Автор: светланаэрман
Рейтинг автора: 1 322
Рейтинг критика: 5 711
Дата публикации - 27.07.2012 - 20:27
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.4
| Дата: 21.10.2011 - 20:42
Рейтинг 4.2
| Дата: 01.12.2011 - 19:20
Рейтинг 4.8
| Дата: 02.04.2012 - 17:14
Рейтинг 4.7
| Дата: 13.11.2011 - 16:41
Рейтинг 4.9
| Дата: 15.01.2012 - 16:02
Рейтинг 5
| Дата: 12.01.2012 - 17:38
Рейтинг 5
| Дата: 24.02.2013 - 18:57
Рейтинг 4.8
| Дата: 15.12.2011 - 12:06
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

продолжение: Злое Бабье счастье или трясогузка .

Глава 8
Плаванье наше проходило успешно. Погода стояла отличная. Мы наслаждались отдыхом. Побывали в Лос- Анджелесе, слетали в Сан-Франциско. Поиграли в казино. Слава Богу. Не проигрались, а даже выиграли, правда, не огромную сумму, но всё же приятно. Нас везде сопровождал капитан, он вообще не отходил от Юлии, и меня это несколько волновало. Что они решат делать, когда окончится круиз? А если Джек женат? Юлия не хотела говорить на эту тему. Она уверяла, что ей сейчас хорошо, а об остальном она подумает, когда возникнет такая необходимость.
Мещеряков и Никита звонили часто, всё звали домой, но мы держались стойко. Моя нога давно зажила, однако я не хотела портить круиз Владе и Артёму. У Артёма все раны также зажили, благодаря чуткому и нежному ухаживанию жены. Вообщем, всё было ОК, и это начинало меня беспокоить. Какое-то затишье перед грозой. Тьфу-тьфу.
Не помню, на какой день нашего мирного плавания, мы приплыли к островку Анакапа — это маленький, вытянутый вулканический остров, расположенный примерно в 23 км от западного побережья Калифорнии. Остров относится к группе островов Чаннел и является частью одноимённого национального парка Острова Чаннел. Анакапа — единственный остров, чьё название не испанского происхождения. Он состоит из 3-х частей (восточная, центральная и западная Анакапа) и имеет площадь 2,95 км². В восточной части острова расположена станция для посетителей национального парка, управляемая согласно Переписи населения-2000 тремя рейнджерами. Кроме того, здесь находится маяк «Anacapa Lighthouse».

