Автор: Елена Александровна
Рейтинг автора: 66
Рейтинг критика: 4 144
Дата публикации - 21.02.2017 - 15:24
Другие стихотворения автора
Рейтинг 3.8
| Дата: 01.02.2018 - 23:33
Рейтинг 0
| Дата: 18.02.2017 - 16:21
Рейтинг 0
| Дата: 29.10.2017 - 15:56
Рейтинг 5
| Дата: 16.02.2018 - 18:48
Рейтинг 0
| Дата: 13.03.2017 - 17:01
Рейтинг 0
| Дата: 18.02.2017 - 03:21
Рейтинг 0
| Дата: 14.12.2017 - 14:53
Рейтинг 0
| Дата: 08.03.2017 - 01:43
Рейтинг 0
| Дата: 21.02.2017 - 21:14
Рейтинг 0
| Дата: 01.03.2017 - 03:20
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Разбор стихотворения от Анны Волгиной (Корфф)

Re: Анти-Топ: творческие неудачи недели
Сообщение АННА ВОЛГИНА (КОРФФ) » 19 фев 2017, 17:17

РАЗБОР СТИХОТВОРЕНИЯ Тяжесть.(Матери и отцу.) АВТОР: ЕФИМ « ZOMBY » ГРУБЫЙ (
ЭПИГРАФ : « Волгина - замечательный поэт. Может- быть у критика какая то зависть? Яблочко скушала,и добралась аж до косточек. Хочется спросить зачем? Красоту ничем не испортишь! » ЕФИМ « ZOMBY » ГРУБЫЙ (
ДИСКЛЕЙМЕР : ВСЁ НАПИСАННОЕ НИЖЕ КАСАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТЕКСТА ( СТИХА ). ОНО НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ ЗАТРАГИВАЕТ НИ ЛИЧНОСТИ АВТОРА ( ЕФИМА « ZOMBY » ГРУБОГО ), НИ ОПИСЫВАЕМЫХ В СТИХЕ ЛЮДЕЙ, СОБЫТИЙ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

КАЧЕСТВО СТИХОТВОРНОГО ( РАВНО КАК И ЛЮБОГО ДРУГОГО ) ТЕКСТА НИСКОЛЬКО НЕ СВЯЗАНО С КАЧЕСТВАМИ АВТОРА : ПОСЛЕДНИЙ ГРАФОМАН МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ МИЛЕЙШИМ И ДОБРЕЙШИМ ЧЕЛОВЕКОМ, А АВТОР ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ЛИРИКИ — МЕРЗАВЦЕМ, ЛЖЕЦОМ И ВООБЩЕ СЕРИЙНЫМ УБИЙЦЕЙ.

КРОМЕ ТОГО, К СОЖАЛЕНИЮ, Я НЕ ВАДИМЫЧ — Я НЕ МОГУ СТАВИТЬ « ПЯТЬ ЗА ТЕМУ ».

ИТАК, КОГДА ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ РЕВЕРАНСЫ СДЕЛАНЫ :

Сознанью время неподвластно,


НУ, ДОПУСТИМ. ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО АВТОР ИМЕЛ В ВИДУ « СОЗНАНИЕ НЕПОДВЛАСТНО ВРЕМЕНИ » ( ТО ЕСТЬ, РОВНО НАОБОРОТ ), НО ПУСТЬ БУДЕТ ТАК.

Чрез призму шёлковых гардин
Душа трезвеет,


ВО-ПЕРВЫХ, НАГРОМОЖДЕНИЕ СОГЛАСНЫХ « ЧРЗПРЗМ » МОЖНО УСПЕШНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ДЕТСКИХ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ КЛИНИКАХ — НО ХОРОШО ЛИ ЭТО ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ? ЕСТЬ СОМНЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ, ЕФИМ, ВЫ ЗНАЕТЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА ПРИЗМА ? ЧИТАЙТЕ ( ГРАМОТА.РУ РУЛИТ ):

« ПРИЗМА, -ы; ж. [греч. prisma - распиленное] 1. Матем. Многогранник с двумя равными параллельными основаниями и боковыми гранями - параллелограммами. 2. Физ. Часть оптического прибора - предмет такой формы из прозрачного материала »

« ДУША ТРЕЗВЕЕТ ЧЕРЕЗ МНОГОГРАННИК ЗАНАВЕСОК ИЗ ТКАНИ » ИЛИ « ДУША ТРЕЗВЕЕТ ЧЕРЕЗ ЧАСТЬ ОПТИЧЕСКОГО ПРИБОРА ». ЕФИМ, ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ИМЕЛИ В ВИДУ ИМЕННО ЭТО ?

