Автор: Саша Осень
Рейтинг автора: 2 677
Рейтинг критика: 11 810
Дата публикации - 04.10.2011 - 18:16
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 23.12.2010 - 15:03
Рейтинг 4.9
| Дата: 28.12.2010 - 17:31
Рейтинг 4.9
| Дата: 27.12.2010 - 14:01
Рейтинг 4.9
| Дата: 07.07.2011 - 19:32
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Вечера в Ялте всегда наступают неожиданно... (Из Цикла "Опыты")

Вечера в Ялте всегда наступают неожиданно… (Я вернусь в этот МИР)

Вечера в Ялте всегда наступают как-то неожиданно… Неожиданно – потому что никогда невозможно привыкнуть к сверхбыстрым южным сумеркам, когда «часов не наблюдаешь»…))) Кажется, что кто-то очень заботливый и одновременно строгий точно в назначенное время, словно по расписанию, накрывает город непрозрачным плотным покрывалом, причём вначале распустив его колышущимся над землёй парусом , и уже только потом медленно и аккуратно укладывая… Помните, как мы обычно меняем бельё на широкой двуспальной кровати?! Ну… конечно же, не обязательно, чтобы эта кровать была непременно широкой и двуспальной… Ведь у всех своя жизнь… Своя история… И свои предпочтения… Но суть заправки постельки остаётся именно такой!))) Берём крепко-крепко за два уголка…. И…. эх-ххх!
Иногда, это покрывало – лёгкое, воздушное, будто из полотен тончайшего шёлка цвета индиго… с аккуратно вышитыми и подсвеченными изнутри аквамариновыми и изумрудными звёздочками…
Бывает, что оно больше похоже на серый шерстяной плед… бабушкиной грубой вязки, или как нынче говорят – «связанный на спицах… По-деревенски»… Такие «изделия» из прошлого столетия теперь на вершине моды…
Но, иногда, это покрывало, словно пуховая перина – такое воздушное и объёмное. Плюшевые игрушечные облаки – небесные любопыты – настолько низко опускаются к земле, что касаются нас, нежно щекоча своими смешными завитушками…
Сегодня был именно такой день! Да-да, с мокрыми смешными «завитушками» – мокрыми оттого, что мелкая моросейка с Неба, практически воздушная от высокого внутреннего насыщения кислородом и озоном, совершенно бесцеремонно выполаскивала ослепительно-белые подолы плюшевых красавиц …
Я не мог не проститься с Ялтой так, как делал это всегда, вот уже на протяжении почти двадцати пяти последних лет…. Как-то совершенно по-особому, очень чувственно и в чём-то даже ритуально… Это всегда был практически один и тот же «обряд». Очень изредка я добавлял к нему что-то новое…
Но сейчас…
Нет… Вернее сейчас я не совсем об этом… Не об обряде… Скорее о чувстве… чувствах, ощущениях… волшебстве…
Итак, где-то около семи вечера, за несколько часов до отъезда, я, конечно же, был на пляже Массандры… Море приветствовало меня спокойствием и лаской… нежные волны еле слышимым шёпотом звали в свои объятия…… Октябрьский, но несмотря на известное время года именно сегодня совершенно чудесный по летнему дождик играл на поверхности воды… так, что казалось, что маленькие жучки-плавунцы гоняются друг за другом, а когда устают – просто и весело скатываются с волн… словно с огромных водяных горок…
Было так тепло, что пар поднимаясь от воды создавал плотную ватную пелену, но не выше вытянутой над поверхностью моря руки… Мягкозаваренный морской аромат невольно заставлял «прислушиваться» к полутонам, среди которых совершенно чётко можно было различать нотки йода и морской капусты, отголоски настоя остуженной льдом ромашки, смешанной с речной тиной… запах солёного и остывающего после жаркого дня берегового камня… Ласкающий, но одновременно очень страстный бриз, привносил густые краски с суши – будоражащую горечь и аромат полыни, развеянные в тепле лавр и лаванду… и, конечно же, сладко-терпкий вкус винограда, что был оставлен для заизюмливания прямо на лозе…
Я плыл очень осторожно, чтобы не потревожить всё это великолепие… не спугнуть то, что я так люблю. Дождик прибавлял… Он был таким мелким и сильным… Казалось что мои плечи, в момент когда они возвышаясь на поверхностью воды кто-то игриво массировал… Я вспомнил твои нежные и тонкие пальчики с аккуратными и длинными ноготками – именно они дарили похожие тактильные ощущения… Настойчивые… Знойные… Слегка скользящие и нежно-царапающие, словно коготки кошечки…. Но всё равно такие ласковые и любящие…
Моё тело покрылось приятной и горячей дрожью… в предвкушении чего-то совершенно волшебного и…. Именно так бывает, когда огонь желаний плоти хочет вырваться наружу… Удивительный симбиоз тела и абсолютно всех состояний воды…. Абсолютно всех? - Потому что Лёд в моем сердце всё ещё был, но уже почти растаял….
Я изрядно отплыл от берега… Вода, на самом деле, была очень тёплой – и совсем не верилось, что сегодня 20 октября… Какой-то праздник волшебства. Я чувствовал себя в уюте и любви… Казалось, что я нахожусь…
Что… я… в…
Знаете… совсем странное, очень странное ощущение! –
Быть может, на уровне генов сохраняется память о прошлом?? Не знаю, как это могло быть, но мне совершенно точно казалось… что я нахожусь… (готовы???) в утробе матери…
Защищён…
Здесь надёжно,
Здесь любят
И очень ждут… всем сердцем…
Почему-то подумалось – может быть, я рыбка? (как и ты)

