Автор: RODINA_SELO@MAIL.RU
Рейтинг автора: 2 656
Рейтинг критика: 21 790
Дата публикации - 15.01.2012 - 06:03
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.03.2012 - 14:15
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.03.2012 - 22:43
Рейтинг 4.9
| Дата: 08.01.2012 - 02:16
Рейтинг 4.8
| Дата: 01.02.2013 - 00:12
Рейтинг 4.9
| Дата: 01.02.2012 - 10:53
Рейтинг 4.8
| Дата: 21.01.2012 - 10:35
Рейтинг 4.8
| Дата: 03.02.2012 - 03:00
Рейтинг 4.9
| Дата: 25.01.2012 - 16:10
Рейтинг 4.8
| Дата: 31.12.2011 - 02:59
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.02.2012 - 23:09
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

ВТОРАЯ РЕАЛЬНОСТЬ


Я увозил кота в деревню, подальше от Питера, с единственной целью: избавиться от него, не усыпляя.
Кот прожил с нами 9 лет. Характер имел яркий, интересный, взбалмошный. В любой момент мог расцарапать в кровь любого, включая и нас, хозяев. Мы звали его «Лаврентий Павлович», или - ласкательно - «Лаврик».
Единственный, кого Лаврентий не трогал,- был наш сын. Ещё карапузом он безрассудно-бесстрашно наползал на кота, прижимал его, как подушку, к радиатору отопления,- и так они там вместе грелись, к немалому ужасу родителей. Однако сына кот не тронул ни разу, как бы тот его ни мучал.
Мы решили, что таково его отношение вообще к детям. И ошиблись. Когда появилась дочка, Лаврентий стал нервничать и по-хищному приглядываться к малышке. А когда неожиданно метнулся на её кроватку, и жена едва успела прикрыть собой безмятежно улыбавшуюся дочь, мы решили, не сговариваясь: пора! Пора отправлять нашего любимца куда подальше, и немедленно. Выбрали мою фатерляндию, где проживали родители с младшими детьми. Путь, надо сказать, не близкий…
Соорудили для кота довольно просторную коробку, учли не только его солидные габариты, но и невероятную силищу, и поэтому предусмотрели перетяжные ремни поверх коробки,- с тем, чтобы он не сбежал случайно в поезде во время длительной поездки, и не устроил бы доверчивым пассажирам кровавое «знакомство» со своей персоной!..
В день отъезда он всё понимал и был мрачным и хмурым, как никогда раньше. Лаврентий понимал, что покидает нашу уютную квартирку навсегда, а привязался он к ней (да и к нам. наверное) за эти девять лет - невероятно. Потребовались немалые силы и время, чтобы поместить его в дорожную коробку. Тут мы впервые услышали его ужасающий, низко-утробный голос, ни с чем не сравнимый по своей тоскливости! Дети плакали, а жена, поехав провожать нас до поезда, не выдержала и вернулась домой с полдороги.
И вот теперь, в поезде, Лаврентий заголосил на весь вагон этим своим низко-утробным воем, заставив меня немедля вытащить коробку с ним в рабочий тамбур. Здесь я стал разговаривать с Лаврентием, как это обычно делала моя жена: как с человеком, без малейших скидок на его происхождение… У жены почти всегда это получалось, и они вели по временам самый настоящий диалог, а я только иронизировал над такой их идиллией. А теперь сам пытался изо всех сил урезонить «собеседника» и вызвать у него хотя бы самое элементарное чувство совестливости и здравомыслия… Увы, увы,- безрезультатно!..
Вышедший в тамбур проводник предупредил, что если шум не прекратится, он будет вынужден высадить нас на ближайшей остановке, или, по крайней мере, вон отправится хотя бы чёртов кот…
До остановки оставалось минут семь, не больше, и я решил ослабить перетяжку и дать коту высунуть на волю хотя бы голову,- для успокоения. При его силище этого оказалось достаточно, чтобы он вырвался из плена целиком. Он почти сразу же успокоился, но забился в угол тамбура и поглядывал на меня оттуда с какой-то изумрудной ненавистью в глазах! Я понял, что снова поместить его в коробку не смогу ни при каких обстоятельствах… А впереди ведь были ещё целые сутки дороги!
На минутку, прикрыв за собой поплотнее дверь тамбура, я вернулся к своему месту,
забрал документы, деньги и ещё кое-что необходимое, и попросил проводника не беспокоиться о моём отсутствии на спальном месте,- и разрешить коротать эту ночку в тамбуре вместе с притихшим котом... Проводник пожал плечами и ничего не ответил…
Я вернулся в тамбур - и обомлел. Кота нигде не было! А ведь за ту минуту, что я отсутствовал, никакие двери не открывались: ни в наш вагон, ни в соседний, ни, разумеется, на улицу. Но кота нигде не было. Я наклонился и заглянул сперва в коробку, а затем в кладовочку, где хранится уголь для печки. Кота не было и там… Правда, на секунду мне показалось, что перед глазами мелькнули его лапы - именно лапы! - и тут же исчезли; но куда и откуда,- не успел сообразить…
Вышел проводник, посмотел на меня как-то сверху вниз, и сказал странную фразу: «Не хочу из-за тебя неприятностей, понял? Пока нет твоего дурака-хозяина, выметайся-ка отсюда подобру-поздорову!» При этом он распахнул дверь на улицу (поезд уже замедлял ход, приближаясь к станции),и изо всей силы двинул меня, словно мяч, кованым ботинком… в бок!
Воя и визжа, как мартовский кот, я вылетел из тамбура и приземлился… на все четыре лапы в какой-то канаве близ дороги… Но даже ослепляющая боль не перебила моего ужаса и недоумения,- я был не человек,а настоящий кот! Вместо рук и ног у меня были лапы, и хвост у меня был, и всё остальное кошачье тоже! Я был - кот! Только мозги и сознание оставались прежними, моими… Как говорится: «Здравствуй, Кафка! - Это я…»
