Автор: Акакий Акакиевич
Рейтинг автора: 36
Рейтинг критика: 3 761
Дата публикации - 05.05.2015 - 13:17
Другие стихотворения автора
Рейтинг 3
| Дата: 12.03.2024 - 10:30
Рейтинг 2.5
| Дата: 23.12.2023 - 09:24
Рейтинг 5
| Дата: 15.12.2023 - 17:37
Рейтинг 3.6
| Дата: 21.02.2024 - 09:40
Рейтинг 4
| Дата: 16.01.2024 - 10:07
Рейтинг 0
| Дата: 23.02.2023 - 09:23
Рейтинг 4
| Дата: 07.09.2022 - 15:52
Рейтинг 1
| Дата: 26.07.2022 - 14:43
Рейтинг 0
| Дата: 01.03.2024 - 10:22
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Танго смерти


ТАНГО СМЕРТИ
Не дай Бог з хама - пан, а дзярма - пірог.
«Каласы пад сярпом тваім» У. Караткевіч.

Пожалуй, нету большей на Земле напасти,
Чем оказаться у ничтожества во власти …

Исполняется «Танго смерти» Яновского концлагеря.
В последний раз. Играет для тех, кто его сочинил, кто его играл на протяжении многих месяцев существования лагеря. Эта мелодия провожала несчастных на работу, на построение, на смерть …
Лагерь уничтожен. Остался один оркестр. Оркестр из заключённых – музыкантов Львовской филармонии. Дирижирует маэстро Мунт. Заключённый Мунт.
Но настоящий дирижёр и режиссёр оберштурмфюрер СС Рихард Рокито – заместитель коменданта лагеря. А вместо дирижёрской палочки у него – парабеллум. Рокито выглядит спокойным, сдержанным, высокомерным. Ещё бы - он представитель высшей расы, офицер СС. Ему дано «высокое» право лишать жизни «неполноценных». Этим «правом» он сполна пользуется. На его холёной физиономии лежит гримаса важности и значимости; как себя, так и происходящего вокруг.
Это он придумал сценарий последнего исполнения «Танго смерти». Обречённые по очереди заканчивают партию, подходят к яме, кладут инструмент, раздеваются … Выстрел! И они шагают в Вечность. Зловещий плагиат с «Прощальной симфонии» Гайдна. Её исполняют при выключенном свете, только свеча у каждого музыканта горит перед пюпитром. Заканчивая партию, музыкант встаёт, гасит свечу и уходит. За кулисы.
Но «фюрерок» спокоен только с виду. Внутренне он торжествует, восторгается, гордится собой. И одновременно … завидует, злобствует и боится.
Проклятые жиды! Рокито их ненавидел всей силой своего ничтожества. Ненавидел и завидовал. С тех самых пор, когда играл до войны в оркестриках Польши, потом в варшавском кафе. Это им доставались все аплодисменты, цветы, внимание женщин. А он скромно и незаметно вымученно вынужден был улыбаться на заднем плане. Они смотрели на него снисходительно и высокомерно, поучали, давали советы, а он обречён был молчать. Рокито бывал во Львовском оперном театре до войны и смотрел на Мунта, на этих музыкантов как зритель. И тогда в нём копились зёрна мрачной ненависти, которой вскоре начавшаяся война дала возможность выплеснуться наружу.
Теперь он скажет о чём молчал, и они в его полной, абсолютной, безграничной, ничем не сдерживаемой мстительной власти.
Страшно умирать? У этого с альтом слёзы, а у аккордеониста губы трясутся. Рыдай, скоро успокоишься. Навсегда.
Затихает «Танго смерти». Хлопают выстрелы. Падают музыканты.
Остался последний – профессор Штрикс. Но что это – он вызывающе заиграл «завтра вам будет хуже, чем нам сегодня». Проклятый старый еврей! Пуля прекратила мелодию. Повисла тишина …
Немногие выжившие узники не вспомнили ни нот, ни мотива. Не могли – мозг заблокировал.
Тот, кто сочинил это танго, вложил в него всю боль, страх, жажду жизни, возмущение, несправедливость, отчаяние перед неизбежностью, перед смертью. Ощущали ли вы смертельную опасность. Если нет, сообщаю, что в эти моменты организм каждой мышцей, каждой клеточкой, каждой молекулой вопиёт: «Жить! Жить! Жить!»
Интернет – версии не могут быть тем «Танго смерти». Достаточно вслушаться, а потом посмотреть на фото оркестра, за которое кто-то заплатил жизнью. Инструменты не сходятся.
Жаль, печально, ужасно, что этой музыки не сохранилось. Пусть бы её услышали те, кто задумывает убийство, суицид, войну и горе. Пусть ощутят боль и отчаяние. Кого-то это бы остановило.
Люди! Вслушайтесь, оторвитесь от повседневной суетности. Слышите? Это убитые обращаются к вам. Цените жизнь, берегите жизнь, улучшайте жизнь, но не за счёт других жизней.
Люди! Не давайте ничтожеству и ничтожествам править вами. Выявляйте, излечивайте его, гоните его.
Люди! Новая весна пришла. Живите в радость.

За стихотворение голосовали: Helen777: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
1 человек проголосовал

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ваш комментарий может быть первым