Автор: Vo-Wa
Рейтинг автора: 1 707
Рейтинг критика: 8 144
Дата публикации - 08.12.2011 - 14:31
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 10.02.2011 - 12:08
Рейтинг 5
| Дата: 11.09.2012 - 18:06
Рейтинг 5
| Дата: 13.06.2011 - 01:15
Рейтинг 5
| Дата: 02.07.2011 - 15:04
Рейтинг 5
| Дата: 01.02.2011 - 16:30
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.02.2011 - 00:31
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Нон-фикшн. Главы из ненаписанного.

Часы Променада. Дело рук уже советского человека. Идут очень точно!



Как он провёл этим осенью... Эксперимент.

Проблематика бесполезности бессмысленной жизни Маленького Человека достаточно хорошо проработана русской литературой, в том числе некоторыми доморощенными авторами. В недрах одного провинциального форума пылится несколько историй на эту тему, вырезанных лобзиком из фанеры в слесарной мастерской Старого Фольксвагена. В светлом будущем, если оно наступит, они могут быть извлечены и осмотрены. Сейчас дует свежий ветер, циклон с Атлантики с дождями декабря, поэтому в мастерской создаётся и вывешивается для просушки на верёвочку за дверью новая история о том, как Маленький Человек отдыхал, хотя он и не очень сильно устал.

Получив на производстве путёвки в Северный санаторий осенью на двоих, жена Маленького Человека поставила на ребро вопрос о билетах туда и обратно.
Обшарив сайты интернета и написав письмо в посольство Маленькой Недружелюбной Соседней Страны, Маленький Человек уяснил, что лучше всего лететь самолётом и хуже всего – ехать на машине. Едем на машине! – сообщил Маленький Человек супруге, и они заказали Другие паспорта. Позже, уточнив подробности и поняв, что для транзитного проезда Маленькой Недружелюбной Соседней Страны – МНСС – требуется виза, а её ждать в столице Большой Страны, городе Старые Васюки, нужно целых пять дней, супруги решили ехать экспрессом Чейяблин – Калинисберг, проходящим как раз напротив их родного до боли города Пейза.

Вообще, как утверждают историки этимологии, раньше – в незапамятные времена – их город назывался Пейзаж. Потому что красивая природа внутри и снаружи была когда-то.
Но, с тех пор, как в городе сложили в склад химические бомбоприпасы с одной шестой части суши, да построили свечной заводик для производства головных частей стратегических ракет, экология стала хужеть с каждым столетием, и Пейзаж накрылся медным тазиком. В этот период, вероятно, и затерялась в складках исторических передряг буковка «ж» из названия, оно и немудрено – уж больно много острых крючков у этой ершистой буквицы, зацепилась, поди, за какую-нибудь соломинку в лихую годину, да и оторвалась. Впрочем, случай этот в истории не единичный, старики рассказывают, будто где-то в Старом Мире есть нехилая столица, у которой от названия тоже оторвалась задняя буква «ж», и местные жители – аборигены, значит, - этой буковки в упор не слышат.

Вот и хорошо – философски оценила ситуацию супруга Маленького Человека – сердечко у тебя пошаливает, дорога долгая, трудная, устанешь, в ДТП какое попадём – поехали лучше экспрессом. И они поехали, но в ДТП всё же попали – от судьбы ведь не уедешь на последнем вагоне длинного поезда. В соседней губернии, среди бела дня, их локомотив на переезде врезался со всего маха в громадную крестьянскую повозку на колёсах, перевозившую сосновые дубы для строительства семейного очага в сельской местности. Повозка была большая, с мотором и с прицепом, прицеп после столкновения оказался по одну сторону состава, а сама повозка эностранного производства системы «манипулятор» с брёвнами – по другую. Три часа странники не выходили из вагонов курящего бамбук экспресса, но никто в результате серьёзно не пострадал. Локомотив оперативно – за три часа – поменяли, состав осмотрели, и в конечную точку путешествия все прибыли по расписанию.

