: и это проезд, проживание, питание (1 – 2 раза в сутки), экскурсии и сопровождение. А в Приморье снять «апартаменты», в которых недвусмысленно угадываются подретушированные сараи местных обитателей, от 100 долларов (от 3000 руб.) в сутки (а на Шаморе и того выше), и без всяких культурных, познавательных программ, да питания.
Скалы в Ллорете, то круто взмывают вверх, образуя природные смотровые площадки, то выступают отдельными, причудливыми, словно руками созданными камнями – скульптурами. Везде пешеходные дороги, везде можно выбрать место, где посидеть удобно, да и вина местного принять с чем-либо. На каждой скале башня, или замок или крепость, как в Тоссе (есть на что посмотреть). Угадывается спланированная система береговых укреплений.
Севернее Ллорета расположен городок Бланес, южнее Тосса. В обои можно доехать на рейсовом автобусе, но это нецикава. Советую на катере-теплоходе (15 евро туда и обратно, но того стоит). И виды прекрасные, и есть подводный обзор. Кстати, катера подходят прямо к берегу и не требуют причала.
Территория примыкающая к пляжу в Ллорете застроена гостиницами и магазинчиками. Местная достопримечательность – замок в Галетте, рядом, но он в частном владении и непосредственно к нему не подойти. Огромное казино, масса баров и ресторанчиков, дискотеки.
Да, «там русский дух, там Русью пахнет …». В общем повсюду русская речь, что и заматериться неудобно. Много соотечественников, видны даже и белорусские флаги, но местным все «русские», кто соответсвующе разговаривает.
К сожалению, закрыты древние иберийские раскопки.
Экскурсии – Барселона, монастырь Монсеррат (о, таких гор я ещё не видел), музей Сальвадора Дали и ещё подальше.
А вот из Ллорета пешком, в сторону Бланеса вы можете прогуляться до садов святой Клотильды и подальше до кактусового парка Пинья-де-Роза.
Гостиница тут проигрывает той, что была в Сорренто. Там море омывало фундамент, и каждый обед мы потягивая вино, нежились на балконе, а вечером провожали закатывающееся Солнце.
Здесь окно выходило на шумную улицу, до моря минут 10 хотьбы. Ещё постели у испанцев какие-то короткие: ноги свешивались. Лучшие перины, кстати, были у поляков, а лучший комфорт в целом у французов. Но самый удобный ночлег по общему мнению состоялся в Италии у подножия Альп, рядом с австрийской границей.
Но душ был, кондиционер был, две русскоязычных программы в телике (хотя смотрели мы новости, и то несколько раз).
Мне ли привыкать. Находясь на службе, я постоянно «нежился» в командировках в местах с уровнем комфорта в два-три луча от звезды. Это небольшая комната, плотно набитая мужиками, которые храпят, сопят, издают звуки, потеют и пр. Удобства во дворе. Душно и комары летом, холодно зимой … Жрёшь, как придется. Водка просто необходима – без неё не заснёшь. Через неделю такой жизни, от неудобств, скуки и досады, готов и на корову броситься – лищь бы женского рода. И всё ради того, чтобы разгребать дерьмо, навороченное каким-нибудь генеральским любимчиком.
Комфорт это одно, а как кормили… Тут с каталонцами я могу сравнивать только турок и галичан во Львове. Питали на убой. На ужин – «шведский» стол (о котором шведы и не слышали): овощи, фрукты, мясо, птица, рыба, гарниры, супы, десерты, мороженое … Бутылка вина на семью, плюс бутылку отдавали соседи (не пили?). На завтрак десять видов нарезки, выпечка, джемы, масло, яйца, йогурты, кофе, чай, соки … Как не обжираться? В обед оставалось сил только на вино, фрукты и маслины или рыбу. В Италии кормили в основном булками с джемом. Ещё и синьор-цербер стоял, караулил, чтобы не унесли чего. А французы, так на завтрак давали только круасан с джемом и полчашки кофе. И ещё жесточайший контроль за едоками? Там впору приносить было.
А какое всё дешёвое. Вино сухое от 93 центов за бутылку 0,75 (а у нас 2 евро за бырло). Рыбное, маслины, колбаса, ветчина … всё дешевле, чем в Беларуси или России. Понятное дело, на весь Ллорет, я узрел только одно административное здание. А это городок с населением в несколько тысяч. А у нас …
В отличие от Итальянской, в испанской гостинице есть бассейн, сауна, теннис и бар. Всё на крыше.
В общем, готов продолжить воспоминания. Если для кого-то это интересно, чего я таки всем и желаю.

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ваш комментарий может быть первым