Автор: Максим Лютых
Рейтинг автора: 32
Рейтинг критика: 368
Дата публикации - 10.05.2026 - 00:03
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.5
| Дата: 26.04.2019 - 01:44
Рейтинг 5
| Дата: 09.04.2021 - 03:00
Рейтинг 4.5
| Дата: 24.04.2019 - 20:18
Рейтинг 4.9
| Дата: 16.02.2018 - 02:11
Рейтинг 5
| Дата: 29.04.2019 - 07:05
Рейтинг 4.9
| Дата: 01.04.2018 - 21:30
Рейтинг 5
| Дата: 06.10.2018 - 05:41
Рейтинг 5
| Дата: 01.09.2018 - 00:21
Рейтинг 5
| Дата: 09.09.2021 - 15:12
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Будет осень

Где-то
В остывающем, влажном лете
Не найдётся линеек нотам,
Не найдётся словам строки.
В этом
Молчаливо-глухом сонете
Есть тоскливое, верно, что-то,
Ну куда же нам без тоски.

Тонко
Отзывается в перепонках
И противно щекочет память
Завывание проводов.
Гонка
Мутных кадров на киноплёнке -
Силуэтов в оконных рамах
Почерневших пустых домов.

Поздно
Утешение черпать в вёснах,
Хоть и дышим, и даже пишем,
Но восторженных меньше слов.
Звёзды
Засыпают в сорочьих гнёздах,
Месяц дремлет на серой крыше.
Будет осень, я к ней готов.

За стихотворение голосовали: svat: 1 ; Наиль Бикметов: 5 ; : 3 ;

  • Currently 3.00/5

Рейтинг стихотворения: 3.0
3 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Игорь Гарде    дата:2026-05-12 21:52
    Текст рождает море вопросов. Я отнесся к нему внимательно, и родилось в результате бог знает какое количество неприятных вопросов. Ощущение, что текст является текстом к музыке, но и тогда вопросы не заканчиваются. Но за вами я точно помню серьезные вещи.
  • Максим Лютых    дата:2026-05-13 14:48
    Доброго дня) Так задайте
  • Игорь Гарде    дата:2026-05-14 08:28
    Доброго времени суток! После появления слова "нам" и появилось ощущение, что стихотворение данное словно бы финальная часть какого-то весьма объёмного стихотворения. "Ну куда же нам..." прямо заявляет о какой-то предыстории до этого предложения. Поэтому читая дальше становится многое за гранью понимания. Даже если в стихотворении скрыта отсылка к каким-то известным событиям, что не факт, все равно не хватает информации для понимания. Лично у меня после "кинопленки" вообще возникло ощущение, что речь чуть ли не о войне на фоне разрушительной ее силы. Но "осень" в конце опровергает это ощущение.

    С уважением.
  • Игорь Гарде    дата:2026-05-14 08:29
    Прошу прощения за опечатки.
  • Максим Лютых    дата:2026-05-15 06:02
    Речь всего лишь о мужчинах за 40, за 50, возможно. Время, когда происходит переоценка ценностей, наступает вялотекущй кризис среднего (позднего среднего?) возраста. Силуэты=кинопленка - образы тех, с кем когда-то было по пути, но сейчас их нет рядом по разным причинам. Про осень, надеюсь, теперь тоже стало понятнее?)
  • Наиль Бикметов    дата:2026-05-16 19:29
    Надо достойно принимать осень жизни. Что наработал, то твоё.
    Автору респект.