Автор: Алекс Тим
Рейтинг автора: 589
Рейтинг критика: 26 383
Дата публикации - 15.05.2023 - 00:29
Другие стихотворения автора
Рейтинг 5
| Дата: 12.01.2011 - 17:38
Рейтинг 4.8
| Дата: 15.02.2011 - 15:54
Рейтинг 4.8
| Дата: 27.01.2011 - 20:39
Рейтинг 5
| Дата: 14.01.2011 - 19:04
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Засыпаю теперь я в надежде, Что меня на рассвете разбудят

САМЫЙ УВЛЕЧЁННЫЙ САДОВОД В ОКРУГЕ
двадцать четвёртая история

Мир вам. Сейчас по прошествии некоторого времени – более 30 лет, можно и начать подводить некоторые мои итоги в садоводстве.
А начиналось всё у нас в областном центре – в г.Кирове, когда мы купили уже готовый, полностью посаженный сад с домиком, и там начинали постигать азы садоводства-огородничества.
Даже вырастили несколько кустов картошки с трёхметровыми лианами – ботвой. Да по книжке заложили пару грядок садовой земляники. Потом, когда переезжали в деревню Куженерку, Малмыжского района, выкопал из сада много чего, но всё погибло при перевозке – пока ждали машины, все почки на растениях проросли и они не перезимовали.
Уцелели только: жимолость, крыжовник и чёрная смородина, но зато какая?
Купил её на центральном областном рынке у мужчины, пучок веток за 50 копеек и в придачу ветка с ягодами. Я пока шёл до места, где дежурил в тот день электриком, в аварийной службе, успел всю её и съесть, и вернулся на рынок купил и второй пучок с веткой ягод, потом набрал с этой ветки гранёный 250 граммовый стакан. А вкус – сладковатая, могу с куста съесть стакан, другой, а от других сортов, от пары ягод долго плююсь…
Вот эту смородину я и развёл до сотни кустов, и каждый год дарю людям десятки уже готовых кустиков. Выращивал массово и из черенков, но в последние годы, когда появились излишки кустов, просто беру куст и разваливаю ветки, придавливаю кирпичами и засыпаю землёй, за год-два получаются отличные кустики. Дарю их все с комом земли и инструктажем, если уже цветы и листья, прикрывать обязательно сверху светлым мешком, на кольях-растяжках – приживается отлично.
В первую же нашу весну съездил в плодопитомник райцентра и накупил 12 яблонь, да сосед в это же день, по предварительному моему заказу, проехал из областного центра в район и привёз ещё 9 штук – итого 21 яблоня.
Но новый дом стоял на пустыре, всё разрабатывал, раскорчёвывал заново, поэтому зайцы гуляли повсюду, вплоть до крыльца, и постригли все мои яблони. В дальнейшем они вырастут с 3-4 стволами. Вычислил их уже только на второй год по следам, и опять всё покусали. Так что пришлось заниматься огораживанием всей территории, а в магазинах тогда абсолютно ничего не было…
Увидел у знакомого валяется размочаленный моток сетки рабицы – оказалось в одном колхозе, где у него работал шурин гл.механиком, эту сетку вывезли, как бракованную, на свалку. Он просто взял на пробу несколько рулонов и не знает куда их деть.
Сошлись в цене – 1 чекушка самогона, за один рулон и дело пошло, он привёз потом ещё, в итоге загородил где-то метров под сто, да привёз с пилорамы два трактора хорошего соснового горбыля и всё остальное огородил.
Садоводство продолжилось…
Закладывал целые ряды из красной, чёрной малины, массово развёл крыжовник, тоже привезённый мной, колючий, но ранний и вкусный, до сих пор с него начинаем летнее объедание ягодами.
Но особенно увлёкся прививками яблонь, первые годы прививал на дички, которые выкапывал в овраге. Один год даже что-то в голову взбрело, услышал что одна профессорша, из областного центра, прививает 1000 саженцев в год, так и я выкопал 1000 штук… И понимая, что весной всё это невозможно привить, начал осваивать зимнюю прививку, с запаиванием черенков расплавленным воском. Но всё делал наобум, да ещё с помощью прививочного секатора, и всё неумело и медленно, а надо наверное с золотыми руками и очень быстро – не очень удачно всё получилось…
В дальнейшем пришёл к выводу, что прививать надо к сеянцам антоновки, у них величайшая зимостойкость, а главное большая сила роста, на дичках яблони и груши измельчали, и немного изменили свои свойства.