Конечно, первое, что пришло мне в голову,- наверно, это сон… Мне просто снится весь этот ужас! Но боль, но запахи канавы, но звёздное ночное небо и звон цикад,- всё было реальным, осязаемым и обоняемым! И обострённым - до головокружения!
Да, отомстил ты мне, «Лаврентий Павлович», на полную катушку… Ты втиснул меня каким-то дьявольским образом в свою шкуру,- и что теперь мне предстоит, ужасно и подумать…
Первое, что я решил,- возвращаться в Питер. Зачем, и сам пока не знал, но хотелось поскорее оказаться в привычной обстановке, а там что-нибудь придумать…Паническое чувство я задушил в самом зародыше, и был доволен хотя бы этим достижением для начала. А мысли в голову приходили самые разные.Например,что с поездом произошла какая-то катастрофа, я умер… и тут же воплотился в своего кота, для новой дальнейшей жизни… Почему в кота, и куда подевался собственно сам кот,-этого моя мысль пока не постигала…
А ещё думалось, что это… галлюцинации, что я лежу на операционном столе (после всё той же предполагаемой катастрофы поезда), операция долгая, поэтому сильный наркоз вылился в такую длинную и яркую фантасмагорию, практически вторую реальность…
Да, вторая реальность… Я не раз думал об этом, ещё в той, благополучной и недавней жизни, праздно философствуя на эту тему и про себя, и в разговорах с женой, и в беседах с друзьями или случайными собеседниками… Правда, второй реальностью я называл некий параллельный мир, а не представлял её вот именно так, как это происходило сейчас вокруг меня, а точнее, -со мною самим…Теперь это было слишком
реально, и это излишество я буквально ощущал собственной шкурой!..
Правый бок, принявший удар кованого ботинка, не на шутку разболелся. Похоже, было сломано ребро или даже несколько рёбер. Я с большим трудом выбрался из канавы на полотно и уныло побрёл по шпалам в сторону станции.
Навстречу нёсся полупустой товарняк, я понял это по невероятному грохоту пока не видимых во мгле вагонов.Шагнул в сторону,чтобы пропустить грохочущее чудовище,-и сорвался в ручей с ледяной водою.Пока надо мной грохотали вагоны, цистерны и ещё чёрт знает что, я с последними силами выбрался на берег: разбитый, больной, беспомощный и промокший до последней… волосинки (не сказать же в этой ситуации - до нитки!) Несмотря на жуткий холод,распластался на траве и стал ждать… не знаю чего… Ждать успокоения, прояснения мыслей, какой-нибудь случайной помощи… Но холод не дал и пяти минут полежать спокойно. Меня начало трясти крупной дрожью, а дрожь отдавалась нестерпимой болью в правом боку!.. К тому же эта мглистая ночь, будь она неладна!
Вновь пришлось взбираться на полотно и со стонами тащиться в сторону станции, которая светлела огоньками в нескольких километрах от меня…
На подступах к станции ко мне бросилось несколько бродячих собак,заливавшихся лаем на всю округу.Одной я успел расцарапать морду, но другая впилась в меня зубами как раз там, где рвано ныли сломанные рёбра. И тут я услышал тот самый утробно-низкий рёв нашего Лаврентия! Но исходил он из меня самого, откуда-то из недр живота, и буквально утюжил землю, словно ковровой бомбёжкой. Собаки с каким-то расплющенным визгом разбежались в разные стороны…
И сразу же наступила неестественная, гулкая тишина, краткая и всеобъемлющая одновременно: в несколько секунд этой зачарованной тишины я увидел себя ребёнком, даже, можно сказать, был им несколько мгновений в реальности (какой уж по счёту!) Почему-то я оказался на птичнике, где работала моя мама… Мне - 4 года, братику - 5, и мы гоняемся с ним за подросшими петушками по всему огромному двору колхозного птичника. Свист и гвалт стоят невероятные, буквально пронизающие уши насквозь… (Может, именно поэтому я слышу сейчас всё это в гулкой тишине?..) На несколько секунд мой братик сошёл с ума от этого вселенского писка, и я собственными глазами вижу это сумасшествие, страшно пугаюсь и с громким плачем бегу через весь огромный, запруженный птицами двор к маме, которая в дальнем его конце готовила комбикормовую опарку для всей этой пернатой и желтой оравы! Писк-визг-ор-гвалт настигают меня, как цунами, и сознание начинает мутиться, всё постепенно переплавляется в какую-то плавающую космическую музыку… и я вижу перед собой лицо поездного проводника.
«Что с вами?»- спрашивает он. Я машинально отвечаю: «Этот звук… Что это?» - «А, это рельсы так поют… Новые, ещё не пообтёрлись колёсами. Недавно поменяли на этом перегоне, и теперь проезжаем его под звуки «космической музыки»…»- Он слегка улыбнулся… и растворился во мгле, посреди которой стоял я, кот-человек, и тяжко отдышивался после драки с собаками и особенно после своего низко-утробного рёва… Всё вернулось к своей фантастической, но до боли ощутимой реальности…
Шатаясь и постанывая, кое-как добрался до станции, в маленьком и заплёванном зале ожидания с неимоверным трудом запрыгнул на свободную скамью (на двух других спали несколько пожилых женщин и мальчик),- и в бессилии свернулся на жёсткой и неудобной скамье калачиком (как это любил делать Лаврентий!), смутно надеясь хоть немного согреться и заснуть… На моё счастье, мне удалось на несколько минут забыться тяжёлым, но всё-таки облегчающим сном, почти без сновидений… Перед тем, как провалиться в это забытье, я успел послать неизвестно какому Богу краткую мольбу о том, чтобы здесь не появились бродячие собаки. Особенно те, которые уже почувствовали запах моей крови…
(Продолжение следует).

