Автор: galenit
Рейтинг автора: 642
Рейтинг критика: 911
Дата публикации - 05.12.2015 - 06:47
Другие стихотворения автора
Рейтинг 5
| Дата: 14.01.2011 - 14:45
Рейтинг 5
| Дата: 16.11.2010 - 14:50
Рейтинг 5
| Дата: 05.11.2010 - 17:15
Рейтинг 5
| Дата: 25.11.2010 - 07:08
Рейтинг 5
| Дата: 25.10.2010 - 15:00
Рейтинг 5
| Дата: 11.10.2010 - 16:35
Рейтинг 4.9
| Дата: 31.07.2014 - 14:49
Рейтинг 5
| Дата: 27.11.2010 - 15:03
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Cеверные истории

Почти сорок лет своей жизни я провел в прекрасном краю, а именно - в суровом Верхоянье, который считается Полюсом холода северного полушария нашей Земли. Будучи по профессии геологом, мне пришлось побывать во многих уголках северо-восточной части Якутии. Довелось многое увидеть и многое пережить в своей жизни. Некоторые случаи запомнились надолго.
Волк.
В конце 90-х годов мы завершали цикл геологоразведочных работ на крупном серебро-полиметаллическом месторождении Прогноз, который был расположен примерно в 250 км на юг от районного центра Верхоянского района поселка Батагай, где базировалась наша Ордена Почета Янская геологоразведочная экспедиция. Шел последний год полевых работ. В составе горного отряда на проходке канав работал один парень по имени Виктор. Было тогда ему наверное около 30 лет или около того, но он уже имел большой опыт работы в полевых условиях и зарекомендовал себя не только хорошим горняком, но и знатным охотником, что в наших условиях тоже было немаловажно. И вот где-то в конце мая, в лагерь горняков повадились приходить северные гости- полярные волки и однажды ночью они даже уволокли с собой одну из собак. Виктор тогда поставил несколько ловушек-капканов и в одну из них вскоре попался огромный самец, который был застрелен им из охотничьего карабина. Но всего через несколько дней произошло новое нападение, причем посреди белого дня. Виктор в это время находился в лагере и ему удалось ранить нападавшего волка. Благодаря тому, что несмотря на конец мая, кругом еще лежал снег, Виктору и его товарищу по следам удалось выследить волчицу до самого логова и там ее застрелить, но при этом оказалось, что там же находились сразу несколько месячных волчат. Стала ясна причина столь дерзкого нападения волчицы на лагерь посреди белого дня. Потеряв отца семейства, ей пришлось самой выйти на охоту, чтобы прокормить щенят. Делать было нечего, без матери волчатам было не выжить и тогда Виктор решил самого крепкого из них оставить себе, а остальных -уничтожить. Вот таким образом в лагере горняков появился волчонок. Не все, конечно, были ему рады, особенно местные собаки, но Виктор заменил волчонку и отца и мать и выкормил его, благо волк рос не по дням, а по часам и к концу лета-начала осени вымахал в довольно крупного по размеру зверя и уже никому не давал себя в обиду. Виктору даже пришлось переставить свою палатку подальше от общего лагеря и держать там на привязи своего волка, когда уходил на работу, иначе бы местным собакам было бы несдобровать. Из людей волк признавал только Виктора, еду брал только из его рук и был холодно равнодушен к 2 его товарищам, которые время от времени приходили к Виктору в гости. Все остальные находившиеся в лагере люди были ему враждебны и он их к себе не подпускал.
Горные работы по проходке геологоразведочных канав завершились в октябре, все плановые объемы к этому моменту были завершены и горный отряд в полном составе вылетал на вертолете МИ-8 в пос.Батагай на зимние квартиры. В лагере оставались только буровики, которые продолжали свою работу. Виктор, да и не только он к тому времени уже крепко привязался к волку и решил взять его с собой в поселок.
Я помню тот день, когда Виктор и его волк появились у нас в конторе. Пока разгружали с машины геологические пробы, полевое снаряжение и развозили людей по домам, Виктор привязал волка к батарее в кабинете своей партии и вся экспедиция сбегалась к ним посмотреть, а кое-кто и сфотографировать волка. Но близко к нему никто не подходил.
Виктор в то время был холостым и жил в однокомнатной квартире в общежитии для холостяков и малосемейных. По сложившейся традиции, среди геологов, после прибытия с полевых работ в наших северных краях, полагалось 3 дня отгулов на адаптацию к цивилизации. У Виктора и его бригады горняков по приезду в поселок началась веселая жизнь. А так как Виктор жил один, то гулянка чаще всего происходила у него, тем более весь поселок уже был наслышан о волке и многие приходили просто чтобы посмотреть на него, а заодно и выпить с гостеприимным хозяином. Так продолжалось несколько дней, а потом волк вырвался на волю. Как это произошло, никто сейчас и не вспомнит. То ли он сам перегрыз веревку и выскочил из квартиры, когда хозяин спал, то ли кто-то из сердобольных гостей пожалел задыхающегося в жаркой квартире дикого зверя и выпустил его, но факт был таков, что волк оказался на воле и всполошил весь поселок. Собаки, которых было немереное количество в нашем поселке, как впрочем и во всех северных поселках, подняли неимоверный лай и волку деваться было некуда, кроме как уйти снова в тайгу.
