Автор: Vo-Wa
Рейтинг автора: 1 707
Рейтинг критика: 8 144
Дата публикации - 27.12.2011 - 21:11
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 10.02.2011 - 12:08
Рейтинг 5
| Дата: 11.09.2012 - 18:06
Рейтинг 5
| Дата: 13.06.2011 - 01:15
Рейтинг 5
| Дата: 01.02.2011 - 16:30
Рейтинг 5
| Дата: 02.07.2011 - 15:04
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.02.2011 - 00:31
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Нон-фикшн. Главы из ненаписанного-5

Падал прошлогодний снег.

Глава 5. Поезд №2. Паровоз

Гэнэ переехал через переезд, остановился у дома дяди Паши, дежурного по разъезду, живущего в одном из трёх домов между лесом и рельсами, и разбудил его, грохоча кулачищами в дверь.

- Дядь Паш, вставай! Дуська велела тебе помочь! Надо мальца с Шуркой в Нулино отправить!
- Твою мать...- поприветствовал их дядя Паша, - проходите, погрейтесь...
Через полчаса в нужном направлении проходил товарный поезд. Данной ему властью и красным фонарём дядя Паша незаконно остановил его и подошёл к паровозу. Железнодорожники жили в те времена почти по военным законам, дисциплина у них была строгая, и своеволие могло дорого стоить и Главному по разъезду, и Машинисту…

- Мужики, выручайте. Ребёнок умирает, надо в Нулино, срочно, в больницу.
- Твою мать...поздоровался с ним пожилой машинист, - нам с тобой головы поотшибают, если кто прознает про эту остановку... ну, чё вылупился! -крикнул он молодому кочегару, - помоги мамаше подняться! Ребёнка прими!

В кутузке паровоза было так же тесно, как и в тракторе. И негде присесть. Зато тепло. Александра отогрелась, надежда на чудо, которая в ней едва теплилась в тракторе, со страшным грохотом ползущем через мрак и пургу, росла и крепла... Паровоз не полз, паровоз летел вперёд, колошматя железными колёсами по железным рельсам, летел как птица, без остановок, разрывая тьму и метель огромным прожектором…больница с каждым мигом становилась всё ближе.

- Ну что, голубушка, повезло тебе! - сказал врач Александре, - двусторонняя пневмония. Ещё полчаса, час - и он бы умер. А так...посмотрим! Глядишь, и выживет! Если повезёт. Успела ты. Молодец, мамаша.

Он выжил. Чудо всё-таки произошло. Вопрос - зачем? А надо ли было ему выживать?

Ничего великого совершить не дано было этому Маленькому Человечку.... Он вырос, тихо и незаметно влился в серую безликую массу Обыкновенный людей, похожих друг на друга, как две капли воды...Он не сделал ни одного Великого географического открытия, не изобрёл нуклеэрной бомбоголовки и не запустил воздушного змея в безвоздушное пространство, он не стал ни генералом, ни губернатором, ни поэтом, ни композитором, ни лётчиком, ни космонавтом, ни профессором, ни дипломатом, ни даже новым русским, обладателем немереного бабла… Рядовой солдат толпы, провинциал периферийной глубинки, Маленький Человек с большой буквы... Если бы он не выжил – ничего бы не изменилось во внешнем мире. Одной песчинкой бытия больше, одной меньше…

Однако он выжил…Он остался жив и десять лет спустя, когда раскроил голову, ныряя с обрыва в пруд, и расстояние между жизнью и смертью хирург, зашивавший рану, оценил в полмиллиметра…
Зачем…Почему…Кому надо… Кто знает ответ на эти вопросы?

