Автор: светланаэрман
Рейтинг автора: 1 319
Рейтинг критика: 5 700
Дата публикации - 26.08.2012 - 00:44
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.4
| Дата: 21.10.2011 - 20:42
Рейтинг 4.2
| Дата: 01.12.2011 - 19:20
Рейтинг 4.7
| Дата: 13.11.2011 - 16:41
Рейтинг 4.9
| Дата: 15.01.2012 - 16:02
Рейтинг 4.8
| Дата: 02.04.2012 - 17:14
Рейтинг 5
| Дата: 12.01.2012 - 17:38
Рейтинг 5
| Дата: 24.02.2013 - 18:57
Рейтинг 4.8
| Дата: 15.12.2011 - 12:06
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

продолжение: Злое Бабье счастье или трясогузка .

Глава 19
Вид открывался изумительный, но что мне до того вида? Я вспомнила, что Бэдлендс (Badlands) - горы из окаменевшей осадочной породы, окраска которых варьирует от нежно розового, голубого, зеленого цветов до насыщенного бордового и коричневого. Недаром индейское племя Тимбиша называет эту долину (tümpisa), что означает «каменная краска».
Мы оказали почти на вершине горы и как отсюда спуститься вниз, оставалась загадкой.
- Девочки, осторожненько посмотрите, куда мы вышли, - обратилась я к своим девчонкам. – Только умоляю, осторожно, здесь обрыв.
Девчонки по одной стали выходить на площадку и смотреть вниз. Вид был красивый, но не утешительный.
- Что нам теперь делать? – Расстроилась Валентина, - из огня, да в полымя. Отсюда нас только на вертолёте снять могут. Опять звонить Мещерякову и звать на помощь МЧС?
Между тем, день клонился к вечеру. Поняв, что сегодня нам отсюда не спуститься, я стала думать о ночлеге.
- Девчонки, нам надо ещё приготовиться к такому неудобству, как перепады температуры, а мы почти голые. Здесь в горах, температура зависит не только от времени года и местности, но также и от высоты. На высоте по утрам довольно прохладно, ночью холодно, а утром и к полудню воздух прогревается достаточно сильно. Так что нас ещё эта проблема коснётся. Я предлагаю переночевать в пещере, всё же это защита от ветра и хищников. А утром мы что-то придумаем.
- Мам, а действительно, есть у кого-то телефон? – Обратилась ко мне Александра, - Тётя Валя дело говорит, может позвонить в службу спасения.
- Мещеряков, не служба спасения, но не хуже. – Вставила Валька, - только он на нас обиделся. Кстати, он может быть, ещё не вылетел в Россию? А?
- У меня нет телефона. – Сказала я.
- Мы свои телефоны в машине оставили,- сообщила Валька. – Тут к Богу ближе достучаться, чем позвонить Мещерякову.
– Есть очень хочется, - Заканючила Юлька, - поймаю ящерицу, живьём съем.
- Зачем живьем, - удивилась Сашка, - в аптечке есть спички, а на площадке кустарник растёт. Можно костерок соорудить.
Наши птицы, снялись с площадки и улетели, громко хлопая крыльями.
- Ах, вот бы и мы могли летать, как птицы, - размечталась Александра.
- А, ты попробуй, вдруг получится, - съязвила Юлька.
- Девочки не ругайтесь, давайте собирайте ветки, костерок не помещает.
Валька осторожно подошла к краю пропасти и осмотрелась. Видно было далеко. Вокруг, насколько хватало глаз, простилались каньоны и песчаные дюны, самой причудливой формы. Она легла на живот и заглянула вниз.
- Джипа не видать. – Сообщила она нам. – Мы, наверно, с другой стороны горы вышли. Черт возьми. Найдут джип, подумают мы пропали, как те солдаты, о которых Мирка рассказывала.
- Сейчас главное найти возможность спуститься вниз, - Оборвала я её. – Сегодня это точно не получится, давайте думать, как переночевать.
- Ни сегодня, ни завтра не получится, никогда! – Трагическим голосом возвестила Валька. – К чему всё это золото, если на него нельзя купить поесть и вертолёт?!
Мы уныло уселись на площадке и уставились в никуда.
Выбрались! И что дальше? Здесь умереть, или обратно в пещеру лезть, другой выход искать? А что, можно попробовать. Другого пути не остаётся. Я высказала свою идею девочкам. Они задумались над моим предложением. Однако, предложение было из разряда: « от которого нельзя отказаться».
- Если бы только перекусить что-то, - опять заныла дочь и к ней присоединились Валентина и Сашка.
- Я тоже очень хочу есть, - призналась я, - но какой выход? Может корешки какие найти пожевать.
- Это можно, но как узнать съедобные они или ядовитые? – Засомневалась Сашка.
Мы уныло продолжали сидеть на площадке под самыми небесами и ничего не могли придумать.
- Господи, пошли нам пищу, - Неожиданно взмолилась Валентина, подняв руки к близкому небу. - Манну небесную, - подумав, добавила она.
И в это время раздалось хлопанье огромных крыльев. От неожиданности, мы даже пригнулись и зажмурились. Огромная тень пронеслась над нами, и что-то упало на площадку. Тень унеслась прочь. Я не смело открыла глаза. На площадке лежала тушка небольшого горного барана! Вот тебе и Манна небесная. Права была Валентина, тут мы к Богу ближе, чем к Мещерякову. Услышал Бог Валькины молитвы. Девчонки, увидав, что нам «послал Бог», жутко обрадовались и бросились собирать хворост, а Валька принялась разделывать тушку. Тут нам пригодился и топорик и нож.
Разведя костёр, мы не могли дождаться, когда поджарятся куски мяса, и стали есть их полусырыми. Главное, что сверху прихватилось. Запивали водой, но воду берегли. До водопада и озера было далеко. Я предупредила девочек, чтобы много не ели. Это опасно, после голодания. При том, что мясо полусырое. Насытившись, мы развалились на площадке, и стали рассуждать, кто принёс нам пищу?
