Автор: Brabrobri
Рейтинг автора: 193
Рейтинг критика: 379
Дата публикации - 11.11.2010 - 03:06
Другие стихотворения автора
Рейтинг 5
| Дата: 09.11.2010 - 02:07
Рейтинг 3.8
| Дата: 24.01.2010 - 14:43
Рейтинг 5
| Дата: 15.01.2011 - 04:32
Рейтинг 5
| Дата: 25.07.2010 - 00:20
Рейтинг 4.4
| Дата: 01.02.2010 - 01:37
Рейтинг 5
| Дата: 29.04.2010 - 23:26
Рейтинг 5
| Дата: 25.06.2010 - 14:10
Рейтинг 4
| Дата: 07.02.2010 - 23:52
Рейтинг 4.8
| Дата: 10.06.2010 - 01:49
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Уборщик из супермаркета (проза)

Сидя у телевизора, просматривая уже надоевшие за несколько лет, передачи, я начинаю думать о своей работе. Вновь...

Убегая от полицейских, Джо начал яростно кричать, распугивая прохожих для того, чтобы те расступились, ведь уже не молодой уборщик супермаркета убил парня в магазине, не пожелавшего извиняться за то, что испачкал ботинки Джо, которые тот только недавно почистил. Погоня продолжалась минут тридцать пять, может чуть больше, после чего один из двух полицейских, тот что был худой и жилистый, четким выстрелом из специального пистолета дротиком со снатворным усыпил бегущего Джо. К слову, второй полицейский был немного толстоват и в его лице ощущалась привязанность, или даже любовь, к гамбургерам... а может пончикам.

Проснулся уборщик уже в психеатрической больнице, той, что находилась неподалеку от дома моей матери. Он даже не понимал того, почему его сюда привели. Помнится, он кричал что-то вроде "Друзья! Слушайте меня, я не сумашедший и говорю истину! Честно! Придурки... Придурки!". Через два дня назначили суд: его не посадили в турягу, но зато упекли в психушку. Уж не знаю, что лучше - тюряга или психушка... правда не знаю. В первый год все больные, казалось, сходили с ума еще больше, а все от того, что Джо каждую ночь подходил к одному из больных и кричал на ухо: "Придурок!". Не знаю почему, но я не считал его сумашедшим: часто он сидел у окна, где стояла его кровать, и что-то писал. Помню, когда я впервые подошел к нему, он спросил меня о том, кто лучше играет в футбол, дерево или собака. Я ответил, что собака играет лучше, а он сказал, что дерево... потому что только дерево будет играть в футбол хоть двести лет, а собака уже через десяток сдохнет. Меня это улыбнуло тогда. Я задал ему вопрос: "Про какую ты кричишь истину?" На что он ответил: "Ох, друг, не скажу. Рано тебе знать! Спроси лет через десять!"

Прошло еще несколько лет, многие из работников псехиатрической больницы привыкли к Ждо, и даже полюбили. Иногда он читал свои стихи, которые я, к сожалению, почти не понимал, но был уверен, что в них есть что-то стоящее и мудрое, да и до сих пор я так думаю. Он, кстати, не переставал кричать, даже в самые неподходящие моменты, когда например, в больнице устраивали тихий час, он кричал про свою истину... Если бы не его выходки, то Джо отпустили бы уже через год. Он понимал это, но кричал дальше! Просто. Ни с того, ни с сего. Просто кричал. Кричал когда ему захочется. Я несколько раз подходил к нему с вопросом об истине, но тот с еще большей интригой ничего мне не рассказывал... Джо все равно мне нравился!

С тех пор прошло десять лет. Я ушел с работы - перестал быть санитаром психушки. Сейчас я работаю официантом в одном из ресторанов нашего города. И знаете что изменилось с тех пор? Знаете что изменилось за десять лет моего существования? Ничего не изменилось! Внутри я все тот же никто, и это, к слову, удручает...

На следующее утро, поняв, что жизнь это уж не такая веселая штуковина, я решил навестить свою бывшую психиатричку - уж больно соскучился я по всем... Идя по коридорам, я вспоминал о тех десяти годах моей жизни, которые прошла здесь. Пообщавшись с бывшими коллегами, я отправился к Джо. Он был рад меня видеть, и первым его вопросом был "Ты уже не работаешь тут 5 лет, да?", я покачал головой. Он спросил еще: "Хочешь ли сейчас узнать истину?", я вновь покачала головой, он сказал: "Истина, дорогой мой друг, заключалась в том, что все, кто тут работают - придурки!"

На утро я пустил себе в голову пулю из пистолета, который вложил в мою сумку уборщик из супермаркета...

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ваш комментарий может быть первым