ЕСТЬ, ПРАВДА, В СТАТЬЕ НА ГРАМОТА.РУ ЕЩЁ ОДНО ВЫРАЖЕНИЕ :

« Сквозь, через призму (смотреть, оценивать и т.п.). Опосредованно под влиянием каких-л. причин, факторов. Рассматривать сквозь призму своих симпатий и антипатий. Сквозь призму своего понимания, представления, восприятия. »

ОДНАКО, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ : СМОТРЕТЬ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ( А НЕ ТРЕЗВЕТЬ !!! ) ПРИЧИН, ФАКТОРОВ ( А НЕ ПРЕДМЕТОВ ИНТЕРЬЕРА ). ИТОГО — КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ПО СУТИ ЭТА ФРАЗА — БЕССМЫСЛЕННЫЙ НАБОР СЛОВ.

как ужастен
Исход..,и ты уже один.


МОЖНО ДОГАДАТЬСЯ, О ЧЁМ РЕЧЬ, НО ВЫРАЖЕНО НЕВНЯТНО.

Знакомый штрих родной улыбки,


« ШТРИХ, -а; мн. штрихи, -ов; м. [нем. Strich] 1. Короткая черта, линия (как элемент рисунка, чертежа и т.п.). [...] 2. (обычно с опр.). Отдельная подробность, черта, сторона чего-л. »

« УЛЫБКА, -и; мн. род. -бок, дат. -бкам; ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее какое-л. чувство или отношение к кому-, чему-л. »

ЗНАКОМАЯ КОРОТКАЯ ЧЕРТА ДВИЖЕНИЯ МЫШЦ ? ОТДЕЛЬНАЯ ПОДРОБНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ МЫШЦ ? Я БЫ НЕ ВОЗРАЖАЛА, ЕСЛИ БЫ БЫЛО НАПИСАНО « ШТРИХ ГУБ », НО НИКАК НЕ « УЛЫБКИ ».

С годами выточенный ген,


ПОСМОТРИТЕ САМИ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА « ГЕН ». И ПОДУМАЙТЕ, КАК ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВЫТОЧЕН ( ПРИЧЁМ, С ГОДАМИ ). ЧЕМ ВЫТАЧИВАЮТ ГЕНЫ ? НАПИЛЬНИКАМИ ? ВЫ, КСТАТИ, В КУРСЕ, ЧТО КОЛИЧЕСТВО ГЕНОВ СТРОГО ОГРАНИЧЕННО И ВЫТОЧИТЬ ГЕН ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО — ЭТО ВООБЩЕ ОКСЮМОРОН ?

Живой,тоскующий и зыбкий,
Как этот старый гобелен.


ЖИВОЙ ГОБЕЛЕН ? ТОСКУЮЩИЙ ГОБЕЛЕН ? ЗЫБКИЙ ГОБЕЛЕН ?

УФФФ ... ХВАТИТ С МЕНЯ — Я УЖЕ СМЕЯТЬСЯ УСТАЛА.

ИТОГО : ИМЕЕМ НАБОР БЕССМЫСЛЕННЫХ СЛОВ. ВЫ, ЕФИМ, ПРО СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ НАПИСАЛИ МАЛОВРАЗУМИТЕЛЬНУЮ ЕРУНДУ. НЕ Я, ЕФИМ, ЗА ВАС НАПИСАЛА — ВЫ САМИ !

УВЫ, НО Я НЕ « ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПОЭТ » — МНЕ ХВАТИЛО ЧУВСТВА ПРЕКРАСНОГО, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧТО МОИ СТИХИ НИКОГДА НЕ ВОЙДУТ ДАЖЕ В МИРОВОЙ ТОП-МИЛЛИОН. И ХВАТИЛО ЗДРАВОГО СМЫСЛА, ЧТОБЫ ПРЕКРАТИТЬ. ОДНАКО, ЭТО ЖЕ МЕШАЕТ ПОЯВЛЯТЬСЯ МАССОВЫМ « КРАСИВОПЯТЬ » С МОЕЙ СТОРОНЫ.

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • rodionov 13    дата:2017-12-05 09:00
    Елена Александровна, здравствуй(те).

    Я Вадимыч и ты мной ни когда не будешь.

    А оценки я ставлю разные за тему стиха и никогда не советую как и что писать и плохой или хороший стих.

    А если меня вспоминают в разговорах и комментах значит так и нужно этим людям.

    Вадимыч.

    комментарий отредактирован автором комментария
  • Бессменный Хейтер    дата:2017-12-05 18:33
    Вадимыч, у вас странный подход. Хороший стих - это не только хорошая тема, но и то, как написан. Можно же взять примитивную тему, но подать классно. А можно взять правильную тему, но подать безграмотно и некрасиво. Оценивать надо в комплексе, а не только тему.