Автор: RODINA_SELO@MAIL.RU
Рейтинг автора: 2 738
Рейтинг критика: 21 793
Дата публикации - 13.05.2016 - 00:57
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.03.2012 - 14:15
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.03.2012 - 22:43
Рейтинг 4.9
| Дата: 08.01.2012 - 02:16
Рейтинг 4.8
| Дата: 01.02.2013 - 00:12
Рейтинг 4.9
| Дата: 01.02.2012 - 10:53
Рейтинг 4.8
| Дата: 21.01.2012 - 10:35
Рейтинг 4.8
| Дата: 03.02.2012 - 03:00
Рейтинг 4.9
| Дата: 25.01.2012 - 16:10
Рейтинг 4.8
| Дата: 31.12.2011 - 02:59
Рейтинг 4.9
| Дата: 04.02.2012 - 23:09
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Идеальный двойник-12 (окончание)

12.
Почему-то с этого мгновения я стал явственно чувствовать, что время и сама грандиозная природа вокруг… проходят через меня, через тело моё, – как раз в том самом, незримом для меня, местечке на груди, где был укус. Иными словами, всё проходило теперь через моё сердце, как бы пафосно ни звучало такое утверждение!
Особенно удивительным было ощущение прохождения времени – я словно растворялся на долю секунды в реальности и тут же… восстанавливался, но через несколько мгновений это вновь повторялось!
При этом всё окружающее меня пространство за эти несколько мгновений в чём-то явно менялось, и я «выныривал» из небытия в уже слега изменённый мир, ощущая, помимо прочего, и какие-то микронные изменения в себе самом… В нашей обычной, реальной жизни мы не замечаем движения времени, и только искренне ахаем, когда увидим слишком очевидные изменения в чём-то или в ком-то. Здесь же было фантастически осязаемое просквозение тела незримой субстанцией времени, словно каждая частичка моего бытия срезалась той самой пресловутой косой смерти, – но тут же срасталась и вновь оживала к существованию!
Жеребёнок давно уже был выпущен из руки (вероятно, в один из моих секундных провалов), но преспокойно летел рядом и с любопытством оглядывался вокруг, очень трогательно и смешно суча при этом своими крохотными ножками… Не всем дано с младых ногтей (то бишь, копытцев) полетать в космосе!
Двойник, словно пассажир из окна вагона, выглядывал из монитора в мировое пространство с какой-то едва уловимой иронией на губах, и это было так неожиданно и так неподдельно смешно!
И вдруг я вспомнил, что не успел помочь лошадке в битве со змеёй, – и не знаю, жива ли она теперь! И тут же меня пробило, словно током, воспоминание о чёрном солнце! Ведь оно в любой момент утащит меня с жеребёночком на своё тёмное пространство, и мы никогда уже не вернёмся на родную землю! И я невольно ухватился не только за ножку милого гривастого малыша, но и своей раздробленной рукой, словно крючком, зацепился за провода монитора.
– Чего ты суетишься… коллега? – неожиданно произнёс двойник, и я почувствовал в его вопросе ту самую иронию, что играла у него на губах. –Солнышка побаиваешься? Безосновательные страхи! Как ты думаешь, случайно ли ты видел цифры на моём экране, а затем и в зеркале? Ты, кажется, запомнил их, пусть и в обратном порядке… Назови их сейчас.
Я довольно быстро припомнил упомянутые цифры, и, произведя в уме обратный пересчёт, назвал их: 1 391 400.
–Правильно. Молодец! Как ты думаешь, коллега, что они означают?
– Неужели это… – начал я робко догадываться, а двойник сразу же и поддержал: – Ну, конечно! Это размер (в километрах) диаметра солнца! Представляешь, какая громадина чуть ли не в полтора миллиона километров по диаметру глядит на нас каждый Божий день из небесной дали! Так вот, у этого солнца, как и у всего на свете, есть, если угодно, свой двойник, нечто вроде оборотной стороны его, – то самое чёрное солнце, которого ты так боишься!Надеюсь, растолковывать, что значит светлое и чёрное у солнышек,– не нужно?
Но я уже почти догадался: – Две стороны человеческой души? Натуры? Двойственность человека?
Я осёкся, впервые заметив, что меня по-своему экзаменует не кто иной, как мой двойник, – и это было ошеломляюще ново и поразительно! Абсолютно натурально выглядел не только мой неожиданный учитель, но и сам я в качестве его ученика!
– Да ладно, хватит восторгаться! – недовольно скривился двойник. – Пропустишь самое главное. Всё светлое, лучшее в человеке тянется к белому солнцу, а всё иное, мрачное и подлое,– к чёрному. Касается это не только живых людей, но и ушедших от нас, и там расслоение происходит окончательно… Вот где бы ты поселился, если бы выбирал: - в лесу, у воды или в чистом поле?
– У воды, конечно! – А во вторую очередь? – В лесу! – А в чистом поле, стало быть, после всего предыдущего…
– Я понял, уважаемый двойник! Наши далёкие прародители жили миллионы лет сперва в воде, потом – в лесах, и лишь затем, условно говоря, – в чистом поле… Чем дольше был период «проживания» в той или иной среде, тем сильнее он отразился в нашей генетической памяти, в нашей натуре, в нашей душе…
– Шпаришь, как по шпаргалке! – опять скривился двойник. – И не хочешь увидеть самого главного: солнце-то начало светлеть! Ржание маленького существа произвело на космос решающее воздействие, ибо космическому выбору не хватало какой-то капли в ту или иную сторону, и он… качнулся в сторону милосердия, если хотите! Теперь всё изменится, и на Земле в том числе! Понимаешь, коллега, о чём я?
Едва мой удивительный двойник закончил свою учёную речь, как мы оказались на камышовой поляне, где нас ожидали и встречали с улыбками все участники этой невероятной эпопеи! Ярко светило солнце, нас обнимали и целовали, я был абсолютно здоров и счастлив! Живая утка вновь смотрела на меня то одним, то другим глазом, словно с любовью рассматривала после долгой разлуки, вокруг летали божьи коровки, змея уютно свернулась на большой кочке, лошадь нежно касалась губами своего малыша-непоседы… Даже странноватая цапля и птицы в бурках застенчиво топтались чуть поодаль, словно не решались подойти ко мне, но излучали необыкновенную приязнь, это просто ощущалось в воздухе!
Вдруг все люди, сгруппировавшись где-то в дальнем краю поляны, оставили меня в её середине, словно для какого-то важного сообщения или действия. Сердце моё замерло в неожиданной тревоге! Сделав шаг вперёд, главный «куратор» (так я для себя его определил) громко произнёс: – Поздравляю вас! Отныне из двойника вы превратились в человека, и далее будете существовать, жить и творить уже без нашей опеки! Нашего полку прибыло! Ура!
И меня стали подбрасывать в воздух, как это делают с триумфатором какого-нибудь завершённого дела, ничуть не замечая моего растерянного и нахмуренного вида. Когда же, наконец, меня поставили на землю, я решился возразить.
– Простите… но вы ошиблись! Я не двойник! Я… – тут я замялся, не зная, какое слово подобрать для определения самого себя. – Я тот… первый… с которого делался двойник… Простите, что я вынужден это говорить…
– Уважаемый коллега! Именно вы двойник, только что ставший человеком. Мы не имели права раскрывать эту тайну раньше времени!
Но именно вы, уже распечатанный на 3D принтере полностью, начинали эксперимент с видеозаписью, не зная о том, что вы двойник! Наша задача заключалась в том, чтобы вселить в организм… простите…привить вам последний ген, отвечающий за способность субъекта к самопожертвованию… Наши мнения на этот счёт разделились, однако, большинство всё-таки было за проведение такой операции… И она увенчалась успехом! Вы не раз убедительно продемонстрировали, что способны к самопожертвованию, и наша миссия на этом полностью выполнена! Поздравляем вас от всей души! Добро пожаловать в семью добрых людей!
– А где же… оригинал? – продолжал я сомневаться. – Я что-то не вижу его здесь…
– Им стали вы! Разве этого мало? Ваша двойственность, благодаря воздействию космоса и двух солнц, исчезла из вашего сознания и души, и вы, если можно так выразиться, стали самим собой! Лучшим собой!
Мне в ноги приткнулся жеребёнок, словно говоря своими глазками кизиловой расцветки: – «Соглашайся! Ведь это так здорово!»
Ну, как тут возразишь милому Божественному созданию?
Конечно же, я согласен!