Красивейшие места поражали своей необычностью. Я фотографировала всё это великолепие, чтобы дома показать Мещерякову и детям. Нагулявшись по национальному парку и накупавшись в прибрежных водах, мы усталые и довольные, поднялись, наконец, на яхту.
- Может, уже поплывём в сторону дома? – С надеждой поинтересовалась я у Влады. – Мне уже в Россию пора. Сколько можно мотаться по волнам, по морям?
- По морям, по волнам. Нынче здесь, завтра там…- Запела подруга, - У тебя что, семеро по лавкам ждут? Что тебе в России делать? Сидеть в кресле у окошка и вязать внукам носочки?
- Ну, почему же только носочки? – Обиделась я. – Внуки уже забыли, как их бабука выглядит. Я соскучилась по внучкам.
- Вырастут они и без тебя! Скажи лучше, что по Мещерякову скучаешь. – Съехидничала Влада. – Зови его сюда, пусть прилетает и к нам на яхту! Классно оттянемся!
- Валь, - я ещё ошибалась и наедине звала её Валентиной. Всё равно по русскому команда не понимала, так какая разница, как я её называю, - Валь, я устала на воде болтаться, как что-то в проруби.
- Ну, ладно, ладно, - неожиданно смилостивилась подруга, - вот сплаваем до островка Санта-Барбара, он вообще крохотный, полюбуемся на папуасов и к родным берегам.
- Дался тебе этот Санта Барбара. Ты что, островов не видала, или папуасов? – Попыталась я уговорить подругу,- а родные берега, это что для тебя?
- Отвечаю. Родные берега, для меня Сан-Диего, а по поводу островов,- Влада хитро взглянула на меня и показала глазами на Юльку, которая о чём-то разговаривала с Джеком, - пускай детишки потешатся.
_ Ладно, - буркнула я, - Потерплю. Валь, как ты думаешь, что будет Юлька делать, когда круиз закончится.
- Останется жить в Калифорнии. – Ответила Валька, чем привела меня в шок
- С чего ты взяла? Она тебе это сама сказала?
– Успокойся, это я так подумала. А что здесь такого? Я же переехала жить в Сан-Диего.
- Это ты, а это Юлька. – Возразила я. – У тебя бабла не мерено, живи, не хочу. А на что Юлька будет жить?
- Выйдет замуж, муж обеспечит. – Отмахнулась от меня Валька. – Да и мамашка немножко подкинет.
Между тем, наша яхта повернула в открытое море. Юлька с Джеком пошли в рубку. Джек учил Юлию управлять яхтой. Поднялся ветерок. Артём распорядился поднять паруса и выключить движок.
- Пойдём на парусах. – Сообщил он нам. – Это красивейший вид, вам понравится.
Я отправилась в каюту переодеться в купальник, так как Валька предложила позагорать и искупаться в Тихом океане. Когда я переоделась и вышла на палубу, то поразилась тому, что увидела. Белая яхта, под белыми парусами, неслась по спокойной, лазурной водной глади! Чудесное, завораживающее зрелище. Только ради этого зрелища, стоило пуститься в эту авантюру. Я улеглась в шезлонг и любовалась открывающемуся виду.
Безбрежный голубой океан, легкий бриз, свежий ветерок, ласковое солнышко! В стеклянной рубке у огромного руля-штурвала стояла моя дочь, тоже в купальнике и шляпе. Вдруг она что-то закричала и помахала мне рукой.
- Что? Не слышу? – Прокричала я в ответ.
- Вставай, смотри, нас сопровождают дельфины. – Подбежала ко мне Валька. – Скорее иди на борт.
Я вскочила с шезлонга и побежала на борт яхты. В море, неподалеку от нас, резвились и плыли параллельным с нашим курсом, стая дельфинов. Они выпрыгивали из воды, делали невероятные кульбиты в воздухе, и плавно уходили в воду. Красотища! Я залюбовалась открывшимся зрелищем.
- Давай поплаваем в океане. – Предложила мне Влада.
- Ты же знаешь, я не умею плавать и боюсь глубины. – Отмахнулась я.
- Как ты не умеешь плавать, я действительно знаю. – Усмехнулась Влада. – Мне рассказала Сашка, как ты чуть не уплыла в Турцию, когда наступила на морского ежа.
- Ах, предатели! Всё же рассказали! – Возмутилась я, имея в виду Никиту и Александру.
Этот случай приключился, когда я с ними отдыхала в Египте на Красном море. Случилось это через год, после смерти моего любимого мужа Евгения. Сын Никита и невестка Александра, решили свозить меня отдохнуть и развеять депрессию, в Египет. Прилетели мы туда в феврале, когда у нас в России мели снега и стояли морозы, поэтому, резкий контраст из холода в тепло, очень удивил меня. Море теплое и ласковое 25*, а воздух 28-30* градусов. При этом египтяне говорят, что холодно, зима, и ходят в рубашках с длинным рукавом. Наша Волга летом не прогревается выше 16-18*, и мы в ней купаемся, а тут 25-28*, кайф. Мы, конечно, сразу побежали купаться в море и, не обратили внимания, на совет нашего гида, купить резиновые тапочки для плавания в море. Он предупредил отдыхающих, что в это время года к берегам Египта, приплывают морские ежи, которые могут быть опасны для отдыхающих. Укол иглы такого ежа, парализует человека, и может привести к плачевным последствиям. Но, русскому человеку море по колено, тем более, когда он выпьет. А мы выпили за приезд и отдых и побежали купаться. Никита и Сашка отлично плавают, а я плохо плаваю, постоянно щупаю ногой дно, чтобы убедиться, что здесь не глубоко. Глубины я боюсь панически. Так я плыла вдоль берега и, время от времени, щупала ногой дно. Вдруг мне в ногу что-то больно кольнуло. Я вскрикнула, и машинально, ещё раз опустила ногу ко дну. Острая боль пронзила всю ногу, я заорала и рванула прочь от этого места, поняв, что наступила на морского ежа.
- Я наступила на ежа! – Прокричала я детям и дальше почти ничего не помню.
Дальнейшее я знаю со слов сына и его жены. Желая быстрее добраться до берега, я от испуга и от боли, перепутала направление и быстро поплыла в открытое море, как уверял сын, в сторону Турции. Сын и Сашка погнались за мной, чтобы подстраховать, так как знали, что я боюсь глубины, и боясь, что меня парализует и я утону. Догнать меня они никак не могли, так быстро я плыла. По выражению Никиты: « как катер». Кричать боялись, чтобы не напугать. Никита опасался, что я, испугавшись, начну тонуть, а там глубина не меренная. Наконец Александре удалось меня догнать. Она тихо развернула меня к берегу и поплыла рядом, чуть подталкивая меня в попу и успокаивая. Не сбавляя скорости, я понеслась к берегу, так, что Сашка едва за мной успевала. После этого случая сын не верил мне, что я не умею плавать. И, если я говорила при нём, что не умею плавать, он усмехался, или предлагал принести мне морского ежа.
Теперь про этот случай знала и Влада.
- Я, честно, не умею плавать, - чуть не плача, заявила я подруге. – Вернее, я держусь на воде, но боюсь глубины до истерики. Поэтому плавать в океане я отказываюсь!
- Влада, я тоже хочу поплавать в Тихом океане! - Как маленькая заканючила Юлька. – Когда ещё выпадет такой случай. Может и дельфины к нам подплывут.
- Видишь, ребёнок поплавать просится? – Укоризненно покачала головой Влада. – Что ты всё трусишь? Надень спасательный круг, или два, и вперёд!
- Я вас не держу, идите плавайте без меня. – Попыталась увильнуть я. – Мне и здесь хорошо.
Однако от Влады и Юлии трудно было отвязаться. Они пристали ко мне обе. Всё уговаривали меня надеть спасательный круг и поплескаться с дельфинами. Тем временем яхта застопорила движение, Джек и Артём, тоже собрались поплескаться в океане. Они открыли маленькую дверцу в борту и спустили лесенку, по которой удобно было спускаться в воду. Дельфины кружили вокруг яхты, как бы приглашая нас искупаться.
- А если приплывут акулы? – выдала я последний аргумент.
- Если здесь дельфины, значит, акул нет. – Сказал Джек. – Решайтесь Миранда.
И я решилась! Уж больно было заманчиво окунуться в воды Тихого океана, почти в самом его центре, да ещё с дельфинами поплавать. Я надела спасательный жилет и взяла спасательный круг, только после этого, решилась спуститься в воду. Там уже плавали и плескались Юлька, Влада, Артём и Джек. К ним подплыли дельфины, и они все вместе составили шумную компанию. Девчонки визжали и радовались, как дети. Мужчины старались вести себя достойно, но и у них блестели глаза.

