Автор: RODINA_SELO@MAIL.RU
Рейтинг автора: 2 738
Рейтинг критика: 21 793
Дата публикации - 29.07.2014 - 13:08
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.03.2012 - 14:15
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.03.2012 - 22:43
Рейтинг 4.9
| Дата: 08.01.2012 - 02:16
Рейтинг 4.8
| Дата: 01.02.2013 - 00:12
Рейтинг 4.9
| Дата: 01.02.2012 - 10:53
Рейтинг 4.8
| Дата: 21.01.2012 - 10:35
Рейтинг 4.8
| Дата: 03.02.2012 - 03:00
Рейтинг 4.9
| Дата: 25.01.2012 - 16:10
Рейтинг 4.8
| Дата: 31.12.2011 - 02:59
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.02.2012 - 23:09
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Путинщина (небольшое политическое эссе)

Даже одно перечисление трагедий, случившихся в первые сроки правления Путина, займёт очень много места; если позволите, я не буду о них напоминать, любой желающий найдёт это и в интернете, и в прессе тех лет…
Напомню только поразившую меня фразу, которую сказал Ельцин своему преемнику на ухо (об этом сам Путин и поведал): «Берегите Россию!» Один разрушитель России сказал другому разрушителю просто вселенский перл!
Среди массы политических реформ, обрушившихся на Россию при Путине, для меня из этого ряда выделяется образование Федеральных округов. Мало того, что это абсолютно незаконное разделение Российской территории на какие-то новые административные округа, но это ещё и смертельно опасно для территориальной целостности России: при любом серьёзном конфликте (как внешнем, так и внутреннем) страна распадётся именно на эти образования (как распался бы любой монолит, предварительно подпиленный в нужных местах…)
Как и его Патрон, перетащивший в Москву элиту Екатеринбурга (кроме «смотрящего» Росселя), Путин перетащил в столицу своих питерских «товарищей и друзей». И в том, и в другом случае делалось это для того, чтобы, не дай Бог, кто-то из другой элиты, не знакомый верховному лично, вдруг случайно не оказался умней и эффективней: это равнялось бы политическому самоубийству! А так можно не только подобрать «группу товарищей» себе по пояс, которых хорошо знаешь по прежней жизни, но ещё и заставить их преданно и самозабвенно заглядывать новоявленному тяте в рот (чего не было бы в таких масштабах, если бы новая власть в персоналиях была бы собрана со всей России…)
Вообще личная преданность и лизоблюдство были очень быстро возведены в ранг государственной политики (чего при Ельцине, надо отдать ему должное, не было). Помните, один уральский горлопан угрожал на танке подавить Болотную? Стал после этого полпредом президента в соответствующем округе… Помните, как восторгался один косноязычный товарищ Путиным и его деяниями, при этом преисполненный несусветной фанаберии к окружающим? Стал министром культуры… И таких примеров не сосчитать!
Тех же, кто осмеливался высказываться против нового божка, потихоньку убирали в известные места… Протестное движение, вполне закономерно возникшее на фоне абсолютной диктатуры одной воровато-жуликоватой партии, было подавлено и разгромлено, остались только несколько продажных карманных партий для демонстрации якобы разнообразия политической жизни…
Самым страшным результатом такой развращающей политики стало властвование в режиме ручного управления! Мало того, что чиновничья свора России разрослась до космических масштабов даже по сравнению с советскими временами, но в нынешней стране ещё и никто ни за что не отвечает! Все смотрят в один-единственный рот, никогда не принимают никаких самостоятельных решений, зато потом - «вот приедет барин, барин нас рассудит»! Что бы ни случилось в нашей огромной и многотерпеливой стране, - этот удивительный барин всегда «в прикупе», всегда извлекает баснословную пользу для своего политического имиджа, несмотря на то, что именно он и создал за десятилетие с лишним эту чудовищную систему, перманентно чреватую неисчислимыми бедствиями для людей! Во многие государственные структуры, от властных до медийных, проникли гомосексуалисты, и «нетрадиционная ориентация» из теневого влияния беззастенчиво выползла на свет, разрушая и попирая исконные традиции народа: семейные, культурные, патриотические…
Вся сельская продуктивная жизнь разрушена, сёла и деревни вымирают (вернее сказать, вымерли), наркотики и тот же пресловутый алкоголь (в основном,«палёный») заполонили страну,- а нашей власти всё «божья роса»! Высоченные коттеджи и внушительные авто преуспевающих «удачников» напрочь перекрыли для властного взора жалчайшее существование самых обыкновенных людей, с их крохотными зарплатами и пенсиями, с их прогнившим жильём, с их безнадёгой в бесконечных хождениях по чиновникам да начальству!
Мигранты, - и легальные, и нелегальные, - превратили многие регионы России в преисподнюю, но разве закроют эту свою золотую кормушку «слуги народа»? Вспыхивающие по временам горячие конфликты на этой почве говорят о том, что в любой момент может разгореться настоящий пожар, да такой, что мало не покажется! Даже последнее прибежище неприкаянных людей, -церковь, - и та превратилась в часть антинародного государства, активно и бессовестно обогащающуюся как от приношений паствы, так и от щедрот (за счёт народа) велеречивого светского папы-благодетеля!
Интеллигенция давно расслоилась на апологетов безумной власти (надо думать, не бескорыстно), - и её критиков и даже противников.
Последних беспардонно шельмуют в ручных СМИ, препятствуют их профессиональной деятельности… (Касаемо СМИ: чего стоит, например, хотя бы преображение на наших глазах знаменитого НТВ из передовой компании масс-медиа в сущего цербера нынешней кремлёвщины! Стыд и срам российской журналистики, душевная боль каждого гражданина, кто когда-либо воспринимал НТВ как поборника свободы! Не намного лучше и другие каналы…)
Последняя перепись не досчиталась 15 миллионов россиян, однако эту цифру утаили, и массовый читатель-зритель так и не узнал, что вымирает с катастрофической скоростью. Рубежным годом, точкой невозврата, по данным независимых экспертов, может стать 2050 год, когда уже будет невозможным остановить вымирание некогда великой русской нации (имею в виду весь народ России)! А нам всё рассказывают сказочки о каком-то возрождении Отечества, -благодаря выдающейся политике одного выдающегося человечка… При катастрофическом уровне грамотности эти «сказочники» вполне могли перепутать всего два слова: возрождение и вырождение.
К такому незамысловатому распутью и привела нашу страну выстроенная хитромудрым властолюбцем и «эффективным менеджером» система авторитарной личной власти: путинщина! Увы! - при нашем частичном или полном тому попустительстве…

