Автор: Vo-Wa
Рейтинг автора: 1 707
Рейтинг критика: 8 169
Дата публикации - 06.01.2012 - 22:07
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 10.02.2011 - 12:08
Рейтинг 5
| Дата: 11.09.2012 - 18:06
Рейтинг 5
| Дата: 13.06.2011 - 01:15
Рейтинг 5
| Дата: 02.07.2011 - 15:04
Рейтинг 5
| Дата: 01.02.2011 - 16:30
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.02.2011 - 00:31
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Первое Рождество. Проза жизни



2012

Ровно три года тому назад Ироничный Старец, лениво страдающий от скучноватого бессмертия, в своём любимом провинциальном форуме набрёл на Рождественскую сказку, которую начал сочинять творческий автор Lukas82. Тогда и родилась у него непривычная мысль испытать себя в нерифмованной литературе, отдалённо напоминающей позу. Прямо там, в форуме, в англоязычном режиме онлайн, он опробовал новое перо, придумав рождественскую быль в противовес рождественской сказке. Сегодня вполне уместно вспомнить эту историю, подумал Ироничный Старец, ведь наступил очередной високосный год…

2009

Что-то лениво пишется у нас Рождественская сказка, а Рождество уже в двух шагах.
Послушайте, кому не лень, рождественскую быль – она не захватывает дух, как сказка, но тоже имеет право быть, наверно.

Дело было Очень Давно, в те незапамятные старые-стародавние времена, когда деревья были маленькими, когда небо было выше, воздух – чище, а люди – лучше…

В одной большой-большой стране, в одном не очень большом городе, в одной крохотной квартирке жил один маленький-маленький человек.
Был он такой маленький, что меньше его были только комары да мухи.

Работал этот Маленький Человек в трудовом коллективе Простым Рабочим. Был он женат на одной простой-простой женщине, которая тоже работала в трудовом коллективе, обслуживающим простых Людей. Были у них дети - сын и дочка.

Дочка Маленького Человека родилась с врожденным пороком сердца, и в первый високосный год после Великой Олимпиады, в самом его начале, она умерла, едва научившись ходить…
Горе Маленького Человека и его жены было большим и страшным, счастье их рухнуло раз и навсегда.

Однако через несколько лет Господь послал жене Маленького Человека беременность. Люди в белых халатах на глазок подсчитали её срок и определили, что роды должны состояться в конце ноября – начале декабря.

Маленький Человек и его жена решили рожать дочь, и назвали её Жемчужиной. Все девять месяцев Маленький Человек вечерами ласково поглаживал живот своей жены и разговаривал вслух с дочкой. Маленький Человек и его жена боялись повторения трагедии, но верили и надеялись, что Господь смилостивится над ними и подарит им здорового ребёнка. Они верили и надеялись, хотя верить в Бога в те далёкие времена было не принято, и они оба не умели делать этого.

Пришло время, жена Маленького Человека «ушла в декрет». В конце ноября у неё день рождения, и они думали, что девочка будет тоже Стрельцом, как и мама. Их это устраивало, и они терпеливо ждали двадцатых чисел ноября. Но ноябрь закончился, а признаков приближающихся родов не наблюдалось.

Прошла половина декабря. Маленький Человек ни на минуту не задерживался на работе, никуда не ходил с друзьями – едва освободившись от трудов праведных, он летел домой узнавать, как дела у супруги и дочки. Дела шли нормально – никаких признаков приближающихся родов! Люди в белых халатах недоумевали – наверно, ошиблись с подсчётами сроков?

Маленький Человек и его жена очень хотели родить дочку в новогоднюю ночь, они панически боялись наступающего Нового Года, ибо он снова был високосным, как тот страшный год, который забрал их маленькую девочку…
В Новогоднюю Ночь чуда не произошло, рожать жена Маленького Человека не желала!

Наступил второй после Великой Олимпиады високосный год, настроение Маленького Человека и его жены окончательно испортилось. Они перестали ждать того момента, когда Она родится, потому что боялись уже этого события.

День шёл за днём, сумрачные и безрадостные, они сменяли друг друга и исчезали бесследно в усыпанном звёздами небе….
6-го января вечером они поужинали и занялись своими обычными делами. Они были вдвоём, сына они на всякий случай отправили к бабушкам, ведь маму в любой момент могли увезти, а папа работал в трудовом коллективе.
Часов около десяти – одиннадцати жена Маленького Человека вошла из пятиметровой кухни в десятиметровую жилую комнату и сказала ему: «Всё. Пора. Воды отошли… Иди звони…»

Жили они в старинном деревянном домике на старинной деревянной улице Де ля револю, телефона ни у них, ни у их соседей не было и в помине. Ближайший телефон-автомат – на пятиэтажном доме "Стеклянный магазин". А рядом с этим домом, на улице имени африканского поэта Пу, испокон веков стоял Родильный Дом.

