Автор: zima
Рейтинг автора: 1 097
Рейтинг критика: 1 801
Дата публикации - 18.12.2015 - 18:01
Другие стихотворения автора
Рейтинг 5
| Дата: 22.03.2011 - 08:05
Рейтинг 5
| Дата: 11.05.2011 - 19:51
Рейтинг 5
| Дата: 10.07.2011 - 16:14
Рейтинг 5
| Дата: 03.07.2010 - 01:22
Рейтинг 5
| Дата: 07.07.2011 - 20:16
Рейтинг 5
| Дата: 04.05.2011 - 16:06
Рейтинг 5
| Дата: 29.03.2012 - 15:42
Рейтинг 5
| Дата: 03.06.2011 - 21:43
Рейтинг 4.9
| Дата: 13.06.2011 - 23:23
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Грустная история. (БК)

Господа поэты! История моя простая, грустная и до отвращения банальная. (Бейте же, бейте меня ногами!)

Вот выхожу я из ванной и шлёпаю на кухню, утирая жёлтым мохнатым полотенцем свою зарёванную личность. Сопледышащий дракон.

Так вот, заварю кофе, чтобы себя взбодрить, и дорасскажу. Летом меня и вправду зацепил один молодой человек (у меня чрезвычайно давно такого не было). Сейчас он потихоньку исчез из моей жизни. Просто перестал звонить. Дни мои постепенно стали покрываться плесенью, как забытый в пакете третьеднёвочный нарезной батон.

Поэтому, господа, кому неинтересно, можете остановиться и далее не читать, ибо ничем оригинальным вас не порадую. Истории такие сплошь и рядом. Ах, какая фигня вышла у сценариста! Приличной барышне от такого неразделённого трепетного чувства остаётся только помереть.

И вот представляю, как лежу себе во гробе, саван там, рюшечки, в руке, естественно, роза. О, романтизм умирания! Мол.чел. виновато приносит цветы, которые подешевле, осторожно прикладывается к моей хладной желтушной физиономии. Бр-р! Моветон, однако!

Пора на работу. Пинками гоню себя к метро.
Осторожно, двери закрылись. Еду.

Около дверей молодой киргиз со своей землячкой.Рубашка его серо-голубая, свеже выглаженная. Он взял девушку за подбородок, повернул её голову к своей щеке. Она не поцеловала, так, неловко клюнула, и сразу же стала поправлять свою маленькую чёрную причёску, из которой и так не выбивался ни один волосок.

Ночью приснился сон, будто он (мол.чел.) женился на моей однокурснице. Пришли они ко мне в гости, стоим все в узкой прихожей. Она высокая, шумная, в блестящем зелёном платье, в ушах вместо серёг почему-то красные ёлочные шарики, на шее - ожерелье из таких же шаров, только побольше. Здороваюсь и зачем-то целуюсь с его женой в тесной прихожей. Бред.

Надо что-то делать. Вывести себя на прогулку, что ли. Иду. Осень, рябины там разные. По улице идут два строителя. Один из них откусывает батон.В другой руке у него оранжевая каска и он размахивает ей, как грибник пустой корзиной.

Ноги как-то незаметно вынесли меня к кафешке, в которой мы летом непрерывно обитали. Кофе, пицца с копчёным угрём. Август. Свитер коричневый.
Руки у меня тряслись, как у алкаша, которого ломит.Довела свою полуобморочную тушку до скамейки, рухнула туда, сижу. Даже, знаете, постыдно стало.

Не могу контролировать слёзы, каждую ночь просыпаюсь, блин.

Приснилось, будто ночью стою одна около дороги, проезжает какая-то платформа, на ней не то Пушкин, не то лира. Перехожу дорогу. Снег пошёл мелкий, сухой, намело сугробы. Стих какой-то дурацкий приснился:
Поле небесное, рожь колосится,
Поле небесное, спеет пшеница.
Падает сухая небесная мука, большая сверкающая гора. Леплю из этого снега пирожки, и, странное дело, не рассыпаются они.

Идея! Творческая сублимация! Напишу стих о своих неземных чувствах.
А и не получится стих, ибо сентиментальность стараюсь гнать поганой метлой.

Ну допустим, в виде исключения, напишу я сей шедевр. Мысленно несу его на Парнас. Напяливаю тунику и, сделав жалостное выражение лица, читаю. Муза смотрит хмуро, стряхивает с хитона невидимые пылинки. Зевс, наклонив голову, прислушивается, потом откидывается на троне и начинает дико ржать. У Геры глаза навыкате, похожа она на мою соседку с язвой. Аполлон в недоумении чешет кудрявый затылок. Под кипарисом валяются фавны и подыхают от смеха, дрыгая копытцами. Одна Афродита снисходительно улыбается. Женская поэзия, блин!

Осень, кофе, октябрь уж наступил. Верный друг депрессняк рядом. Допинываю себя до метро.

В переходе женщина идёт. Прямая юбка, верх какой-то нескладный. Идёт, бьёт правой рукой с кольцом по кафельным стенам. Кольцо звенит.

Мобильник молчит. Интересно, как бы выглядели смс века так 15-16го?

Я - молодушка, иду по узкой тропочке в длинном зелёном летнике с многочисленными пуговицами. Кокошник, жемчужные подвески. За мной челядь несёт огромную плетёную клеть с голубями. Пишу на лоскутке бумаги: "Здравствуй, Васенька, мой свет, на множество лет!" Привязываю к голубиной ноге. Отправляю. Абонент недоступен.

По дому летает и матерится энергия ци. На холодильнике лежит непуганная пыль. Бегу к метро, и ждёт меня на столе белая кофейная чашка.

Мальчик около окна в вагоне стоит на коленях, смотрит в окно. Ручки-ножки тоненькие. Что-то интересное увидел, вертит головой. Мама, полноватая блондинка в салатовом платье, постоянно его одёргивает.

Позвонила вчера бывшая однокурсница.
- Представляешь,- говорит энергично, как всегда,- видела сегодня твоего грейпфрута. У него мобильный новый. Записывай. Пользуйся моей добротой!
- Спасибо огромное, пойду пользоваться вашей добротой! - с глупой улыбкой радости говорю я. И, разумеется, никуда не пошла.

Двери открылись, в вагон вошёл гармонист, по виду молдаванин. В руках новый баян, на плече тёмная матерчатая сумка для денег. (Извините, пожалуйста, что к вам обращаюсь...) Начал играть, стараясь при этом занять как можно больше места. Он выгибался, расставляя локти, поворачивался вправо и влево, наклонялся, притопывал ногой. Черепаховые плоскости баяна сверкали. Старательно играл "Небо Парижа".
Мама дала мальчику пару монет.Тот подбежал, не знает, куда положить: сумка высоко, руки заняты баяном. Музыкант прервался, взял деньги, положил в сумку. Потом сбился с нот и оставшуюся дорогу играл уже совсем неизвестно что.

За стихотворение голосовали: Людмила Витальева: 5 ; Konstantin: 5 ; : 5 ; Frau_Nett: 5 ; Санди Зырянова: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
5 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Людмила Витальева   ip адрес:89.23.196.114
    дата:2015-12-22 09:19

    Живо-то как!
    Спасибо за настроение
  • zima   ip адрес:79.172.125.216
    дата:2015-12-22 22:11

    Большое спасибо!