Автор: annett-nk
Рейтинг автора: 67
Рейтинг критика: 89
Дата публикации - 19.09.2010 - 14:33
Другие стихотворения автора
Рейтинг 5
| Дата: 20.09.2010 - 00:20
Рейтинг 4.3
| Дата: 10.02.2011 - 16:13
Рейтинг 5
| Дата: 15.08.2010 - 00:48
Рейтинг 4.9
| Дата: 16.02.2011 - 22:15
Рейтинг 5
| Дата: 01.07.2010 - 22:45
Рейтинг 5
| Дата: 01.07.2010 - 23:20
Рейтинг 4.8
| Дата: 19.09.2010 - 11:40
Рейтинг 5
| Дата: 19.09.2010 - 13:39
Рейтинг 5
| Дата: 18.09.2010 - 17:05
Рейтинг 4.2
| Дата: 15.02.2011 - 00:07
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Роман. Сохраняю здесь, что бы не потерять.

Все имена и события вымышлены.
Сходство с реальными людьми
прошу считать совпадением.


Она.

Она вышла из квартиры и закрыла за собой дверь. Замок привычно щелкнул два раза, как бы говоря - «можешь идти, все секреты и тайны я сохраню». Она на минуту прислонилась к двери спиной, и, закрыв глаза начала считать до десяти, подгоняя счет под удары сердца. Когда мысленный хронограф выдал на цифровом табло цифру десять, сделав большой выдох она легко сбежала по ступенькам вниз, и распахнув тяжелую дверь вышла из подъезда . Солнечный свет на мгновение ослепил ее, и звуки пробуждающегося города, подобно товарному поезду на какой – то миг оглушили ее. «Так, спокойно, никакой паники, вдох, выдох», и как говорил Наставник – «Если выбирать кем быть- жертвой или охотником – выбирай роль охотника». Голос наставника, даже спустя столько лет не утратил своей интонации. «Открываем глаза, медленно , еще медленнее, и ты уже не человек, а машина, универсальная боевая машина!». И мир вокруг преобразился. Люди превратились в цели, машины в армейский ТРАНСПОРТ, а в глазах, прекрасных, с умело нанесенным макияжем, тепла осталось ровно столько, сколько дает мимолетный блик Цейсовской оптики. «Хорошие учителя, хорошая школа!», мысленно похвалила она себя. «Переход из состояния покоя в состояние полной боевой готовности должен происходить незаметно для противника, и занимать сотую часть наносекунды!!!»- приятный баритон опять сам собой влился в подсознание. Чуть прикрыв глаза она представила взгляд Наставника. Те же влажные глаза, чуть ироничный взгляд, способный ввести в ступор противника, и вселенская печаль и боль, происхождения которой никто не знал, а если знал, то хранил эту тайну в себе.

Машина встретившая ее дружелюбным блеском хромированных деталей приветственно мигнув фарами, отключила сигнализацию. «Привет, машина!» - мысленно поздоровалась оно с машиной, и вновь голос Наставника влился в подсознание «Каждый материальный предмет имеет свою душу и свой характер!!! Поняв это, простое на первый взгляд, правило ты станешь непобедимым!!!». Встряхнув головой, она усилием воли перевела свой биологический ритм на режим «покой», и напряжение стало спадать. Прикурив сигарету, она вытянула вперед руку. Тонкие пальцы, с безупречным маникюром слегка подрагивали. «Еще есть над чем работать»- грустно улыбнулась оно сама себе, и запустив двигатель плавно выехала с территории охраняемой стоянки.

Путь до офиса занимал ровно сорок пять минут. Словно сытый зверь, семейства кошачьих, двигатель тихо урчал, и автомобиль, прилипнув к асфальтобетону, пожирал километр за километром. Включив любимую мелодию, она начала подводить итоги прожитой жизни. «Двадцать семь лет, ни детей, ни нормального мужика!!! Долго ты еще в свои войнушки играть будешь???» - голос матери из динамика телефона до сих пор звенел в голове. Ну как объяснить самому дорогому человеку, что тот кого она любит, находится очень далеко, что он давно и безнадежно женат, и что кроме него ей никто не нужен. Все, кто мимолетно появлялся в ее жизни и рассматривался как возможный кандидат в спутники жизни, были слишком не приспособленными и слабыми , что- бы выжить в этом самом МИРЕ. Она выбросила в окно потухшую сигарету и только сейчас заметила на своем брючном костюме кофейного цвета мокрые следы от слез. «Стоп!!! Этого еще не хватало!!! Хорош боец элитного спецподразделения, развесивший сопли до колен!!! Отставить!!!». Припарковав машину на обочине она достав косметичку стала быстро и умело приводить себя в порядок. Движения были четкими и экономными. «Господи, как я устала от всего этого!!! Я даже думать стала от мужского лица! Мои товарищи здороваются за руку, рассказывают сальные анекдоты, ничуть не смущаясь моего присутствия. А ведь я женщина. Симпатичная. Наверное.». Посмотрев в зеркало она увидела немного раскосые карие глаза, короткую прическу, прямой нос. Пытаясь понять, что же в ней все- таки не так, она поняла- взгляд!!! Вот что отбивает всю охоту познакомится у представителей, так называемого, СИЛЬНОГО пола!!! Тот, кто смог бы выдержать этот взгляд и кому она смогла бы подчинится, был очень далеко. «О, Господи, опять о НЕМ!!!», вцепившись в рулевое колесо, она издала звериный стон. Стон раненой Пантеры.