За стихотворение голосовали: Фенечка: 5 ; sdf: 5 ; Кухтов С.Г.: 1 ; Людмила Иванковская: 5 ;

  • Currently 4.00/5

Рейтинг стихотворения: 4.0
4 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • semenytch48   ip адрес:31.31.10.187
    дата:2014-07-29 14:17

    Полагаю, Николай, подобное нытьё неуместно на поэтическом сайте.
    В Макспарк, возможно там Вы встретите поддержку.
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-07-29 16:13

    Благодарю Вас, Владимир, за Ваше мнение, высказанное, как всегда, искренне и по-своему доброжелательно! Обязательно приму его к сведению.
  • Burovik   ip адрес:46.147.132.107
    дата:2014-07-29 14:21

    Россия - это такое уникальное государство, где его главой должен быть царь или император. А не парламент. Не знаете Вы России, Николай! Было бы правильно, если бы Вы продолжали писать стихи и художественную прозу, а не занимались бы политической брехней. Извините за грубость, но я лично, Путина уважаю, независимо от его ошибок, шараханий и т.п.
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-07-29 16:18

    Спасибо, Виталий, за Ваше интересное мнение! Хорошо, что Вы его высказали! А стихи и художественную прозу я, конечно, продолжу писать, всё это под рукой и ждёт своей очереди...
  • metod63   ip адрес:46.41.123.6
    дата:2014-07-29 14:31

    Мы уже видим к чему привела демократия по западному образцу Украину. Сейчас идёт война, война метафизическая...в ней англосаксы поставили целью уничтожить душу славян. В Белоруссии благодаря единовластью держится страна... Запусти сейчас туда демократов, кровью зальют. Так же и в России, только жёсткое единовластье даст нам возможность победить в этой вселенской войне. И мы все должны объединиться вокруг знамени, герба, президента выбранного народом, иначе кирдык нам... извините за пафос...
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-07-29 16:23

    Благодарю, Пётр, что не прошли мимо, Ваше мнение для меня значимо! Частично я с Вами согласен...
    Однако я высказал своё мнение не от праздности, и не могу от него отказаться. Останемся при своих точках зрения!
  • Smirnov1502   ip адрес:80.83.237.101
    дата:2014-07-29 15:07

    Зачем это все тут? Надеетесь на понимание или ищете сообщников? Такое чувство что Вы от них заброшенный...
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-07-29 16:25

    Да, Владимир, Вы правы - я заброшенный. Но не "от них", а ими. Считайте, что это мнение одиночки... Спасибо Вам за Ваше неравнодушное внимание!
  • natalya_Kozireva   ip адрес:109.206.45.222
    дата:2014-07-29 15:12

