Автор: Саша Осень
Рейтинг автора: 2 671
Рейтинг критика: 11 779
Дата публикации - 17.03.2011 - 21:29
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 23.12.2010 - 15:03
Рейтинг 4.9
| Дата: 28.12.2010 - 17:31
Рейтинг 4.9
| Дата: 27.12.2010 - 14:01
Рейтинг 4.9
| Дата: 07.07.2011 - 19:32
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

В фонарях, что в ночи... (Из Цикла "Опыты")

В фонарях, что в ночи…

Фонари горели ярко-белым, иногда мигая, как будто вместо современных энергосберегающих монстров, были наспех вкручены лампочки Ильича, напрямую запитанные от трансформаторов Волховской ГЭС… По улице, соединяющей проспект Наставников и шоссе Революции, что на Ржевке, в Санкт-Петербурге, текли машины, каждая, выбирая свой необыкновенный, но определяемый намерениями её ведущего (вожатого – помните это трамвайное словечко?) темп… Кто-то мчался, не замечая ничего… Кто-то притормаживая, искал у обочины… чтобы найти желаемое… Эта улица не была пешеходной… Магазины и, соответственно, витрины попросту отсутствовали…Лёгкий перелесок сменялся автостоянкой с одной стороны дороги, а с другой – высился красивый, современный и совсем незаселённый Бизнес-центр. От него, через речку Луппу, всё по той же стороне, чередовались разношёрстными вывесками автосервисы, по внутренней своей сути, ничем не отличающиеся друг от друга… Их внешнее обустройство за стандартными падающе-бетонными заборами явно остерегало внимательного и страждущего, да и не страждущего вовсе, обращаться с ремонтом в сии учреждения…
Должен заметить, что имя речки очень непростое! Буквально в двухстах метрах выше против течения, возвышается уже четырежды перестроенный Храм Ильи Пророка (про камень в августе, что брошен в реку на конец купального сезона, помните?).
Так вот, стоит отметить, что именно в этой церкви венчался генералиссимус Суворов!
А Речка… Она обрела своё имя из-за сухого песчаного плёса, на котором по субботам и воскресеньям предавали наказанию (то есть лупили розгами) провинившихся во всяких грешных делах… И было это совсем не так давно… Но время имеет свойство возвращаться, почти ничего не теряя в прошлом… И, иногда, в очень причудливых формах… (Захотелось сказать – в извращенных…)
Огни витрин, как вы поняли, а, впрочем, и подсвеченные красивые тела за широкими панорамными стёклами отсутствовали, по совсем понятным причинам (не Голландия!), и, значит, оные, то есть вышеуказанные, не заискивали перед Вами адамовыми яблоками, лоском и неправдой… Здесь было всё честно и настоящее! Правдиво и действительно… И, иногда, невероятно сентиментально… и поэтому, возможно, дёшево… Но всё равно натурально!
Я здесь… тоже… всегда… настоящий… До самого конца… Потому что здесь абсолютно адекватны и соразмерны мысли и действия, мотивы и помыслы… – здесь нет кривотолков и ревности… здесь никто не желает и не таит зла… Здесь не предают и не завидуют, просто потому, что нет повода!!
Сам процесс «одухотворения и сброса негатива», впрочем, известен и понятен для большей части мужской половины – не побоюсь констатировать этот факт!
Душевное, сопряжённое с физическим, требует правдивых мотиваций и переживаний… И мы… обычно рассказываем, чужому человеку немного о себе и своём… о чём думается, и переживается, о фантазиях и так… чтобы деньги не были потрачены впустую… Понимаете о чём я? Физика процесса далека от его физиологии… Всё обычно сложнее… хотя и проще… с виду!!! За 15-20 минут и… согласованную сумму денежного вознаграждения мы желаем пережить… что-то из того, что нам не удалось, что-то из того, что мы упустили ране… Что-то из того, что нам уже больно переживать…
Итак… мой день не выдался… вернее, он прошёл иначе. – Чёртовы встречи, которые именно я сам придумал, запланировал и провёл не привнесли в текущее ничего нового… Возможно, потому, что я что-то не учёл.
И… Сад «Рёандзё»… вновь не обнажил для моего взора свой последний и неистовый камень… Ох уж эти японцы! Вспоминаю про одно из положений принципов Бусидо (Кодекса самурая) – в котором воину для принятия трудного решения даётся всего семь вздохов и семь выдохов… (Либо, стоит, готовься к сиппуку! (про ритуальные японские самоубийства вы конечно же слышали…)… Я уж не говорю о простом… Охушки… как сложно… И, почти невероятно для тех кто играет в шахматы!
А я ведь когда-то (уже в 8 лет) был КМС по хитрым ходам на поле боя… И спустя годы, знаете, продолжаю думать – как же правильно??? Акцентируя своё внимание на до сих пор неразрешённом внутренне-виртуальном…
Итак… Мой джип, управляемый, душевно-разбитым к вечеру, телом, устало плёлся вдоль бордюра указанной улицы, нежно перекачиваясь, словно по волнам, преодолевая глубокие воронки люков ливневой канализации, и, буквально, обнюхивая прохожих, и не прохожих вовсе… Он искал ту, единственную (улыбнулись? – а зря…), которая помогла бы решить то, что я не смог сделать за весь свой никчёмный день… Мне хотелось, чтобы проблемы изверглись…
и стихли…
Оставаясь уже навсегда, на этой… славной… улице…
Фонари подсвечивали сверху-сзади, так что лиц прохожих, прохожанок и стоящих у обочины… было практически не видно. Но хлопчато-бумажные, а, впрочем, и дорогие шёлковые юбочки просвечивали, оставляя для обозрения всем внимающим естественно-обнажённые контуры… Я приостановился… Девушка «в очертаниях» подошла к машине… и чуть нагнулась – показывая желание, расположенность и радость, совсем незнакомому (ещё), за стеклом…
Разделяющая нас преграда, повинуясь кнопке электронного управления, охотно скользнула в узкую и приветливую щёль (!!!)… дверной конструкции… И последний естественный между нами «Рубикон» рухнул… В машине тоже темно, пока кто-то не входит или выходит, то есть, дверцы не открыты… и поэтому моё невидимое лицо могло достаточно зло интриговать подлетевшую Добрую фею –
Маньяк? Скотина? Фуфло? Грязнуля? Мент? Бандит? Кидало?
Сложный бизнес – сложные проблемы…
Я переспросил про ассортимент и цены – так, впрочем, было принято на этой улице, чтобы свести все казусы и недоразумения к минимуму… И, договорившись о «быстром» пригласил даму…
Нежное и юное создание, словно бабочка, впорхнула в плен моего грозного джипа…
Чёрная и, морщинистая, не от старости, пожалуй, кожа переднего кресла, уютно и довольно заскрипела под лёгким и нежным девичьим телом, буквально в один миг наполняясь и поглощая трепещущее естество и упругую дерзость своей повелительницы…
В какой-то момент времени я даже позавидовал креслу, бывшему здесь совсем не причём, ну или почти – не причём!…