Маленькому Человеку очень понравились Приграничники трёх стран. Они всё расставили по своим местам.
Девочка в зелёном костюмчике, представляя ССД – Союзную соседнюю державу – молчаливым сонным взором осмотрела паспорта, не взирая на лица, их подающие, и ушла со своим ноутбуком в свою республику. Ей было глубоко безразлично, кто, куда, зачем, откуда едет.
Подтянутый, элегантный представитель МНСС сравнил фото на паспортах с оригиналами заспанных физиономий, с акцентом произнёс «счастливого пути», и спокойно удалился. Все означенные в его ручном компьютере лица оказались на своих местах с документами – больше его ничего не интересовало. При выезде из МНСС всё повторилось в точности, только вместо изящного молодого человека была изящная девушка.
Когда въехали в Западный огрызок своей великой родины, в вагон вошли родные погранцы. Без компьютеров. Анунах, вставай, показывай, чё там у вас падлавками!
Свободные Граждане Великой Державы въехали из одной части своей страны в другую часть своей страны, постоянно находясь на её территории, поскольку экспресс – это территория государства… Что можно искать у них под лавками?
Невероятно, но при выезде с Присоединённой Территории родные приграничники обошлись с соотечественниками так же мило: Анунах! Вставай с диванов!
О, великий анунах…
«Я Родину люблю, и больше многих…» Но вот за что? Вопрос открыт всегда.

Несколько дней спустя, прогуливаясь вдоль берега моря по Променаду, построенному бывшими жителями этих песчаных земель ещё в первой половине прошлого века, Маленький Человек решил сделать паузу в санаторном лечении и отведать эностранной Рыжей Влаги. В этой части Большой Страны продают в основном продукцию эностранного производства.Поэтому Рыжая Влага - подлинная, сделана по нормальным технологиям. Свой в этих краях только янтарь в изобилии…

Пока супруга с дочкой, - а в поездку на курорты они взяли взрослую дочку свою, чтобы она тоже поправила здоровье и осмотрелась в своей стране, не всё же ей осматривать одни лишь Враждебные государства иных континентов, - любовались достопримечательностями местного шопинга, он в открытом кафе на берегу наскрёб ручкой на салфетке несколько неглубоких строчек, о которых вспомнил потом в автобусе от нечего делать.
Маленький курортный город на высоченном морском берегу, в котором они поселились, носил одно из пальца высосанное в сорок пятом году название. Маленький Человек его подзабыл и совершенно искренне полагал до окончания курортного сезона, что город носит немножко «более другое» из пальца высосанное название, что и увековечил в своих нетленных наблюдениях. Потом первую строчку шедевры он позже переделал, сохранив там и правильное название города, и своё личное ошибочное. В тексте встречается также подлинное имя города, взятого в сорок пятом году артиллерийским подразделением Красной Армии без боя…Слава Богу, в этих благодатных местах кровь тогда не лилась...

Ещё несколько дней спустя отдыхающие стали выезжать на экскурсии, осмотрели и места, где пролилось слишком много крови. В автобусе Маленький Человек открывал свою запасную книжку, и рисовал в ней кривые буквы от скуки, когда очередной сложный Судоку тормозился, и в его разгадывании требовалось сделать перерыв.

Упоминая в своём ленивом курортном произведении Эвелину, автор его, глядя на костюмированный пляжный бал-маскарад, вспомнил передачу "Модный разговор" и Эвелину Кромченко, которая объяснила простому народу, что под шорты нормальные мужчины носят шлёпки на босу ногу или, в крайнем случае, кроссовки со специальными спортивными носками, которых почти не видно...

Строя крышу своего дома перед самой поездкой, Маленький Человек открыл для себя много нового. Сначала он отверг пожелание супруги, мечтавшей о том, чтобы нижние срезы скатов крыши были слегка приподняты "по фен-шую".
- Это усложнит конструкцию, и мы этого делать не будет - цинично отрезал он.

Когда же начал конструировать крышу в конкретных деталях, в масштабе - понял, что получить заданные параметры мансарды без этих приподнятых краев не получится.
- Ты знаешь, дорогая, - сказал он тогда жене, - я решил пойти тебе навстречу, и сделать нашу крышку феншуёвой!