С сеянцами антоновки проблем не возникло, легко семена стратифицировал, проращивал и рассаживал, с прищипкой стержневого корня. До сих пор сотни ждут своей очереди прививки. Да и новый, зимний сорт хочу районировать, уже есть сеянцы сладкие, чтобы своими сладким черенками и привить– это сорт «Моя мечта», хранятся до следующего лета.
В основе и массе моих прививок лежит неизвестный сорт: обнаружил его в самых старинных садах нашей деревни, он пришёл и выжил даже в те экстремально сильные новогодние морозы 1976-1977г – минус 50 градусов… И до сих пор есть эти древние и живые яблони в нескольких садах.
Сорт ранний, в июле начинает массово созревать, от зародыша сластимый, потом умеренно гармонично сладкий, без приторности, без кислоты.
Яблоки средние и крупные, с красным румянцем на пол-яблока, а когда и на всё. Просто идеальный для детишек – внучка уже в 6 лет их до 20 штук в день съедала, и мы по полведра, ведру в день. А уж 5 ярусная эл.сушилка работала все полтора месяца плодоношения, а потом купили ещё одну – больше и мощнее.
Раздариваю эти яблоки в больших количествах, когда обильный урожай ,то и до 50 вёдер. Так же и раздариваю привитые саженцы, в прошлый год из моего сада ушло 70 штук, денег ни с кого не беру. Раньше, если кто брал по 10 штук, брал символическую цену – 100 рублей( при цене на рынке 500 рублей, но сейчас и это перестал. Один верующий друг научил, что блаженнее давать, чем брать, и это истинно так. Растут наши яблони и в школьном саду, и даже высаживаю просто на природе, в большом овраге выходящем на р.Вятка. Вычислил, что там вроде открытое пространство и следов зайцев не видел, видимо боятся лис, которых у нас тоже много вокруг.
Сейчас есть и масса каталогов в Интернете, множество фирм занимающихся рассылкой саженцев, часто и я выписывал весной,
осенью, до того, что сад стал тесен.
А у меня как раз случился геморрагический инсульт, и был очень слаб физически. Надо было расширяться и жена отговорила от большого сада, думала, что мне не осилить. Пригородил только соток 6, благо теперь проблем с материалом нет, есть любая сетка рабица, и труб купил уже 150 метров – для столбов, с толщиной стенок 4 мм. И всё снова огородил, и металлическую старую рабицу перевёл с дубовых столбов на металлические, с натяжением толстой проволоки между ними, защитился от зайцев.
Да, у этой нашей суперяблони есть один минус – если её унюхает заяц, то он обойдя весь сад, ни одной яблони не тронет, а эту объест всю: и ствол, и скелетные ветви, встанет на дыбы да 1,5 метра, до того она для него вкусная. Это же гибель дерева, отрастает вновь от того, что было под снегом, у меня так объел 3 уже большие плодоносящие яблони, и отбросил меня на 5 лет в плодоношении.
В тот год были сильные метели и сетку рабицу перемело, со стороны соседей, там росло много одичавшей вишни, заяц и перебрался. Сейчас слежу и за этим, чтобы так сильно не переметало. И продолжаю расширять сад, забурены уже столбы, дожидается сетка рабица, а в школке подрастают яблони и груши выписанные из питомников, да и своих привитых разных сортов множество. И есть цель – чтобы и груши мог дарить людям десятками вёдер.
Яблони тоже дарю с комом земли, и сажаю или в пятилитровую бутылку, или в большой бункер, если уже с листьями, то советую прикрыть светлым мешком. Рекламации на такую технологию не поступало.
Даже пошёл процесс и с грушами, есть и новые удачные прививки, и старые заплодоносили. Тоже оказались свои нюансы, у груши привитой к дичку груши – плоды были зелёно-коричнивые, твёрдые и сладкие, а привитые к дичку яблони стали полностью ярко жёлтые, и вкусом немного острее и мягче, чувствовалась некая кислинка, но мы и таким радёшенки, всё-таки они в нашем северном крае экзотика, редко у кого и есть, и можно взять черенки.
Мулла из соседнего села нарезал черенков, при мне, своей доброй рукой, так что груши те легко прижились, но они все ранние и летние, и немного с кислинкой, но детишки их объедают первыми, они и растут низко.