    Мне трудно что-либо сказать по этому вопросу, ничего не видя воочию... Все сведения о России сейчас приходят из наших, Украинских СМИ... так же, как и К Вам, всё происходящее у нас доносится из ваших, Российских... Я предполагаю, что разница в освещении вопросов существует... И именно поэтому не берусь ни о чем судить... Тут хотя бы в своем создавшемся хаосе разобраться... Так что считайте моё прочтение ознакомительным и не более...... Наверное каждый , имеющий мнение имеет право его высказать... Может действительно - лит сайт не самое удачное место... Конечно же от оценки и обсуждения воздержусь... Действительно - не имею ни каких прав на это, не являясь гражданином России... Тем более столько раз была внутренне возмущена, когда российские поэты с колокольни своего видения пытались делать какие-то выводы о моей стране. С тех пор дала себе слово - на стихи о б Украине - больше не ходок... И хочу сказать лишь одно - кто бы не стоял во главе власти наших государств, какую бы политику нам не насаждали - я ОЧЕНЬ хочу верить, что народ все же мудр и сохранит славянское братство... Мы единокровны... И ОЧЕНЬ хочется, чтобы все жили в мире... Что на ВАШЕЙ, что на моей земле...
    Вот как-то так...
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-07-29 16:29

    Большое спасибо, Наташа! Ваша душевная деликатность покоряет меня! Вы всё прекрасно сказали, а я, надеюсь, всё понял... Дай Бог всем нам и славных правителей, и доброй, настоящей жизни!
  • АнЧаР   ip адрес:213.87.134.232
    дата:2014-07-29 19:08

    Наташа,Вы очень мудрая женщина!..Да и по стихам видно это.Подписываюсь под каждым Вашим словом.
  • референт   ip адрес:5.164.247.195
    дата:2014-07-29 15:32

    Может так и есть - царь надежды Путин,
    Но его конёк Мюллер или Миллер.
    И уже не в счёт расстояний мили,
    Всё наоборот - Царство Бабы в ступе.
    И вперёд летит снова “Чёрный бумер”,
    Номер ЕКХа. Синее ведёрко,
    А вокруг опять суетного шума
    Досыта во фронт. И охрана зорка.
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-07-29 16:31

    Спасибо, Кирилл! Ваш экспромт заставляет задуматься, он по-своему глубок, и если я что-то и не понял, я почувствовал Ваше серьёзное отношение, а это уже немало!
  • референт   ip адрес:5.164.247.195
    дата:2014-07-29 17:07

    Серия ЕКХ значит еду как хочу, а синее ведёрко - мигалка и охраны у Путина в семь раз больше, чем у Горбачёва.
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-07-29 17:33

    Спасибо! Теперь понял!
  • Кухтов С.Г.   ip адрес:46.159.19.48
    дата:2014-07-29 16:10

    Какая бредятина, однако! Всё в кучу свалил! Это не эссе патриота, а желчный антироссийский пасквиль! Россия сейчас, как никогда, сильна! Поэтому враги и бесятся!
    Вам же сказали: здесь сайт вне политики!
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-07-29 16:43

    Да, за такой лексикон трудно благодарить, но отнесём это к излишним, торопливым эмоциям... Тем не менее, Сергей, спасибо за прямоту и ясность Вашего взгляда; соглашусь с Вами, что сайт вне политики... хотя она так и прорывается на странички отдельных стихотворений, никуда от этого не денешься... Потерпите и эти строки, а если хотите, я уберу своё "антипатриотичное" эссе, мне это нетрудно сделать. Но, пожалуйста, так и скажите, чтобы я его убрал, дабы и в этом была чёткая ясность...
    То же может сделать и любой другой комментатор или модератор... Мне достаточно того, что Вы прочли моё мнение, а я - Ваше, остальное - прилагательное...
  • sdf   ip адрес:188.123.252.194
    дата:2014-07-29 16:43

    Всё верно написано,всё правильно,что путин,что ельцинЦель у них одна.Закабалить народ ,что они и сделали.Царя вот только и не хватает для полного счастья простого народа,да ещё крепостного права.Совсем мозги запудрили людям.Неудивительно,е сли вдруг по телевизору покажут,что наш придурашный народ выйдет на митинг и будет орать хочу царя.А так ему и надо,раз дкрак.
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-07-29 16:44

    Большое спасибо за Ваше мнение, за то, что ВЫ его высказали!
  • toporkov2013   ip адрес:178.45.0.188
    дата:2014-07-29 18:32