Приехав в отпуск, он с удивлением обнаружил, что все крыши старых домов в этом регионе устроены точно так, как "эксклюзивная" крыша их домика. "Фига се!" - подумал Маленький Человек, и понял, что он в своей конструкции просто применил решение, которое в Старом Мире применялось веками. Это открытие его не разочаровало, а обнадёжило: значит, я первую в своей жизни крышу сконструировал правильно! Все же новые и реконструированные дома изломов крыши не имеют,ибо делаются по другой национальной технологии...
Я мыслю не как представитель своего народа, получается? - задумался Маленький Человек...

С этими мыслями он и пил свою Рыжую Влагу, пока к нему не присоединились его милые дамы. С их появлением мучительные роды курортной шедевры прекратились, купальный сезон был в разгаре.

Написанные на отдыхе зарисовки приехали на историческую родину Маленького Человека на самом дне самого большого чемодана, и не извлекались оттуда за ненадобностью.
"Стихи на случай сохранились,
Я их имею, вот они"


Променад

В Светлогорске – Светлограде
На трофейном Променаде
В гуле пенного прилива
Пью с любимой бабой пиво,
И прозрачно намекаю:
- Дорогая! Покупая
Всяку хрень из янтаря,
Много денек тратим зря,

Жить по средствам нужно скромно,
Тратя средства экономно!
А она мне, терпеливо,
Заглушая гул прилива,
Состояние покоя
Поменяв на рёв прибоя,
Нежно молвила в ответ:
- О, фигенный мой поэт!

В шоу шопинга порхая,
Я душою отдыхаю!
Если б был ты поумнее,
То не нёс бы ахинеи!
Пиво ж тоже ж не бесплатно –
Может, мы его обратно
По бутылкам разольём?
- Что ты, милая! Допьём! –

Я ей нежно отвечаю, -
- Пиво всё же крепче чаю,
Или кофе из цикория,
Что в «Янтарном санатории»
Предлагают нам в столовке
После кашки и морковки
По диете номер пять!
…Откатило волны вспять

Море Балтики суровой,
Чтоб беседу Люды с Вовой –
Пары очень экзотичной,
С романтичностью античной –
Не тревожил шум прибоя…
- Дойче бир – оно святое!
Каждый русский человек
Любит кушать пиво Бек

И баварские сосиски!
…Плески волн и чаек писки,
Голоса толпы базарной,
Солнца камешек янтарный
И вечерняя прохлада
Над часами Променада
Создают в душе комфорт.
Осень. Северный курорт…

Ни хандры, ни тени сплина
В этом маненьком старинном
Двухэтажненько-зелёном
Штадте Раушен, пленённом
Красной Армии солдатом
Сорокпяткой в сорок пятом.
Он похож дизайном крыш
На Берлин и на Париж…

В синем море по колено
Бродит пьяная сирена –
Впрочем, может быть, и трезвая,
Только что-то очень резвая .
В кружке пеною прибоя –
Пена пива. Голубое
Небо в пене облаков,
Кривоногих мужиков

Бесконечные когорты.
Половина их под шорты
Носят туфли с чёрным лаком
И, размашисто, со смаком,
Плюнув в душу Эвелины,
Облачают ноги в длинные
Разноцветные носки.
Это – наши мужики!

С бесенятами во взгляде
Женщин нет на Променаде.
В эротическом прикиде
Тоже нет их на планиде.
Создаётся впечатление,
Что по недоразумению
Был поштроен этот шлях
Для штарух на коштылях



Экскурсии


Чтоб быть в тонусе и в курсе,
Люди ездят на экскурсии.
Мы тут были на шикарной
В прусском городе Янтарный.
У карьера комбината,
Кто руками, кто лопатой
Из земли сырой, как встарь
Добывали мы янтарь.

По расценкам прейскуранта
Посетили остров Канта…
Прах источника марксизма
Видел стройки коммунизма,
Что не косвенно, а прямо
Жизнь спасло руинам храма,
Расположенного тама.
Хорошо. Пусть будет – там.
Осмотрел. Хороший храм.