За стихотворение голосовали: Серая Кошка: 5 ; Марьюшка: 5 ; luna: 5 ; писуля: 5 ; Анжелика Градо: 5 ; v2810475: 5 ; светланаэрман: 5 ; OLEG: 5 ; serqei32ru: 5 ; Anton(anton): 5 ; eimerkulova: 5 ; : 5 ; gfotyrj: 5 ; Andrej2300179: 5 ; Konstantin: 5 ; Федор: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
16 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Федор   ip адрес:109.207.162.158
    дата:2012-01-15 06:21

    понравилось....
  • Andrej2300179   ip адрес:46.147.215.111
    дата:2012-01-15 07:33

    Хорошо написано, интересно, я и сам прозой увлекаюсь, только выставлять это нужно не здесь,
    а допустим на Проза.ру. Та и проходимость неограниченная и обстановка другая.
  • gfotyrj   ip адрес:178.44.151.192
    дата:2012-01-15 08:00

    Да это стихи в прозе!Вернее поэма...Все же приятнее прочитать качественную вещь, чем множество, небрежно зарифмованной здесь многими " пиитами", чепухи на постном масле
  • Anton(anton)   ip адрес:217.118.64.43
    дата:2012-01-15 09:34

    Интересно. Очень понравилось. Даже немного смахивает на Кинга.
  • serqei32ru   ip адрес:213.155.223.189
    дата:2012-01-15 09:41

    очень понравилось и читать приятно....
  • OLEG   ip адрес:128.71.91.133
    дата:2012-01-15 09:49

    Молодец, Николай !
  • v2810475   ip адрес:109.87.106.114
    дата:2012-01-15 10:25

    Приятно читать такие произведения! Спасибо Николай!
  • светланаэрман   ip адрес:109.161.15.175
    дата:2012-01-15 10:27

    Николай, скорее пишите продолжение! Завораживает и так хочется узнать, чем дело кончится! Всегда увлекалась фэнтези.Жду с нетерпением, Светлана
  • Анжелика Градо   ip адрес:79.173.80.248
    дата:2012-01-15 12:15

    Я тоже жду...
  • писуля   ip адрес:178.120.51.175
    дата:2012-01-15 15:04

    Забрали хорошую книгу, остановив меня на самом интересном месте. Придется самой придумывать, вдруг автор не даст дочитать.
    Чем еще нас удивит Николай Завидия?
    Чувствую, Стихидлу ждут те еще открытия!
  • luna   ip адрес:77.50.168.75
    дата:2012-01-15 16:59

    Очень интересно.Ждём продолжения.
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2012-01-15 17:57

    Спасибо всем, кто откликнулся! С уважением - Николай.
  • Марьюшка   ip адрес:89.107.202.198
    дата:2012-01-18 22:06

    Прочитав вторую реальность, поняла, что во время отсутствия на сайте пропустила, очень интересное...
    пришлось отыскать...Я в восторге! Очень рада, что все вы мне даёте такую возможность прикоснуться к чему - то большому и светлому... Спасибо!
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2012-01-18 22:25

    Большое спасибо за такой отклик!