Наверно, если бы Маленький Человек не был никому в этом мире нужен - трактор бы в ту морозную ночь не завёлся. Паровоз бы не остановился...или притащил свой поезд на разъезд 71-й километр на час позже
Может быть, Маленький Человек нужен этому миру только потому, что он - олицетворение и воплощение большой красивой чистой первой Любви…
любви юных Александры и Юрика…

Разве не видел он, как его любили отец и мать тогда, когда он был совсем маленьким и тогда, когда он стал совсем большим, но бестолковым? Нет, не видел. Видел, но не замечал. Он видел их любовь к себе, но не придавал этому значения, не понимал её величия...
Для них, для родителей, он всегда был тем летом…самым счастливым летом их жизни, и оно всегда было с ними, оно жило в них, пока была жива Александра.

Если посмотреть на Третью Планету со стороны, много риторических вопросов можно рассмотреть через плотный туман верхних слоёв атмосферы. Много в мире вопросов о людях, Больших и Маленьких, об их жизни, и о смысле этой жизни. Ироничный старец, непоследовательный составитель повестей и рассказов о Маленьком Человеке, посмотрел на некоторые из них впервые и удивился: оказывается, много новых вопросов можно увидеть рядом с собой, если совсем немного поменять привычную точку зрения и посмотреть на себя и мир под другим углом. Некоторыми из этих вопросов он решил поделиться с читателем, чтобы не скучно было размышлять одному.

Разве все люди на Третьей Планете рождены в любви? Разве мало случайных связей, скоропалительных браков, от которых рождаются не желаемые родителями дети? Их много, их очень много.
Бедные, несчастные люди, рождённые и живущие вне любви. Будут ли они когда-нибудь любить сами? Будет ли кто-то любить их?

Ничего нет в этом мире более значительного и истинного, чем Любовь, подумал вдруг Ироничный старец, - чем любовь мужчины и женщины, любовь, рождающая жизнь и продолжающая жизнь.
Она материальна, эта любовь. как слово, как мысль.
Дети любви - это и есть Любовь. Они не могут не любить, они не могут быть нелюбимыми!
Вот и Маленький Человек живёт в этом мире только для того, чтобы нести людям Любовь. Пусть живёт…как тысячи и миллионы других людей, не совершивших и не создавших ничего значительного или заметного. Маленькие люди делают жизнь большой, потому что их – много!

Может быть, Маленький Человек – это паровоз, который тащит за собой поезд Любви, и с каждым годом в этот поезд садится всё больше людей, едущих к счастью. Они не знают, что он – паровоз. Они просто едут, и им хорошо. И ему хорошо тоже.
Может, в этом и заключается его предназначение – быть трактором, пробивающимся через мрак и холод, показывая всем сомневающимся и растерянным, что путь к теплу и свету всегда есть, даже если не видно дороги, и не на чем ехать. Может быть, он просто должен сказать:
- Осмотритесь, люди! Если вам плохо, если вам тяжело, если вы попали в безвыходную ситуацию - осмотритесь! Всё не так плохо, как вам кажется!
Посмотрите вокруг, и если мимо проезжает военный грузовик, попросите подвести вас; если в кладовой пылится старенький велосипед – садитесь на него и крутите педали! Возможно, это именно то, что вам сейчас нужно! Ваша судьба – в ваших руках, и в ваших ногах тоже. Via est vita. Живёт только тот, кто постоянно в пути. Живёт только тот, кто любит.
__________

Прошлогодний снег упал.)

За стихотворение голосовали: ririko: 5 ; алиса: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
2 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • алиса   ip адрес:91.197.17.8
    дата:2011-12-27 23:46

    Маленькие люди делают жизнь большой, потому что их – много! Красиво.
    Я думаю, что маленькие люди, как мухи-дрозофилы - чем больше их, а значит и их потомство, тем больше число мутаций, могущих дать неординарных, больших людей.
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2011-12-28 18:53

    Спасибо за внимание, Ирина.
    Я понимал, что многабукоф - это приговор, шанс получить хоть одно прочтение - ничтожно мал.
    Однако всё не так плохо - "у меня есть свой читатель"! В вашем лице)

    С наступающим вас Новым годом!
  • алиса   ip адрес:91.197.17.8
    дата:2011-12-29 00:14

    Спасибо! И Вас - с наступающим!