- Кроме наших ангелов – хранителей, некому. – Заявила Валентина. – Эти вороны и к выходу нас вывели, и озерцо показали, и мясо подбросили. Они, наверно, ученые.
- Кто их здесь учил? – Засмеялась я, - Просто мудрые. Есть же умные, мудрые вОроны.
- В сказках – вставила Сашка.
- Вот вам сказка стала былью, то ли ещё будет… - констатировала я факт, - ладно, уже стемнело, давайте в тоннель, на ночлег определяться.
- А может на свежем воздухе? – Предложила Юлька.
- Ага! Чтобы ночью, со сна, в пропасть свалиться, или замерзнуть. Ночи здесь холодные, а костер погаснет. Давайте лучше по старому опыту, в пещере.
Я поднялась и пошла к входу в тоннель. Девчонки неохотно потянулись за мной. Как только мы вошли в тоннель и зажгли фонарь, то сразу все засветились, как какие-то пришельцы инопланетяне.
- Вот черт, как здорово. – Воскликнула Валентина. – Один фонарик, а так светло! Ещё бы эта мазь нас грела, когда холодно, и охлаждала в жару. Тогда и одежда не нужна была бы.
- Помечтай, мечтать не вредно, - поддела её Юлька.
- А вредно не мечтать, - добавила Сашка. – Я тоже думаю, что это не простая краска. Во всяком случае, она люминесцентная. А если ещё обладает свойствами аккумулировать энергию, вообще зашибись!
Мы быстро нашли местечко в нише из песка, каких в этой пещере было много, и устроились на ночлег. Впечатления этого дня, усталость и сытость сморили нас, и мы быстро уснули, без сказок на ночь.
Ночью ко мне пришёл мой Женька. ( Женька, это мой умерший муж. См. часть первую). Он улыбался и манил меня пальцем. Я потянулась к нему, он поманил меня за собой и мы тихонько пошли по тоннелю вниз. Когда мы зашли за угол, Женька сказал: « Миранда, опять ты влезла в авантюру. Нельзя ни на минуту тебя оставить одну.»
«А почему ты раньше не приходил? « - поинтересовалась я. – «Видел ведь, как было плохо».
« Ты не звала. Я ждал, как ты справишься с этими трудностями.» - усмехнулся Женька, - «надо тебе привыкать жить самостоятельно, без меня.»
Всё это время мы тихонько шли вниз по коридору. Наконец, Женька свернул в боковое ответвление, первое, какое попалось нам на пути. Я пошла за ним. Через некоторое время, этот путь вывел нас на площадку. Над нами блестели огромные, яркие звезды. Чернота ночи освещалась огромной, полной луной. Женька показал вниз и сказал: « Отсюда вы сможете спуститься вниз. Будет не легко, но вы справитесь.»
- «Скажи, горный козел, твоих рук дело?» - Спросила я у мужа, прижавшись щекой в его плечу.
- « Это по моей просьбе, мой друг ворон вам помог.» - Улыбнулся Женька.- «Миранда, я уже просил тебя быть осторожной, а ты опять поступила опрометчиво. Почему ты отказала Мещерякову? Он хороший мужик, был бы тебе опорой и защитой».
- «А ты?» - Я с надеждой посмотрела на Женьку.
- « Я не могу материализоваться и помочь тебе.» - Горько сказал муж. – «Иногда смотрю и ничего не могу поделать. Я только в астрале могу с тобой общаться, а ты забываешь выходить в астрал. Ладно, уже светает. Я полетел, а ты возвращайся к своим и утром выведи их сюда.»
- «Проводи меня» - попросила я, желая ещё немного побыть с Женькой.
- « Не хитри», - улыбнулся он, но всё же пошёл меня проводить и, как всегда, исчез, отвлекши меня чем-то.
Когда я пришла к нашей нише, все уже проснулись и тревожно окликали меня.
- Я здесь, - появилась я из-за поворота.
- Утренний моцион? – спросила Валентина.
- Можно и так сказать, - ответила я.
- Значит, Женька приходил. – Обрадовалась подруга. – Показал выход?
- Показал, - тихо ответила я, - меня опять с собой не взял. Ещё ругал, что Мещерякову отказала.
- Это правильно! – Воскликнула Валька. – Даже Жека понимает что к чему, а ты упертая. Ладно, давайте перекусим и в путь. Надеюсь, ужинать мы будем уже по-человечески за столом.
- Надежда умирает последней, - Усмехнулась Сашка. – Надо ещё джип наш найти, если его нет, то как мы доберёмся до цивилизации по этой пустыне и при такой жаре?
- Добрая ты наша! – Съязвила Юлька, - успокоила! Нет, чтобы оптимизма добавить.
- Девчонки, давайте завтракать. – Прервала их Валентина. – Где остатки мяса.
С вечера у нас осталось немного жареного мяса. Выглядело оно не ахти как. Холодное, не солённое, жесткое. Но мы всё же съели его, и запили водичкой. Надо было экономить силу и воду, мы не знали, в этой пустыне встретим ещё воду или нет. Тогда нам грозит страшная смерть.
Мы не знали, сколько сейчас времени, и какое время суток? Где мы находимся. Куда привело нас блуждание внутри годы? Мы совсем потерялись во времени и пространстве. Практически раздетые, в легких шортах и майках, мы могли замерзнуть ночью, или сгореть на палящем солнце, днём. Вообщем положение у нас было хуже некуда. Куда не кинь, везде клин. Не даром эту пустыню назвали Долина Смерти. Смерть здесь подстерегала за каждым углом. Я не хотела говорить в слух то, о чем думала, но была уверенна, что девочки думают так же. Мы так измучились от этих блужданий, потеряли много сил, без пищи и нормального ночлега, что любой груз был для нас в тяжесть. Поэтому, сложив вместе всё, что у нас осталось, мы решили проанализировать, что взять с собой, а что оставить здесь.