Конец

За стихотворение голосовали: ястреб: 5 ; Алька: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
2 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Алька   ip адрес:85.26.183.239
    дата:2016-05-13 10:39

    За лучшее в себе! Браво!
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2016-05-13 13:54

    Большое спасибо, Алька! Выражаю Вам искреннюю благодарность за Ваше терпеливое внимание!
    И, действительно, идеальный двойник - это мы сами с нашими лучшими качествами, о которых иногда и не подозреваем! За лучшее в себе!
  • ястреб   ip адрес:82.145.220.169
    дата:2016-05-14 15:18

    В каждом из нас живёт двойник. Вы правы.
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2016-05-14 16:07

    Спасибо, Татьяна, что заглянули на эту страничку, спасибо за отклик!
  • ястреб   ip адрес:185.26.180.166
    дата:2016-05-17 10:58

    Спасибо Вам, Николай! Произведение написано на высоком уровне, а нам подавай нечто бульварное, лёгкое. Желаю успехов в писательском творчестве!
  • RODINA_SELO@MAIL.RU   ip адрес:93.100.33.75
    дата:2016-05-18 10:59

    Благодарю, Татьяна!
    Как видите, моя читательская аудитория возросла вдвое!
    Согласитесь, для двойника это символично, а для автора лестно!
    Спасибо за пожелание успеха в писательстве!