Писк мобильного телефона вновь вернул ее в реальность. Взглянув на дисплей, она поняла, что звонит Шеф. После пятого гудка она взяла трубку и стараясь говорить как можно ровнее ответила. Как ни старалась скрыть свои переживания, Шеф по голосу сразу понял, что что – то не так.

- Ты где??? Что с тобой случилось???
- Буду через пять минут.
- Жду.

Ровно в девять часов утра она открыла дверь кабинета. Шеф стоял у окна и смотрел куда- то в даль. В кабинете возникла неловкая пауза. Наконец Шеф повернулся к ней, и пристально посмотрел в глаза:

- Ты в каком городе выросла???

По этому вопросу она поняла, что сейчас случится что – то очень важное, что – то , что изменит ее жизнь навсегда.

- Все данные есть моем личном деле.
- Не ершись дочка, разговор у нас будет очень длинный. Можешь присесть.
- Спасибо.

Шеф обошел вокруг стола и присел напротив на обыкновенный стул, а его кожаное кресло возмущенное такой фамильярностью стояло пустым во главе стола.

- Ты знаешь, что это за организация, когда пришла сюда пять лет назад, и что мы занимаемся безопасностью государственных интересов.
- Так точно!

Шеф поморщился как от зубной боли и сказал:

- Оставь официальный тон, представь, что у нас неофициальная встреча.
- Как скажете, тов…
- Ну я же попросил тебя!!!
- Извините.
- Ладно, продолжим. Так вот, интересы нашего государства простираются и на соседние с нами государства. И сейчас именно такой момент, когда наш интерес возник в той стране, где ты родилась. Задание чрезвычайной важности и об этом задании знают только два человека. Во избежании утечки информации я не стал подключать ни консультантов по этому региону, ни оперативников. И есть еще одна причина, помимо места твоего рождения, по которой я выбрал именно тебя. У тебя самый высокий из всех сотрудников женского пола психо- физический порог, самая высокая скорость рефлексов. Вспомни, какой ты пришла в нашу школу, где тебя заметил один из наших инструкторов. Я внимательно наблюдал за тобой все эти годы. Мы тебя ничему не научили, а только извлекли твои навыки и знания и подкорректировали их. Твой психологический портрет сначала поставил меня в тупик. В тебе гармонично уживаются два разных человека. Ты прекрасно знаешь, о чем я тебе говорю. Ты хрупкая девушка с ударом чемпиона по боксу, логикой гроссмейстера, и стальными нервами. Идеальный вариант. А теперь к сути вопроса.

Шеф мягко поднялся со стула и кошачьей походкой обошел стол.
- Вот твое задание. Никаких конспектов. Все только в памяти.

И положил папку перед ней на стол.

- Знакомься. Это твое задание.
Она открыла папку и достала пачку фотографий. Взяв один снимок, она без разрешения прикурила сигарету. Со снимка на нее смотрел ОН! ОН, тот, кто снился ей ночами, кто мысленно разговаривал с ней, чей взгляд она представляла каждое утро. Наставник. Любимый. Тот, кого она любила и боялась.

- Объекту тридцать два года. Состоит в гражданском браке. Трое детей. В данное время отбывает наказание в колонии строгого режима. Срок пятнадцать лет. Осталось восемь лет, два месяца, и девять дней. Мастер рукопашного боя, неплохой стрелок. Владеет холодным оружием. Из поля зрения спецслужб пропал на три года, потом его следы обнаружили в зоне военных действий. По непроверенной информации был консультантом по разведывательно – диверсионной работе у ополченцев. Командир ополченцев был убит в своем лагере. И причем его убили голыми руками. Удар пальцами в гортань. А так – же пропали все документы из штаба этого командира. Как донесла разведка, в том, что документы у объекта – вероятность99,9 %. Твоя задача – вытащить объекта из тюрьмы, забрать документы, и после чего зачистить объект. Действовать будешь без прикрытия на свое усмотрение, связь односторонняя, через спутник. В случае провала мы будем все отрицать. На изучение досье - два часа. Время пошло.