Много чего ещё есть в нашем большом саду, и даже вышел и за пределы ограждений, но уже ближе к улице, посадил ещё один сад – 9 яблонь. У меня где-то красной сливы штук 30 деревьев, но есть и 5 жёлтой, она не опадает быстро и становится всё более и более сахарной, а красная перезревает быстро. Жёлтой посадил ещё 9 штук, уже вдоль улицы – это для людей.
А земли у нас! – дальневосточные гектары отдыхают, у дома 80 соток в собственности, да 40 соток в аренде, плюс под культурными пастбищами ещё столько же, даже отказался от нескольких родительских участков, уже не под силу всё это объять.
Специально смотрел по Гугл картам на все соседние сёла и деревни, искал садоводов, ничего подобного не нашёл, всё в пределах нескольких соток, и если это на окраинах района, где обилие места, то ближе к райцентру в деревнях всё теснее и теснее, а в самом райцентре и подавно. Получается всё-таки Земля круглая, раз Господь привёл меня на это место, и в углу участка оказалась и усадьба моего прадеда, по отцовской линии, с землёй более облагороженной, а в других местах был дикий неудобренный пустырь, да к тому же, на глубине от 70 см до 2 метров, шёл слой окаменевшей извести, который вообще не пропускает влагу из земли, первые яблони мои все погибли, за исключением двух антоновок, видимо достигали его и вымерзали.
Поэтому сейчас делаю глубокие посадочные ямы и пробиваю эту преграду, добираюсь до влажной земли, а яму наполняю плодородной, так как окружающая земля это песок, с малой примесью глины и известняка.
Раньше сильно помогал брат, с ним выкопали ям 200 под кустарники, с заполнением плодородной землёй, большое П образное подполье, и три погреба обустроили, один из них специальный яблочный, хранятся до следующего лета. Вообще родные очень здорово помогли нам в обустройстве в новом доме, дядя был и вальщиком дубов и столяром, до сих пор двери в бане его работа, другой дядя изготовил все первые рамы в постройках,
Два двоюродных брата-тракториста выручали несчитанное количество раз, и в заготовке леса, и в распиловке его на пилораме, другой двоюродный брат – водитель газпромовского КАМаза-фургона автобуса, прицеплял к нему тракторную тележку, и транспортировал на пилораму, и сам же много раз был участником и распиловки, и валки леса, да и отец, уже даже с одним глазом, постоянно приходил помочь.
Напротив дома ещё находится большой, заброшенный, бывший клубный парк – тоже под моим шефством, поддерживаю в нём и чистоту, и поросль деревьев и кустов вырубаю.
Называю всё это – работа по завету прапрадедушки Адама. Он первым начал возделывать Сад, и давать всему своё название.
Вот и я назвал эту суперраннюю сладкую яблоню – Старокуженерская, по имени нашей деревни, раз истинное название никто не помнит…
А рядом с домом растёт калина, и обычная и сладкая. Обычную мы даже перестали обирать, заготавливаем в лечебных целях в других местах, а под окном, и во дворе оставляем для птиц.
Снегири прилетают уже в ноябре, и вижу их под окном всю зиму и до весны, подкармливаю и зерном, и излишками заготовленной калины. Посадил ещё 20 кустов калины вокруг дома, чтобы и красиво, и для птиц обильно.
Видимо садоводство – это всё моё, истинно садовод-агроном в душе, хотя по сельхоз диплому – зоотехник. Было и такое занятие, хотел стать чуть ли не фермером, разводил и КРС и свиней, но постепенно отошёл от всего этого. Держу живности ровно столько, сколько позволяют честные корма. Козочки, да вся продукция от них, да курочки – надо ещё и внучек, и детей гостей вырастить на экологически чистых продуктах.
Продолжал бы ещё повествование, но наверное и так утомил этой своей сверхдлинной историей. Простите за всё, но уж сильно любимая тема попала…
А ещё, живя на природе, занимаемся и разной заготовкой трав, корней, коры разных растений, в лечебных целях, как открывает Господь в нужный момент, но это уже другая история.