    Боже упаси из живого человека делать икону,
    если только это пойдёт на благо России...
    На данном этапе истории лучше этого в стране не нашлось,но жизнь не стоит на месте. Каких людей выдвигает Юго-Восток Украины или Новороссия !
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-07-29 20:02

    Спасибо, Евгений, и за Ваше мнение... Насчёт выдвиженцев Юго-Востока согласен, однако мы мало что знаем достоверно... Только время покажет!
    А насчёт "лучшего в стране..." Сколько их было, да сплыло!
  • semenytch48   ip адрес:31.31.10.187
    дата:2014-07-29 20:50

    Ба, да тут целая дискуссия!
    Коль скоро тебе, Николай, так уж интересно мнение каждого, таки выскажу свое.
    Безотносительно к результатам деятельности российского руководства, выражение "Путин во всем виноват" является уже неприличным, более того - вызывает смех.
    Скажу больше - подобное утверждение характерно для неудачника, поэтому сожалею, что ты себя выставляешь в таком свете.
  • sdf   ip адрес:188.123.252.194
    дата:2014-07-29 21:38

    Сколько же в России неудачников! Интересно,а кто же смеётся,если в России почти одни неудачники?
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-07-29 21:43

    Спасибо, Владимир! Начинали с обращения на "Вы", а закончили на "ты"... Так нам, неудачникам, и надо!
  • Гость   ip адрес:83.149.48.4
    дата:2014-07-29 21:48

    Поддерживаю мнение Володи. Я понимаю, что не всё ровно в государственном устройстве. Идеально не было и не будет никогда и нигде. Но я взял себе за правило ещё с молодых лет. Работать, учиться, создавать максимум комфорта для близних. И не ныть. После развала Союза один мой знакомый (отец моего друга) потерял работу. То есть, не потерял, а не платили. Преподаватель в вузе. Историк. И он пошёл на обувную фабрику. "Ученик затяжчика обуви" - так называлась его новая специальность. В 52 года. За год с небольшим он освоил обувное дело до такой степени, что с сыном и двумя дочерями начал шить сапоги (тогда ещё китайские не заполонили рынок). Через три года у него было ателье и магазинчик. Плюс к тому индпошив по заказу. "Казаки", что он мне сшил, живы у меня до сих пор. 18 лет уже им))) Я в них езжу на природу. По грибы, на рыбалку.
    И живёт этот товарищ норм. И дети норм. Как-то вот так... Ельцин, Путин... да ему пох.. Он работает. А которые на кухнях власть ругали, так те и уй последний давно съели, и соль кончилась.
  • semenytch48   ip адрес:31.31.10.187
    дата:2014-07-29 21:49

    У меня есть ответ, но я предпочитаю видеть собеседника, а не нечто обезличенное.
  • sdf   ip адрес:188.123.252.194
    дата:2014-07-29 21:56

    Вот повезло так повезло и вам и другу и вы в сапогах и друг с магазинчиком!И вмё у вас с другом хорошо.Пойду тоже кому-нибудь сапожки сошью.и у меня тоже всё будет тип топ.
  • Гость   ip адрес:83.149.48.4
    дата:2014-07-29 21:57

    Володя, это "нечто" тут не новичок. Очередной клон какого-нить лузера. Да пёс с ним. Пустобрёхов всегда хватало.
  • Гость   ip адрес:83.149.48.4
    дата:2014-07-29 21:58

    sdf - у Ты никогда ничего не сошьёшь. Потому как чмо последнее. Такие не создают. Такие из-за углов ссаных пукают. На большее не способны.))
  • sdf   ip адрес:188.123.252.194
    дата:2014-07-29 22:11

    Опять оскорбления .За что?Зря вы так про меня.У меня кокраз всё нормально.Я удачник.
  • semenytch48   ip адрес:31.31.10.187
    дата:2014-07-29 22:15

    "Ельцин, Путин... да ему пох.. Он работает"...
    Вот! Верно, Миша, в самую точку! Именно такое отношение меня приятно удивило во время поездок в Россию, именно поэтому она и непобедима.
    Николаю: закончил на "ты"? Да ладно, к чему этот официоз; в первом посте я был неправ.
  • sdf   ip адрес:188.123.252.194
    дата:2014-07-29 22:25

    Ну вам из-за бугра,конечно,виднее.всё понятно.
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2014-07-29 22:06

    Спасибо всем, кто прочёл и выразил своё мнение! Никто никому не мешал, каждый высказал что-то своё...
    Спасибо, Людмила (Иванковская) за Ваше внимание!
    Прошу всех перейти к стихам, если вам интересно...