Автор: Александр Ковальчук
Рейтинг автора: 2
Рейтинг критика: 18
Дата публикации - 05.08.2021 - 03:08
Другие стихотворения автора
Рейтинг 0
| Дата: 01.02.2015 - 12:30
Рейтинг 0
| Дата: 18.03.2019 - 20:38
Рейтинг 3
| Дата: 21.08.2020 - 15:38
Рейтинг 4
| Дата: 27.09.2020 - 16:37
Рейтинг 2
| Дата: 08.03.2019 - 10:51
Рейтинг 0
| Дата: 19.11.2019 - 11:38
Рейтинг 5
| Дата: 20.08.2021 - 12:14
Рейтинг 5
| Дата: 23.11.2019 - 07:30
Рейтинг 4
| Дата: 21.02.2019 - 20:54
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Встреча(после прочтения стихов в прозе И.С.Тургенева)

У меня был друг, который любил всех кошек и собак, даже на которых нельзя было смотреть без содрогания, потому как они были запущенные до неузнаваемости, видимо на них было несметное количество блох, так как они постоянно чесались и скулили. А он их обнимал, целовал. Глядя на него,я сам проникался, если не любовью, то состраданием к этим животным, по-хорошему завидуя уму, поскольку эта любовь была поистине бескорыстной, настоящей. Время идёт, мы стареем. Прошло немало времени с тех пор, уж наверняка нет тех собак и кошек, к сожалению, нет уж и друга….
Чем больше живу, тем больше стал себя ощущать неразрывно связанным с окружающим Миром, людьми, особенно с теми с которыми мне посчастливилось встречаться в детстве и молодости. Встречаясь с ними, возникают такие чувства, о которых я раньше и не догадывался.Давние товарищи,друзья,которых я давно не видел, стали как родня.Я мечтаю их увидеть, скучаю без их присутствия, мучает ностальгия по давно прошедшим годам…
Вдруг появляется человек, в котором я вижу: Вовку, Свету, Серёгу, Сашку и я как будто оживаю, нет больше хвори, болячек и я молодой и здоровый, и вроде не было прошедших тридцати,сорока, пятидесяти лет с последней нашей встречи и мне кажется, что они испытывают такие же чувства ко мне,но вдруг начинаю сознавать, что многие настолько изменились,что в них ничего не осталось от прежних Сашек и Светок. У каждого свой человеческий опыт, у многих совсем другие критерии оценки жизни, другие знакомые и друзья, которых они любят и уважают, а во мне видят человека, с которым были знакомы совершенно случайно и так давно, что многое уже забылось.
И для меня это трагедия. Но это жизнь. И сознавая это, я хочу быть счастливым в том, что имею в настоящее время. Не ломая себя, не жалея ни о чём: чего не достиг, чего не сбылось, но очень рад увидеть и пообщаться с людьми, которые достигли в жизни больше чем я, а может, и ничего не достигли, какая разница, ведь мы одноклассники…
А почему бы нам не встретиться? Эта идея не даёт мне покоя. И вот уже звоню по, казалось, давно забытым номерам телефонов, передаю через знакомых о желании нашей встречи...
Прошло сорок лет, когда мы молодые, целеустремлённые, с желанием покорить весь Мир, покинули родные пенаты.
И вот, наконец, долгожданная встреча в дворике школы. Пришли, конечно, не все, ведь разъехались по всему Миру, а многих уж и никогда не увидим, но всё равно наша встреча праздник. Вижу, вспомнили мои товарищи и друзья вроде давно забытые годы, наших учителей, родителей, которые встречались между собой по случаю учёбы их детей в одном классе и по этой причине многие дружили семьями…
Перед нами бутылка водки и уже почти не говорим, а смотрим друг на друга, пытаясь угадать в старых людях прежних Сашек и Светок. Вдруг Вовка залпом опрокидывает рюмку водки, резким движением обнимает меня. Вижу, как по щеке его сбегает слеза.
Август 2006г.- 16.08.15

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ваш комментарий может быть первым