ЗЕЛЁНАЯ СКАЗКА – 52

Вновь приходит весна, просыпается зуд садовода,
И деревья проснутся, и дарят живительный сок,
И мы будем творить, невзирая, в любую погоду,
Раз уж взялись за гужи, он краток прививочный срок…

Там же много нюансов, и все не узнать, не успеешь
Может, как в лотерею, и точно чуть-чуть попадёшь,
Но обычно впросак, если быстро подхватишь идею,
Поиграли и хватит, раз будет отход и падёж…

И в духовном есть тоже свои не простые нюансы,
Кто приходит за свечкой, а кто за водой прибежит,
Загорит и потухнет, не в пользу проходят сеансы,
Прививается к Древу – кто сроки все вновь повторит!

13 05 2023г

"Зелёная сказка" - новая двадцать девятая книга духовных стихов-откровений, продолжение небывало мощного вдохновения
---------------------------
Название по аналогии - есть "Белая сказка", есть "Чёрная сказка", есть и "Цветная сказка", есть "Синяя сказка", "ЖЁЛТАЯ СКАЗКА", "КРАСНАЯ СКАЗКА", "ОРАНЖЕВАЯ СКАЗКА", "ФИОЛЕТОВАЯ СКАЗКА", а так как эта книга продолжает линейку цвета на общей обложке, то сотворилось и это название, для внешних - продолжение песен, как отблеск от Рая, и эхо от книги "МГНОВЕНИЯ", на тот же размер...
-----------------------------------------------------

Википедия
Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть» Имело значение: перечень, список, точное описание. Например, переписный документ «Ревизская сказка»
========================================

Книга "СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ" - это Главный отблеск, от моря стеклянного, что у престола Божия.
======================================

Мир всем. Начал первую в своей жизни книгу в прозе - "САМЫЕ, САМЫЕ ВДОХНОВЕННЫЕ В МИРЕ".Пока что буду публиковать их в том порядке, как пришло вдохновение и всплыло в памяти, потом, возможно, рассортирую истории по порядку жизни... Это вне очереди... К каждой истории будет прилагаться своё стихотворение - это к двадцать четвёртой истории...

========================================

=======================================

1 фото - яблоки Старокуженерские, крупные, красные
2 фото - яблоня Старокуженерская, ранняя, сладкая
3 фото - яблоня - МОЯ МЕЧТА - зимняя, сладкая, яблоки хранятся до следующего лета

========================================
========================================
Видео - ПЛАНЕТА САД

----------------------------------------

ФИОЛЕТОВАЯ СКАЗКА – 89

Засыпаю теперь я в надежде,
Что меня на рассвете разбудят,
Не таким, каким был где-то прежде,
А как памятник лик мой пребудет…

Да ещё со своим ореолом,
Как бы нимбом святым и с лучами,
Но пока наше поприще голо,
И гордыня пребудет не с нами…

Здесь же главное – Бог чтоб отметил,
И зачислил в свои легионы,
А земное всё прах, и во Свете
Испарятся заслуги, утонут…

Но мы всё же двоякие твари,
И земное нам тоже не чуждо,
Балансируем как-то с той парой,
Это ветхий и новый – так нужно…

Если ветхого сбросим, то новый
Вознесётся куда-то при жизни,
А не сбросим, то будут нас снова
Через тернии гнать, кровью брызнем…

Золотой серединой, по грани,
Прохожденье с постом и молитвой…
А известными после мы станем,
Нам у Бога бы с именем в свитке…

14 05 2023г

"Фиолетовая сказка" - новая двадцать седьмая книга духовных стихов-откровений, продолжение небывало мощного вдохновения
---------------------------
Название по аналогии - есть "Белая сказка", есть "Чёрная сказка", есть и "Цветная сказка", есть "Синяя сказка", "ЖЁЛТАЯ СКАЗКА", "КРАСНАЯ СКАЗКА", "ОРАНЖЕВАЯ СКАЗКА", а так как эта книга продолжает линейку цвета на общей обложке, то сотворилось и это название, для внешних - продолжение песен на лучшие мотивы мира и на свои...


