Автор: Алекс Тим
Рейтинг автора: 589
Рейтинг критика: 26 383
Дата публикации - 08.05.2023 - 01:01
Другие стихотворения автора
Рейтинг 5
| Дата: 12.01.2011 - 17:38
Рейтинг 4.8
| Дата: 15.02.2011 - 15:54
Рейтинг 4.8
| Дата: 27.01.2011 - 20:39
Рейтинг 5
| Дата: 14.01.2011 - 19:04
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

МОНУМЕНТ СТОИТ

САМЫЙ НУЖНЫЙ ОБЪЕКТ ДЛЯ УМИРАЮЩЕЙ ДЕРЕВНИ

Мир вам. Видимо это и нужда, и веление времени – повсеместное возведение памятников, памятных досок, и пограничных столбов.
Вот и у нас эта мысль возникла, и прошла свежим ветерком по деревне Куженерка, Старотушкинского сельского поселения, Вятского края, поддержали идею единогласно.
Нашёлся и инициативный человек – Мадина Хайруллина, уже на пенсии, которая и занялась предварительным сбором денег, собирала где-то год.
Но от желания до воплощения, как говорится: от земли до неба…
Не было ни плана, ни идеи, ни тем более способных это воплотить, а нанимать мастеров – не хватит средств. Но здесь нам несказанно повезло. Оказалось, что наш глава Старотушкинского сельского поселения – Алексей Леонидович Николаев, и есть активный участник строительства памятников в других деревнях поселения, и организатор их открытия. С его участием и в д.Перескоки открыли, и в д.Новая Тушка. Все работы по строительству памятника в д. Куженерка он провёл на моих глазах. Тем более это место находилось на пригорке, между заброшенным клубом и сгоревшим магазином, на фоне открытой поляны, среди парка, как раз напротив моего дома.
Так что наблюдал всё от истока, в мельчайших деталях… Как привезли сперва выделенную колхозом бетонную плиту, обломанную с одной стороны, и с торчащей арматурой, как мучились с её установкой. Но в конце концов глава с помощью воина-афганца – Алексея Куклина вручную лопатами идеально по уровню выровняли площадку и установили этот фундамент. Потом обрубали этот обломанный конец с помощью угло-шлифовальной машинки и огромных ломов. А в дальнейшем обкладывали эту плиту, и всю площадку перед ней гранитным щебнем(немного выделилось его от ежегодного текущего ремонта дороги по деревне).
Материал: декоративный кирпич, цемент и лист крашенного в красный цвет металла привёз на своём транспорте, бортовом УАЗе, бывший бригадир – Нурутдин Шамсундинович Сиразутдинов, уже находящийся на инвалидности, но активно и нагружал, и разгружал машину в мой гараж напротив памятника. Вызывался съездить и за песком, но решили, что с тележкой мотоблока будет пониже и нагружать, и разгружать.
Во всех погрузках-разгрузках участвовали четыре активные пенсионерки, они же потом были и участниками замешивания раствора, и подтаскивали кирпичи к памятнику – Надежда, Татьяна, Мадина, Люба. Помогали даже мужчина татарин в погрузке – Алмаз, и молодой парень татарин Азат, в разгрузке песка. И началось возведение памятника. Глава всё выверял до сантиметров и каждый кирпич укладывал по уровню. Очень качественно и красиво. А погода стояла просто небывало дождливая, через каждые два дня точно лил дождь.
Вот он и выбирал моменты между дождями и приезжал, то в выходной день, то после работы, да и больше двух рядов нельзя было, чтобы кирпич не «поплыл».
Но так видимо и нужно было, чтобы идеально всё строительство завершить к 22 июня – дню начала ВОВ.
Перед этим все вместе прибрали всю округу, убрали всю лишнюю поросль деревьев и кустов.
Вот такого главу послал нам Господь в эти непростые времена, а для умирающей деревни – это новый толчок к жизни…
У нас же умерло всё, что было: закрылась школа, закрылся детский сад, клуб, сгорели два магазина, сперва райповский, потом вагончик частника, и дальше дело с магазинами не пошло, закрылись две фермы(телятник и конюшня-телятник), сгорела тёплая стоянка для техники…
А так как с этим памятником замешана надежда, которая умирает последней, то и мы скажем: «Не дождётесь…»
Глава, при ежегодном ремонте дороги не гнушался простых работ, брал грабли, лопату и разравнивал щебень по ямам и колеям, а также и организовывал субботники по вырубке поросли деревьев по деревне, и активно участвовал в них. А также каждодневное внимание оказывала и единая во всех лицах женщина: и учётчик, и кладовщик, да заодно и бригадир – Ирина Тазова,, постоянно подъезжала и спрашивала, что нужно. Она и показала, где взять песок, и посылала технику, для перетаскивания этой плиты с места на место.
Сам я лично не много мог физически помочь, был ещё слаб после инсульта, в основном снабжал их инструментом, и всем необходимым для строительства, подтягивал провода, да укрывал памятник и песок толстой армированной плёнкой. Всю тяжесть вынес на своих плечах Алексей Николаев, но и плечи его оказались самые крепкие. На двух сабантуях в этот год – в Старом Ирюке и Малмыже, он занял первое место, на соревнованиях с двухпудовыми гирями. Да и мне помогал: забрасывал большие мешки с сеном на сеновал, как игрушки. Он любую перегоревшую лампочку в сельском поселении тоже сам вкручивал, приезжал на машине и забирался с помощью когтей на столбы.
Открытие памятника глава организовал на высшем уровне: были привлечены и библиотекари, и зав.клубами, приглашены и председатель колхоза и глава соседнего сельского поселения, и военный-контрактник, и воин-афганец.
Стояли даже все два часа двое школьников, со знамёнами России, по краям памятника. Памятник украсили принесёнными в вазах цветами, был установлен динамик, и в нужный момент включали музыку.
По другую сторону дороги, напротив памятника, сделали импровизированные скамейки из перевёрнутых вёдер и строганных досок для людей в возрасте и болящих, им так всё понравилось, что попросили ничего не убирать, а вынести вечером ещё и стол. Чтобы они могли посидеть, с зажиганием свеч. Народу вечером пришло столько, что пришлось выносить ещё один стол, и накрыли вскладчину, всё достойно для такого случая. Установили ещё и на сам памятник свечи-лампады, в стаканах из стекла, так что горели они до ночи. Пришлось даже вынести стремянку и подвесить на неё лампочку для освещения столов. Так что получились и памятный вечер, и встреча и гостей деревни, и своих пенсионеров, что редко когда и видели. И верится, что эти встречи продолжатся, и именно в этот неслучайный день, и наши дети и внуки продолжат память…
Знаковым является, что причастными к возведению памятника оказались все нации нашей округи: и мари, и татары, и русские. Как перед лицом смертельной опасности встала вся страна, так верится и вновь встанет, если враг посягнёт на нашу Родину.
И недаром в умирающей деревне встал этот незыблемый памятник – символ памяти погибшим ради Победы, станут помнить и наши дети, внуки и правнуки, если и мы будем правильно и свято чтить память предков.
Есть и другая память перед Богом, но творится она не памятниками, а в храмах, но это уже другая история.