Впечатления

На золе Восточной Пруссии
Строят Западную Руссию.
Получается хреново,
Совковато, бестолково.
Распрямив по-русски крыши,
Города растут всё выше,
Разрушая старину,
Строим новую страну

С комплексной архитектурой:
Смесь эклектики с халтурой,
Борщ из готики с модерном,
Помесь лодки с Крузенштерном –
Ни Европы, ни России.
Мы ж не немцы…Мы – другие…
Как здесь плохо, Боже мой!
Но – Увы! – пора домой…

_____

Крузенштерн тоже ведь каким-то боком связан с этими местами... То ли парусник там приписан, то ли мореплаватель там бывал... История тёмная.)

За стихотворение голосовали: madhubala: 5 ; алиса: 5 ; RITA: 5 ; strelec64: 5 ; luna: 5 ; Алекс Герас: 5 ; Оля28022011: 5 ; : 5 ; Фдуч: 5 ; Сергей Колмыков: 5 ; : 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
11 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Сергей Колмыков   ip адрес:92.246.164.2
    дата:2011-12-08 15:17

    Осилил-таки...
    Ну тя и занесло, Маленький Человек!.. (:
    На скойка чемоданов Рыжей Влаги пополнилась наша Пейза? И почему мне не перепало ни капли?..
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2011-12-08 15:25

    Спасибо за труд прочтения)

    Рыжую Влагу с собой не вёз - простотам я чётко научился отличать подлинное пиво от "пивного напитка" не только по вкусу, но и по ценовому критерию: Всё, что дешевле 50-ти рублей за ноль-пять - стопроцентное дэрмо. Качественные напитки начинаются от ста. У нас они продаются. Там они стоят столько же. Экспортировать нет смысла)

    А вот о совместной дегустации давно пора договориться конкретно!

    Хочешь, Канта покажу? Помнишь - "Три источника и три составные части марксизма"? Английская политэкономия, немецкая классическая философия - Гегель, Фейербах, Кант...

    Вот он, Кант, смотри:
  • Гость   ip адрес:83.234.10.101
    дата:2011-12-08 15:27

    Вовку вижу, а де Кант?)))
  • Сергей Колмыков   ip адрес:92.246.164.2
    дата:2011-12-08 15:31

    Мне больше слово "Эммануэль" глянулось... (((:
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2011-12-08 15:38

    Зато теперь вы верите, что он пересёк три границы?!
    Туда и обратно!
    )))
  • Фдуч   ip адрес:195.131.168.190
    дата:2011-12-08 15:27

    боже, как Вы многословны...
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2011-12-08 15:35

    Так ведь - эксперимент.
    Делать всегда и всё так, как делают все - не интересно.
    Как выбраться за линию очерченного круга - не знаю. Методом проб. Вот я и пробую. Нон-фикшн сейчас в моде)

    Буква "Б" в оглавлении не стоит - есть желание бросать тухлые помидоры - бросайте. Мстить не буду, ибо состою в группе Смайл.
  • Фдуч   ip адрес:195.131.168.190
    дата:2011-12-08 15:38

    боже, как Вы многословны...))))
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2011-12-08 15:39

    Я адвокат. Слова - моя профессия. Бывшая, блин.
  • Фдуч   ip адрес:195.131.168.190
    дата:2011-12-08 16:05

    А я прокурор цифр. Бывший. Сметы и калькуляции проверял...))
    Да ладно, шутки всё. Просто я сейчас не в состоянии читать все преамбулы и эпиграфы, вот и ворчу
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2011-12-08 17:46

    Да я понял, что это не со зла) Просто там не преамбула, а прозаическое произведение нон-фикшн , написанное он-лайн (достал уже этот эностранный изык....), с вкраплением стиха, написанного "героем" этого произведения. Как-то так.
  • Фдуч   ip адрес:188.134.46.247
    дата:2011-12-08 22:38

    дошло к вечеру)
  • Оля28022011   ip адрес:82.209.206.46
    дата:2011-12-08 16:00

    Продержали от начала и до конца!
    (не пришлось прилагать усилий чтобы дочитать до конца)
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2011-12-08 17:47

    Это очень важно - чтобы без усилий... Спасибо, Оля!)