За стихотворение голосовали: natalya_Kozireva: 5 ; Марьюшка: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
2 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • светланаэрман   ip адрес:46.237.50.217
    дата:2012-07-27 20:29

    Как жаль, что иллюстрации не печатаются на главной, или я не умею их печатать. В рассказе много иллюстраций, красивейшие фотографии.
  • светланаэрман   ip адрес:46.237.50.217
    дата:2012-07-27 20:33

    Вот эта яхта!
  • Марьюшка   ip адрес:89.107.202.202
    дата:2012-07-27 21:00

    Лет пять назад мы отдыхали на море и дельфины каждое утро приплывали прямо к берегу...Был всего лишь апрель месяц...Я купалась при температуре воды 8 градусов.Все смотрели на меня и мёрзли, а мне было хорошо и дельфины радовали своими спектаклями....
    В очередной раз напишу слово_ ЗДОРОВО!!!
    Света, очень нравится твой рассказ!!!
  • светланаэрман   ip адрес:77.234.27.180
    дата:2012-07-31 22:48

    Марьюшка, извини за задержку с ответом. Не было дома. Спасибо за теплый отзыв. А дельфины, это что-то!!!
  • Классика   ip адрес:46.119.169.106
    дата:2012-07-27 21:34

    Ого, какая длинная история...
    Заходите ко мне на Андрея Белянина - интересные современные стихи!
  • светланаэрман   ip адрес:77.234.27.180
    дата:2012-07-31 22:48

    Спасибо, зайду.
  • natalya_Kozireva   ip адрес:109.206.45.222
    дата:2012-07-28 10:20

    Когда интересно... - не кажется длинным...
  • светланаэрман   ip адрес:77.234.27.180
    дата:2012-07-31 22:49

    Наталья, спасибо за поддержку. Читайте дальше.