Маленький Человек рассудил, как нормальный маленький человек – не глобально: Какой смысл бежать туда и звонить, вызывать Скорую, которая неизвестно когда приедет, если можно просто пойти туда же, в соседний дом, и сразу начать рожать?

Жена Маленького Человека согласилась с его предложением, ибо она тоже не умела мыслить масштабно. Они быстро оделись, и за пять минут дошли пешком до Родильного Дома. Заспанная Младший медицинский персонал долго не могла понять, чего хотят эти два странных существа, пришедших в Родильный Дом пешком. На своих двоих.

- Рожать мы пришли! – пытался объяснить прописную истину Маленький Человек Младшему медицинскому персоналу.
- У нас никто не приходит сам! Так не положено! – возмутилась ММП и сбегала за Клятвой Гиппократа.
- Вы где прописаны?! – поинтересовалась Клятва Гиппократа,- покажите ваш паспорт, мамаша!
- Да мы тут живём, рядом, у нас уже воды отошли, мы уже рожаем, какая прописка?! Тащите её скорее куда надо, и принимайте уже роды! - возмутился наивный и тупой Маленький Человек.
- Не положено! – отрезала Клятва Гиппократа, - езжайте в больницу Семи Машек, там ваша улица рожает!
- На чём ехать, верхом на палочке?- учтиво спросил Маленький Человек, едва сдерживая желание свернуть челюсть Клятве Гиппократа и выдернуть ноги Младшему медицинскому персоналу.
- На чём сюда приехали – на том и поезжайте, - хладнокровно ответила Клятва Гиппократа.
- Пешком мы приехали, торопились очень, рожаем мы уже! – завопил Маленький Человек.
- Не орите на меня! - заорала Клятва Гиппократа, - есть порядок! Вы должны рожать в больнице Семи Машек, и точка! Так положено! Этот Родильный Дом – не для вас!
- Никуда мы отсюда не поедем, и будем рожать здесь, у нас нет времени на переезды, и нам не на чем ехать. А у вас – клятва Гиппократа, и вы обязаны оказать помощь, понятно? – ответил Маленький Человек решительно, не в силах объять своим маненьким умишком этого глобального национального дебилизма.
- Вызывай перевозку и не пропускай их! – распорядилась Клятва Гиппократа грозовым голосом, и унесла свои телеса в родные пенаты. Маленький Человек никогда в жизни не читал клятвы Гиппократа, но почему то думал, что там написано не так, как происходило здесь. Видимо, он ошибался.

Младший медицинский персонал заперла перед ними стеклянную дверь, сходила к телефону и вызвала перевозку – машину Скорой помощи, оснащённую Медицинским фельдшером, но без врача.

Часам к двенадцати обессилевшую роженицу доставили на Розовую улицу в больницу Семи Машек. Там её быстро приняли и отправили Куда Надо.
Именно в этой больнице у Маленького Человека и его жены родилась когда-то дочка, которую они потеряли четыре года назад, в январе предыдущего високосного года. Они не любили эту больницу. Они её панически боялись.

Удручённый воспоминаниями, безрадостными совпадениями и тупостью Системы, Маленький Человек медленно брёл через ночь по Розовой улице от больницы Семи Машек сначала вверх, потом вниз. По ступеням. Домой… Один.

Торопиться ему было совершенно некуда. Всё решалось там, в больнице.
Когда он был примерно на половине пути от больницы до дома, он услышал неожиданный, непривычный в те древние времена Колокольный Звон.
В тишине ночи, под усыпанным звёздами небом, этот Звон был таким торжественным и величественным, что он невольно замедлил шаг и стал прислушиваться.

Кто звонит, почему звонят, зачем звонят – он не понимал совершенно. Невольно просветлённый, пришёл он домой в час, или в два часа ночи.

На другой день в семь пятнадцать он был, как обычно, на своём посту в трудовом коллективе.
Традиционный ленивый обмен новостями с многочисленными соратниками по трудовому коллективу внёс некоторую ясность в события минувшей ночи. Один предпенсионного возраста мужичок, «бугор» соседней бригады, объяснил, что сегодня, седьмого января – Рождество Христово, большой православный праздник. Поэтому и звонили в колокола…

В те давние времена в большой-большой стране не было Новогодних каникул, не было церковных праздников. Седьмого января был обычный рабочий день.