- Анютка?? – почти заикаясь произнёс я…
- Дяда Саша??
- Мдамссс…
Я открыл дверцу бардачка и привычным движением извлёк большую стальную фляжку на целых 12 о-зэ, к в которой с одного бока было врезано круглое стекло, возможно, для того, чтобы хозяин бутылька точно знал сколько, осталось у него в запасе чудодейственного и незаменимого для определённых моментов зелья… Там, впрочем, ещё совсем несвободно плескался «Шотландец»… (значит, было где-то по горлышко, ну или рядом с этим)
- Выпьешь?
- Да, дядя Саша… спасибо! – сказала Анютка, пряча глаза куда-то в ладошки, и как-то по-детски отвинчивая пробочку с «лекарства»…
(Анютке было уже 24, и она была дочкой моего товарища по школе… мы не виделись с ним лет 6-8… судьбы разошлись…)
- А я помню, как вы мне подарили большого плюшевого медведя… на день рождения. И часы из Германии… И мы в цирк ещё с вами ходили!!! И за грибами… Помните?? И…
(Я очень любил её, словно дочь. Мне так хотелось иметь свою дочь… всегда)
Слёзы, из моих окружённых сетью мимических, и не только, морщин, глаз хлынули, совершенно бесцеремонно, омывая бодрыми и грустными ручейками слегка впавшие к концу дня и ушедшей недели щёки… После, они спадали водопадом…на мою новенькую белую рубашку…
Я развязал галстук и глубоко вздохнул…
- Ты голодная??
- Нет… или… Нет, спасибо. Дядя Саша…
- Так – Нет или спасибо? Хочешь мороженого??
- Как тогда??
- Угу! Как тогда! Попробуем найти!
(Мне сразу вспомнилась финская «кахвила» (кофейня) в Хельсинки на Аннен-кату (Улица Анны – типа Старого Арбата в Москве), где мы … с папой девочки отмечали её 16-летие… Было много вкусного волшебства с орешками, шоколадом, цукатами и ликёром… и волшебства душевного… со слёзами и смехом, таким заразительным, что полузамкнутые в себе финны оживали, примеряя к лицу клоунские улыбки…
Стало легче…
- А вы, Дядя Саша, хотите?
- А работа подождёт? ( Даже не знаю, от чьего собственно имени я сказал это… как дядя Саша – для почти дочери, или как уже обслуженный клиент, к которому вместе с желаемым и уже полученным облегчением возвращалось всё другое человеческое и, возможно, даже отцовское…)

Мы болтали и смеялись, уплетая воистину вкусное мороженное… Я заказал шампанское и вызвал водителя (не гоже ездить пьяным за рулём!)…
Весёлые анекдоты о работе… и улице… в нашей редакции смешались текстами так, что хотелось плакать… и невозможно было понять – как мы вместе дошли до всего этого…
Жизненного, явного, невозможного и совсем обыкновенного…
Я никогда не позволял себе осуждать… и не любил вопросы типа «почему», «как», «можно ли»… Если собеседник считает необходим и возможным – он с трудом, а, может, и с лёгкостью обнажает перед нами свою душу… и мы отвечаем… тем же…
Иногда судьба неоправданна жёстока к нам… и иногда мы оплачиваем долги наших родителей… Никто не знает… И значит невозможно осуждать…
Ночь подходила к концу…. Разведённые Невские мосты… возвращались в свои семьи…
Долгожданное утро, ещё бледно-фиолетовое, приветствовало нас намечающимся задором. Оно было уже чуть-чуть другим… И, теперь, похоже, воистину настоящим!!!