Ни один мускул не дрогнул на ее лице, но сердце , бешено колотящееся готово вот – вот выскочить из груди. Шеф замолчал, и только теперь она заметила, что он сильно сдал за последнее время. Вот они – гримасы судьбы. Шеф как будто почувствовал ее состояние, резко посмотрел прямо в глаза:

- Что-то не так?
- Нет, все в порядке, просто объект очень похож на одного моего знакомого из далекой юности. Но, взглянув на его досье, я поняла, что это не он.
- Ты теряешь драгоценное время.
- Виновата, исправлюсь.

Строчки прыгали перед ее глазами. «Как же так, как получилось, что ты стал убийцей, милый мой, дорогой, ты же сам нас учил добру? Никогда не поверю, что – бы ты стал хладнокровным убийцей! Зачем мне твое досье? Я ведь и так знаю его наизусть. На невербальном уровне я всегда была с тобой, и я знаю, ты тоже чувствовал это. Прости, что не нашла тебя раньше, вместе мы могли бы обойти все подводные камни».

- Я готова к выполнению задания!!!
- Не торопись, я хочу добавить, что если эти документы попадут не в те руки – то начнется третья мировая война. Вот тебе аккредитация.

На темно - коричневую полированную поверхность дубового стола легла пластиковая карточка VISA. Рядом с ней лег чистый бланк заявления на увольнение с непроставленной датой.

- Это по сути – чистая формальность.
- Я все поняла.
- Это еще не все. Деньги постоянно будут поступать на кард – счет, по мере их использования. Каждые пятнадцать минут деньги будут переводится из банка в банк , что – бы тебя не отследили. Кредитный лимит полмиллиона долларов. Пин-код состоит из трех цифр. При введении четвертой цифры карточка самоуничтожится. И еще. Объектом
интересуется служба охраны президента той страны, с кем воевали ополченцы, командира которых убрал объект. Так что задание будет почти невыполнимым. Желаю удачи.

Она встала и легкой походкой покинула кабинет. Шеф сел в свое кресло, которое, дождавшись хозяина, радостно скрипнуло новой кожаной обивкой. Закурив вторую по счету сигарету (годы, здоровье уже не то), он нажал на потайную кнопку в столе. Через полторы минуты в кабинете появился человек в сером штатском костюме. Это был человек без имени, со стертыми, как бы размытыми чертами лица. На вид ему с одинаковым успехом можно было дать и двадцать пять и пятьдесят лет. Это был сотрудник по особым поручениям. Убийца, лицензию на убийства которому подписывало ГОСУДАРСТВО.

- Ты все слышал? – В ответ кивок.
- После того, как документы попадут к ней – ее тоже зачистить.- Еще один кивок.

После ухода человека в штатском Шеф устало откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза. « Бедная девочка!» подумал он. Но шпионов в белых перчатках не существует. И он об этом прекрасно знал. «Бедная девочка!» снова подумал он и вновь прикурил очередную сигарету – третью по счету за сегодняшний день.





День выдался на редкость сложным. Возвращаться домой Ей не хотелось. Она направилась в загородный домик. Не смотря на то, что там она бывала по редким выходным, дом Ее всегда ждал. Она сварила кофе и сев с сигаретой в кресло у камина, завернулась в плед. Камин зловеще потрескивал, будто говоря: «Ну, что, моя дорогая, тебе предстоит сделать то, чего ты больше всего боялась. Доигралась?!!».


Солнечный день резко сменился дождливым вечером. «Наша любимая погода. Нам нравилось проводить осенние вечера за разговорами при дожде». Ее мысли прервал ветер, стукнув створками окна. Она отвлеклась на какие-то секунды и вновь провалилась в свои размышления. Она смотрела в окно, но этот взгляд был направлен в бездну, а бездна в свою очередь смотрела в ее глаза.

«Странная погода в Москве… Еще с утра светило яркое солнце, а сейчас идет дождь. Капли дождя, попадая на стекло, разбиваются на мелкие осколки, стекая вниз… Вот и по моим щекам текут слезы. А все потому, что его больше нет. Нет в моей жизни. А так когда-то я хотела быть рядом с ним всегда.
Интересная, все-таки штука жизнь. Невозможно даже предположить, что с тобой будет через год, три, пять лет. Пытаясь, что-то планировать, мы даже не можем предположить, на сколько наши планы будут воплощены в жизнь. Как говорил один мой хороший знакомый: «Хочешь насмешить господа Бога- расскажи ему о своих планах»».


Она так и не смогла заснуть. В ее голове всплывали образы и события десятилетней давности. Все было так хорошо и плохо одновременно. С Ним Она провела не так много времени, но это были лучшие моменты Ее жизни. Всю ночь Она просидела у раскрытого окна, гладя на дождь, не замечая его.

За стихотворение голосовали: Aleksandr: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
1 человек проголосовал

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Aleksandr   ip адрес:188.114.41.174
    дата:2011-01-28 16:15

    Понравилось!!! Очень -очень!!! 5+++
  • annett-nk   ip адрес:188.123.241.163
    дата:2011-01-28 17:18

    спасибо, польщена