-----------------------------------------------------

Википедия
Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть» Имело значение: перечень, список, точное описание. Например, переписный документ "Ревизская сказка"

========================================

Книга "СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ" - это Главный отблеск, от моря стеклянного, что у престола Божия.

=========================================

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Алекс Тим    дата:2023-05-15 04:16
    ФИОЛЕТОВАЯ СКАЗКА – 90

    Куда уплыл мой нимб, и я опять без славы,
    Когда взойдёт моя счастливая звезда?
    Опять творю куда: налево ли, направо,
    Дойдёт ли до кого, или в песок вода?

    Последнее «Прости» кому сказать успеем?
    Распятому Христу, оставим ли в себе…
    В неверии умрём, и все грехи, как с клеем,
    Утащим на себе в подземный окоём…

    А надо нам «Прости» сказать ещё до смерти,
    И миру и своим, кто встретится в путях…
    Мы видим мир во тьме, и много душ инертных,
    Что катятся под склон, и скоро скажут: «Ах»…

    Уходим не на год, из этой нашей жизни,
    Уходим навсегда, исчезнет наша тень,
    А что с собой возьмём: для Высших или нижних?
    А то решать тебе – есть выбор в этот день…

    На лево ли на крест или Христа злословить,
    Или стоять в толпе и просто созерцать,
    Но это будет тест – исчезнуть или новым
    Воскреснуть, чтобы Суд тебя зачислил в рать…

    Последнее «Прости» и от меня читатель,
    Мы встретимся с тобой, если уловишь Суть,
    И чудо ещё есть – у Бога силы хватит
    И выдернуть тебя, до ада путь чуть-чуть…

    15 05 2023г

    "Фиолетовая сказка" - новая двадцать седьмая книга духовных стихов-откровений, продолжение небывало мощного вдохновения
    ---------------------------
    Название по аналогии - есть "Белая сказка", есть "Чёрная сказка", есть и "Цветная сказка", есть "Синяя сказка", "ЖЁЛТАЯ СКАЗКА", "КРАСНАЯ СКАЗКА", "ОРАНЖЕВАЯ СКАЗКА", а так как эта книга продолжает линейку цвета на общей обложке, то сотворилось и это название, для внешних - продолжение песен на лучшие мотивы мира и на свои...


    -----------------------------------------------------

    Википедия
    Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть» Имело значение: перечень, список, точное описание. Например, переписный документ "Ревизская сказка"

    ========================================

    Книга "СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ" - это Главный отблеск, от моря стеклянного, что у престола Божия.

    =========================================

    Предыстория

    Саксофон очень здорово скажет
    Про туман, что сиреневый ночью,
    И без слов донесёт, больше даже
    Где-то струны настроить захочет.
    Этой девушки можешь не встретить,
    Но тоскуешь о ней непрестанно,
    Это где-то в нас вложат приветом
    О Любви, что в своём полустанке.
    Она где-то…. Наш поезд уехал
    И летит в никуда, всё спешили,
    А зачем? Если всюду помехи,
    И выходит всё тайное шилом…
    И кондуктор смолчал – всё едино,
    Много вас проходимцев катаю,
    И никто золотой середины
    Не искал, быстро катятся к краю.
    Не вернётся тот поезд, к обрыву
    Он несётся, так путь предназначен,
    Навсегда здесь покинуты нивы –
    Не бывало, не будет иначе.
    Но полночной звездой Вифлеема
    Нам Любовь говорит, что нас встретит,
    И что встреча пройдёт непременно,
    Но здесь вера железная Светом.
    Чтоб «Прости» было искренним, слёзным,
    До глубин, до нутра, до печёнок,
    И тогда воскресение грозным
    Не окажется, будешь прощённым…

    05.01 2019г Стихотворение-страница 545, цикла "Я Тебя никогда не забуду".

    =========================================