У нас осталась аптечка, топорик, нож, две бутылки из под колы, термос с остатками воды, две подушечки с золотом, золотой слиток, ещё одна подушечка, моток верёвки из пледа, два фонарика, один из которых не светил, сели батарейки. Всё! Золото было тяжелым. Я предложила оставить золото здесь, но Валентина мне возразила. Не известно, что ждёт нас впереди, возможно золото пригодится. Денег у нас не было, остались в машине. Так что золото могло очень пригодиться для расчёта за услуги. Вытряхнув последнюю подушечку, мы рассыпали всё золото на четыре части, и к одной части прибавили слиток. Разложив это на четыре кучки, мы прибавили к кучкам остальной скарб, разложив его поровну. Один фонарик мы оставляли здесь, он был не нужен, а лишняя тяжесть ни к чему. Моток веревки решили взять с собой, он мог очень пригодиться. Потом каждый взял свою ношу, и мы двинулись в путь. Я шла первой, указывая направление, которое мне показал Женька. Вскоре мы вышли на вторую площадку, которая была немного ниже первой и больше.

За стихотворение голосовали: Марьюшка: 5 ; ястреб: 5 ; Федор: 5 ; Fate: 5 ; natalya_Kozireva: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
5 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • светланаэрман   ip адрес:46.237.63.162
    дата:2012-08-26 00:51

    Всем моим терпеливым читателям огромное МЕРСИ! Я Вас ЛЮ...!
  • natalya_Kozireva   ip адрес:109.206.45.222
    дата:2012-08-26 01:09

    Это Вам, Светочка - огромное спасибо! Такой труд... А нам столько радости от прочтения... Отдых для души...
  • Федор   ip адрес:109.207.162.158
    дата:2012-08-26 10:25

  • светланаэрман   ip адрес:46.237.59.88
    дата:2012-08-26 18:02

    ОК Федор! Благодарю за визит.
  • ястреб   ip адрес:178.207.8.7
    дата:2012-08-26 18:42

    Светочка! Я с нетерпением жду продолжения! Мистически! Думала, что сегодня Вы побольше предложите прочесть. Очень интересно! Столько познавательного!
  • светланаэрман   ip адрес:46.237.59.88
    дата:2012-08-27 15:52

    Татьяна, спасибо. Вы сами талантливо пишите. Я прочла ваш рассказ. Такой содержательный. Сюжет круто закручен.Жду продолжения, хоть ваш рассказ и в такой форме читается как законченный. т.е можно оставить так, тоже очень ёмко! Скоро наш сайт из СтихиДЛя станет прозо...Мадераторам возможно открыть ещё один сайт и нам дать его координаты, чтобы выставлять там прозу? Я лазила на существующие сайты, что-то мне не понравилось. Как попросить модеоаторов об этом?
  • белоснежка   ip адрес:178.136.65.40
    дата:2012-08-27 12:29

    Интересно ,увлекает
    Ждем продолжения
  • Марьюшка   ip адрес:89.107.202.197
    дата:2012-08-29 14:35

    Так всегда в жизни случается, встаёт вопрос ребром:-
    Что делать??? Как быть??? Но откуда - то приходит решение!!! Наступает новый день и с ним появляется пища...Классно, Светлана и очень интересно...!!!