***
В фонарях, что в ночи
Неземное сгорает и стынет…
То, зачем мы пришли –
Через час лишь уставшая плоть…
В арабесках любви –
Блёкло-бледное царствует силой –
В сложном таинстве лжи–
Очень сложно себя превозмочь…

Заповедная мысль…
Может быть, оттого одиноко?
Я оставил псалмы…
И ботинки…
Пред входом
В бардель…
Я не кончил с Тобой, чтоб писать эти знойные строки…
Мы терзали беду,
Возвращая для сердца
Капель…

Всё опять как всегда –
Вечер лунный наполнен прохладой…
Мой «Шотландец» иссяк –
Я зализывал раны судьбе…
В невозможном лишь знак –
В том, что ветрено – только услада…
Я прошу за Тебя,
Не стесняясь угаснуть
В мольбе…

В фонарях, что в ночи –
Нет тепла,
Здесь бездомно,
И вьюжит…
Я теряю себя в нескончаемо-призрачной мгле…
Так хотелось мечты –
Может быть, ты за это осудишь?
Так хотелось слезы –
Чтоб омытым
Предстать
По заре…

За стихотворение голосовали: YRIY: 5 ; sun-луна: 5 ; Лидаза: 5 ; RITA: 5 ; Дмитрий Курчанов: 5 ; Валентина Тихоненко: 5 ; Анжелика Градо: 5 ; pozivnie: 5 ; Октябрина: 5 ; metod63: 5 ; Вячеслав: 5 ; : 5 ; ttzzttzzttzz: 5 ; v2810475: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
14 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • v2810475   ip адрес:109.87.106.114
    дата:2011-03-17 22:02

    Саша, великолепная проза и замечательные стихи! Мне вообще, когда слышу слово о Питере, становится не по себе! Все мечтаю там побывать!! Супер!
  • Саша Осень   ip адрес:188.134.32.218
    дата:2011-03-17 22:04

    мосты и всё такое...

    эт здорово Вадим жить в музее)))

    Спасибо!!!
  • Гость   ip адрес:95.135.132.175
    дата:2011-03-17 22:12

    5+!!!
  • ttzzttzzttzz   ip адрес:109.252.245.166
    дата:2011-03-17 22:21

    Опять ты меня растрогал, Сашок. Стих изумительный, разве можно осуждать человека за то, что ему хотелось мечты... Проза, очень интересна своим откровением, у меня правда свое отношение к улице Красных фонарей.., но это не суть. Молодца!
  • metod63   ip адрес:93.178.117.89
    дата:2011-03-17 23:32

    Вспомнил фильм "Красотка" с Ричардом Гиром. Это красивая сказка. На самом деле у проститутки ломается психика буквально за неделю. И назад ей вернуться невероятно сложно.
    А стих замечательный.
  • pozivnie   ip адрес:85.15.230.154
    дата:2011-03-17 23:43

    ПРОЗА И СТИХ САНЯ---- ПЯТЬ
    ЮРИЙ
  • Анжелика Градо   ip адрес:79.173.80.61
    дата:2011-03-18 01:23

    Ах, Сашуль....как ты меня впечатлил...ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!!Всё настолько пронзительно и горько..перечитала раз 5....со слезами на глазах....грустная история....и грустно от твоей грусти...воть...... как-то так!!!!!!!!!!!!!!Спасибо за изумительное творчество!!!!!!!!!!!!!!!Огромное!!!!!!!!!!!!
  • Валентина Тихоненко   ip адрес:194.11.28.1
    дата:2011-03-18 01:57

    "В фонарях, что в ночи –
    Нет тепла,
    Здесь бездомно,
    И вьюжит…
    Я теряю себя в нескончаемо-призрачной мгле…" -

    Оч.трогательно! Такая душещипающая лирика!
    Здорово!
  • Дмитрий Курчанов   ip адрес:95.188.97.35
    дата:2011-03-18 07:13

    Очень проникновенно и думаю в каждом затронет что либо из воспоминаний. Очень понравилось сочетание прозы с рифмой.+5
  • RITA   ip адрес:91.202.86.82
    дата:2011-03-18 09:40

    с удовольствием прочитала.МОЛОДЕЦ!!
  • Лидаза   ip адрес:89.107.200.145
    дата:2011-03-18 21:13

    Трогательно! Прочитав, словно побывала в родном Ленинграде ( Санкт - Петербург -это чужое название для Ленинградцев.)
  • YRIY   ip адрес:85.26.186.237
    дата:2011-05-16 19:28

    ....ю