Мир всем. Начал первую в своей жизни книгу в прозе - "САМЫЕ, САМЫЕ ВДОХНОВЕННЫЕ В МИРЕ". Пока что буду публиковать их в том порядке, как пришло вдохновение и всплыло в памяти, потом, возможно, рассортирую истории по порядку жизни... Это вне очереди... К каждой истории будет прилагаться своё стихотворение - это к
тридцати седьмой истории...

МОНУМЕНТ СТОИТ

«От героев былых времён, не осталось порой имён»,
И у нас на плите их нет, только памяти слабый свет…
Но пробился и в век другой, не порос суеты травой,
Этот скромный наш вклад, подхватили, как один –
Монумент стоит.

Благодарны – кто внёс свой взнос, свою лепту трудом, вопрос
И к другим: у вас кто-то был, кто Россию собой прикрыл?
Хотя многим и жизнь, как сон, и уносит всю память вон,
Это те, кто травой, проживают жизни миг,
Но зовут людьми…

Уже много есть тех семей, кто духовностью стал бедней,
Им лишь личное благо цель, в никуда открывают дверь,
Но есть где-то и Страшный Суд, он рассмотрит, как жили тут,
И душою нельзя ни мельчать, ни покривить,
Всем есть смерти вид…

22 06 2022г
"Цветная сказка" - двадцать третья книга духовных стихов-откровений, продолжение небывало мощного вдохновения
---------------------------
Название по аналогии - есть "Белая сказка", есть "Чёрная сказка", а так как эта книга будет завершать линейку цвета на общей обложке(снова семицветная, только не лучами, а секторами), то сотворилось и это название, для внешних, а внутри "ПРОСТРАНСТВО СМЕРТИ) - продолжение некролога "ПЕРЕБИТЫ, ПОЛОМАНЫ СУДЬБЫ" - в песнях...

За стихотворение голосовали: АнЧаР: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
1 человек проголосовал

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • АнЧаР    дата:2023-05-08 06:41
    Скромный монумент, но, своими руками. Это здОрово! Где-то сносят памятники, а у вас построили.
    А почему так часто пожары?
  • Алекс Тим    дата:2023-05-09 04:49
    ФИОЛЕТОВАЯ СКАЗКА – 88

    Посмотри на БеЗсмертный полк,
    Всё же вышел неплохо толк,
    И глаза молодых ребят
    Огоньками любви горят.
    Вот шагнули колонны вдаль,
    Им ушедших, погибших жаль,
    Этот общий призыв
    Подхватили всей страной –
    Нерушимый строй!

    Это дань, тем кто пал за нас,
    Кто приблизил Победы час,
    Кто ушёл за другую грань,
    За него и в шеренгу встань…
    Может, совесть откроет слух,
    И проснётся для веры дух,
    Этот вечный призыв,
    Воспитает нам бойцов –
    По стопам Отцов!

    У нас в святцах полно святых,
    Что пример для седых, младых,
    Нерушимый священный полк,
    Жизнь у многих была не шёлк…
    На них всех ополчился враг,
    Он источник духовных драк,
    Это те кто в штыки,
    Принимали жизни грех,
    Им и смерть – успех!

    09 05 2023г

    "Фиолетовая сказка" - новая двадцать седьмая книга духовных стихов-откровений, продолжение небывало мощного вдохновения
    ---------------------------
    Название по аналогии - есть "Белая сказка", есть "Чёрная сказка", есть и "Цветная сказка", есть "Синяя сказка", "ЖЁЛТАЯ СКАЗКА", "КРАСНАЯ СКАЗКА", "ОРАНЖЕВАЯ СКАЗКА", а так как эта книга продолжает линейку цвета на общей обложке, то сотворилось и это название, для внешних - продолжение песен на лучшие мотивы мира и на свои...
    -----------------------------------------------------

    Википедия
    Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть» Имело значение: перечень, список, точное описание. Например, переписный документ "Ревизская сказка"

    ========================================

    Книга "СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ" - это Главный отблеск, от моря стеклянного, что у престола Божия