В трёхстах - четырёхстах метрах от берега со стороны моря – а я отплыл примерно на такое расстояние (по привычке или, вернее, из любви… к… ) – вечерняя Ялта напоминала большое Лукошко, в которое кем-то очень аккуратно было сложено множество маленьких огоньков… Именно так огни набережной, домов, гостиниц и витрин магазинов, а также всячески-подсвечиваемых рекламных щитов смотрятся с моря!
А Лукошко? –
Ялта ведь со всех сторон окружена грядами гор – этаким знаковым и глубоко символическим треугольником. Конечно, вы никогда не видели такого Лукошка… Не страшно! Просто представьте себе! – перед Вами – большая плетёная круглая корзина и сотни собранных с неба звёздочек… в нёй!
Правда, здорово?!
Но… поверьте лучше быть ТАМ… в это время… Впрочем, равно, и совсем в другое)))…
…Мой ритуал подходил к концу… Я возвращался…
И возвращал себя…
Во взвешенный, строго измеренный и заданный координатами в пространстве Мир, где почти нет чувства и любви… Где предательство и обман – свойства крутящейся по правилам Оккамы материи –
Просто,
Определённо…
И ничего личного (простите… лишнего)))
Хотелось протестовать, но…
Я не мог… Потому что жил пока ещё на совсем другой Планете… Своей и Не своей…
Я пообещал вернуться… К ТЕБЕ! Потому что именно здесь, рядом с Тобой, и в Тебе я чувствовал Свой МИР…
Такой… невозможный, неправильный, странный, но, одновременно со всем этим Прекрасный, Гармоничный и Уникальный…


***
Слёзы с неба
В огнях…
Ты страдаешь, как я –
Расставаньем…
Я тебя целовал…
Но бесчестен короткий заплыв…
Я касаюсь небес,
Растворяясь в потоке желаний –
Я придумал Тебя,
Словно Бог,
Для любви
Сотворив…


Так приятно грустить…
В моросейке,
Полночно,
Без меры…
На перинах морских
Ты расстелешь для счастья шелка!
…взбудоражит озноб,
Дрожь вонзится… молитвами… в тело –
Из тактильного – в такт…
Так волнуются
Наши
Сердца…

!!!
Я прощаюсь,
Прости -
Я вернусь,
Я останусь
Навечно!
Мне никто,
Никогда
Не дарил
Столько страстных часов…
Я нигде
Никогда
Не бывал
Столь счастливым,
Беспечный…
Я вернусь
В этот МИР,
Если вдруг
Ты меня
Позовёшь…

28 октября 2010 год

За стихотворение голосовали: luna: 5 ; Лидаза: 5 ; YRIY: 5 ; Марьюшка: 5 ; idiosinkroziya: 5 ; La fleur tendre: 5 ; teij: 5 ; : 5 ; Федор: 5 ; Artur Amirow: 5 ; Владимир Кокорин: 5 ; vovan8500: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
12 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • vovan8500   ip адрес:217.118.81.23
    дата:2011-10-04 18:28

    Прочла с удовольствием. Особенно понравился мягкозаваренный морской аромат. Замечательно!!!
  • Artur Amirow   ip адрес:217.212.230.32
    дата:2011-10-04 19:02

    Здорово!
  • Гость   ip адрес:95.135.194.244
    дата:2011-10-04 19:35

    Класс!!!
  • Марьюшка   ip адрес:89.107.202.200
    дата:2011-10-04 22:55

  • Лидаза   ip адрес:89.107.200.154
    дата:2011-10-06 20:27

    Понравилось Саша!!!