Часов в десять Маленький Человек, который боялся любых новостей, потому что не ждал хороших, под напором своих соратников и собутыльников пошёл всё же в кабинет трудового коллектива, где имелся телефон. С сердцем, наглухо засевшем в пятках, он дозвонился до больницы и узнал, что у них сегодня, примерно в половине первого ночи, когда он шёл по Розовой улице в колокольном звоне, родилась Дочь…


Производить важную народно-хозяйственную продукцию он в этот день уже явно не мог. Мужики из его бригады объяснили Начальнику ситуацию, тот подошёл, пожал руку, поздравил, и сказал: – пиши заявление на отгул! Езжай!
Все начальники в этом трудовом коллективе были нормальными людьми, и охотно шли навстречу трудовым людям, делавшим План каждый месяц любой ценой.

Маленький Человек приехал в больницу, добился встречи с местной Клятвой Гиппократа, ведущей палату, где лежала его жена, долго и упорно душил её вопросами, и только после этого жуткого допроса, убедившись, что дочка родилась здоровенькой, с ней и с мамой всё нормально, он вышел на воздух, "вздохнул полной грудью", подошёл к окну палаты, и бросил в него снежок…

Много воды утекло с тех пор. Мир изменился.
Нет больше той большой-большой страны – развалилась на части в девяносто первом…
Нет больше той маленькой-маленькой квартирки – сгорела в пожаре девяносто второго…
Маленький человек и его жена расстались в девяносто девятом…

Но та Рождественская Ночь и её Колокольный Звон остались в памяти Маленького Человека навсегда. Это было Первое Рождество в его жизни…Это было Рождество, которое он запомнил на всю жизнь.

Вот такая не смешная, не весёлая, не интересная, была когда-то быль в этом мире.

С Рождеством Христовым вас всех, православные!

С днём рождения, девочка, родившаяся седьмого января Високосного года!

За стихотворение голосовали: Фдуч: 5 ; RODINA_SELO@MAIL.RU: 5 ; venik: 5 ; woyser: 5 ; Владимир Кокорин: 5 ; : 5 ; 50 cent(): 5 ; эxо: 5 ; Konstantin: 5 ; anitas: 5 ; Наиль Бикметов: 5 ; Анжелика Градо: 5 ; : 5 ; писуля: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
14 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • писуля   ip адрес:178.121.245.238
    дата:2012-01-06 22:19

    С Рождеством, Вова! С Днем рождения, девочка!
  • Гость   ip адрес:46.118.120.153
    дата:2012-01-06 22:21

    Ура! С двойным Рождеством!
  • Анжелика Градо   ip адрес:79.173.80.61
    дата:2012-01-06 22:25

    С рождеством Володя и с двойным праздником!!!
  • Наиль Бикметов   ip адрес:136.169.157.183
    дата:2012-01-06 22:27


    Вот проза жизни, которая всем рождественским сказкам даст фору. Потому что она правдива. Потому что в ней узнаем мы жизнь нашу. Потому что её герои похожи на нас, Но как знать, как вели бы мы себя на их месте в такие минуты. Девочка-жемчужина, (Маргарита ?) родившаяся в непростых условиях непростой тогдашней жизни должна быть счастлива уже по определению. И у меня в этом нет сомнений!
    С Рождеством вас, любящие и любимые!
    По иронии судьбы с улицы Де ля револю, что в Уфе.
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-06 22:31

    Спасибо за тёплый приём) Неожиданно и приятно, чего греха таить. Маргарита, да) через час буду ей звонить)
  • эxо   ip адрес:85.26.184.115
    дата:2012-01-07 00:26

    так трогательно, что щиплет глазки)))
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-10 14:32

    Благодарю вас)
  • venik   ip адрес:178.46.109.161
    дата:2012-01-07 17:46

    С Рождеством!Пусть вашей Жемчужинке всегда будет тепло.
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-10 14:33

    Спасибо!
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2012-01-07 18:34

    Хорошая проза! (Имеется в виду литературный род, а не проза жизни...) Качественно написаны диалоги и - внутренний монолог рассказчика. Получилось не злое и не слюнявое, а просто печальное эссе, со своей внятной, волнуюшей интонацией... Браво! С уважением - Николай
  • Vo-Wa   ip адрес:85.234.56.158
    дата:2012-01-10 14:35

    Просто печальное...да. Спасибо вам за понимание.