Как я уже говорил, на участке оставалась еще буровая бригада и среди них был один из друзей Виктора по имени Анатолий. И вот каково было его удивление, когда он однажды утром открывает дверь своего балка и видит неподалеко от него лежащего на снегу волка. А участок располагался, как я уже говорил в начале своего рассказа, в 250 км от нашего поселка по прямой и вывезли туда волка на вертолете. Как он смог найти и вернуться обратно, человеческому уму непостижимо, но он это сделал. И так как Виктора здесь не было, Анатолию пришлось взять волка под свою опеку. Волк, впрочем, признавал из всех буровиков только его, так что выбора ни у кого из них уже не было. Буровики работали на участке до марта следующего года, с небольшим перерывом на Новый год, когда бригаду вывозили на праздники в поселок. Анатолию из-за волка пришлось даже остаться на участке и Новый год встретить там вдвоем с волком, что только укрепило их дружбу и привязанность друг другу.
Но вот наступил март месяц, буровые работы на Прогнозе были закончены.Буровая бригада в полном составе со всем своим оборудованием, техникой и снаряжением по зимнику была переброшена на участок Кысылга , который располагался в 150 км к северо-востоку от пос.Батагай, на правобережье красивой и чрезвычайно богатой рыбой реки Туостах. Брать с собой волка Анатолий не решился, а застрелить его у него не поднялась рука.
Прошло уже почти 2 месяца с тех пор, как они прибыли на новый участок работ и начали бурить здесь поисковые скважины, как вдруг в лагере поднялся переполох. Собаки ,а среди них преобладали обычные дворняги, подобранные буровиками в поселке, вначале подняли истошный лай, а потом стали жалобно скулить и жаться ближе к людям. Некоторые из них пытались пробраться даже в жилые балки. А надо сказать, что жилой лагерь располагался в долине ручья Кысылга, рядом с водой и лесом ,а бурение скважин выполнялось на пологих склонах и водоразделе речек Кысылга и Тирехтях, находящихся от лагеря на расстоянии 1,5-2,0км по пологому серпантину, проложенному бульдозером. Анатолий в тот день после смены неторопливо спускался вниз пешком, когда вдруг недалеко от лагеря его чуть не сбил с ног выскочивший из леса волк. Он был необычайно худой, почти что изможденный, но это был он, тот самый волк, которого они почти 2 месяца назад оставили одного на участке Прогноз. Каким образом он нашел его на этот раз и какое ему пришлось для этого пробежать расстояние даже представить себе невозможно. Весь персонал бурового отряда, да и всей Кысылгинской партии был потрясен этим событием. Многие были восхищены преданностью волка, его самоотверженностью и самое главное, его способностью найти своего хозяина на таком расстоянии.
К сожалению, эта история закончилась для волка плохо. Дело в том, что участок Кысылга располагался недалеко, примерно в 30 км от населенного пункта, где местные жители почти сплошь состояли из охотников, рыбаков и оленеводов. Многие из них часто наведывались в гости к геологам и буровикам, привозили рыбу, мясо оленей или сохатых(лосей) в обмен на бензин для буранов(мотосаней) или вездеходов, чай, сахар и другие продукты. А какой охотник или оленевод находится в тайге без собаки? А наш волк, надо заметить, очень не любил собак. В результате несколько хороших, дрессированных годами, охотничьих собак пропало и хозяин последней пропавшей собаки застрелил волка. Анатолий сильно переживал гибель друга, но и охотника, потерявшего умного и опытного пса, можно было понять. Вот так закончилась эта история с волком......



За стихотворение голосовали: вселенная: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
1 человек проголосовал

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • NoSta   ip адрес:128.69.90.82
    дата:2015-12-05 12:29

    Очень интересная история. В духе писателя Сетона-Томпсона. И очень реальная, так как заканчивается трагически. Спасибо за интересное прочтение.
  • galenit   ip адрес:94.245.156.46
    дата:2015-12-06 12:06

    До Сетона-Томпсона мне,конечно,далеко!Но это была реальная история...Спасибо!