Автор: Тигр Полосатый
Рейтинг автора: 47
Рейтинг критика: 405
Дата публикации - 06.08.2017 - 17:32
Другие стихотворения автора
Рейтинг 0
| Дата: 26.11.2016 - 15:46
Рейтинг 5
| Дата: 27.10.2016 - 15:45
Рейтинг 5
| Дата: 12.10.2017 - 13:57
Рейтинг 5
| Дата: 27.09.2016 - 14:58
Рейтинг 5
| Дата: 12.10.2016 - 14:11
Рейтинг 4.8
| Дата: 26.07.2017 - 02:18
Рейтинг 5
| Дата: 02.10.2016 - 15:09
Рейтинг 4.9
| Дата: 08.02.2017 - 14:13
Рейтинг 4.5
| Дата: 05.09.2016 - 15:46
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Полет на Марс или история полосатого тигра - гл. 9.

Глава 9. Заброшенный дом

Проснулись все под вечер, когда Солнце уже клонилось к закату. Отворили люк, чтобы проветрить кабину. Вонь отменного перегара смешанная с запахами, исходящими от грязных и потных портянок, и вонь блевоты - это неприятно даже людям! Попробуйте понять ощущения существа с острым тигриным обонянием! Как это нюхать? Как этим дышать?

Вы никогда не видели, как собаки лают на пьяных? Они готовы разорвать каждого алкаша! Люди! Нам, существам с тонким изысканным нюхом, просто омерзителен запах вашего пьянства! Не успел Гусев разлить по стаканам остатки огуречного рассола, как я уже спрыгнул с корабля на марсианский песок и отбежал подальше от вонючего аппарата.

Пока люди похмелялись и убирали бардак после пьянки, я решил прогуляться. Сначала я бродил между кактусами вокруг корабля и наблюдал, как Паоло тряпкой с песком оттирает блевоту от лестницы. Когда он надраил лестницу до блеска, я направился к высохшему каналу, чтобы побегать и попрыгать. Насладившись прыжками, мне захотелось найти и поймать что-нибудь живое и съедобное.

Я поднялся по склону канала к камню, с которого люди разглядывали в бинокль марсианские руины и принюхался. Запахи пустыни однообразны! С противоположного берега канала пахло кактусами - сладковатый и кислый запах. Пахло пылью, песком и камнями. Пахло свежестью вечернего воздуха. Но ни одного запаха, присущего живым существам, я не учуял. Кроме запаха перегара, блевоты и грязных портянок, конечно, им пропиталась вся пустыня на многие километры вокруг корабля землян.

Приглядевшись к кучам камней вдали, мне показалось, что там что-то шевельнулось. И я двинулся по направлению к холмам. Шел осторожно, останавливаясь, принюхиваясь и осматриваясь. Камней становилось больше, появились целые груды камней. И тут мой нос уловил новый запах - это был запах смертельного яда!

Я встал и осмотрелся. Прямо передо мной на верхушке кучи камней сидел паук и готовился к прыжку. Паук величиной со стул! Десять суставчатых ног и тело похожее на огромную виноградину! Десять глаз по периметру тела, смотрящих во все стороны одновременно. Голова небольшая, как футбольный мяч, но с пастью, усеянной треугольными зубами и острым жалом, выступающим вперед из подбородка. На голове паука еще четыре глаза, которые смотрят на меня. Он прицеливался в меня жалом! Тело паука было покрыто густой серой шерстью под цвет камня, на котором он сидел. Вряд ли это паук, но иного названия для этой ядовитой твари в моем языке тогда еще не существовало. Он притворялся неподвижным камнем, но был готов к атаке.

Мы оба прыгнули почти одновременно, он на меня, я - вправо. Он промахнуться, а я тут же прыгнул на него, пока паук еще не успел развернуться жалом в мою сторону. Хватать его зубами я не рискнул, вонзил когти передних лап ему в спину, а ударом когтей задних лап разорвал ему бок, стараясь не дотрагиваться до ядовитого жала. Из рваной раны на меня брызнула красная жижа, похожая на густую кровь. Я отпрыгнул на двадцать метров в сторону и ждал, пока разорванный мной паук не перестанет биться в конвульсиях.

Есть ядовитую добычу мне не захотелось и слизывать языком со своей шерсти кровь паука - тоже. Я нашел площадку с песком помельче и валялся в пыли, до тех пор, пока вся паучья кровь не ушла из моей шерсти в песок.

Оттерев шерсть песком, я направился к холмам, постоянно принюхиваясь и внимательно осматривая камни. Так я дошел до двугорбого холма с руинами на вершине. По дороге мне попалось еще несколько пауков, но связываться с ними я не стал, а просто обошел подальше кучи камней, на которых они сидели. Приближаясь к руинам, я опять почуял запах паучьего яда.

Руины эти когда-то были двухэтажным домом из кирпича, облицованного снаружи коричневым камнем. Верхний этаж был полностью разрушен, похоже, его взорвали. Гладкие стены здания, суживаясь вверх, заканчивались массивным карнизом из красно-черного камня, отделявшим первый этаж от разбитого второго. В стенах были прорезаны высокие и узкие отверстия окон. Две чешуйчатые, суживающиеся кверху, колонны поддерживали над входной дверью бронзовый щит с барельефом в виде головы человека с закрытыми глазами. Пять плоских, во всю ширину фасада, ступеней вели к массивным дверям, распахнутым настежь. Стены были сильно побиты пулями и осколками от взрывов.

Во дворе, вымощенном каменными плитами, валялись груды битых кирпичей, глиняные черепки разбитых ваз, обломки каменных статуй - типичный мусор, который появляется после артиллерийского обстрела. По периметру забора стояли какие-то одноэтажные сараи без крыш. Я решил, что эти руины были когда-то поместьем богатого марсианина.

В центре двора поместья находился бассейн с разломанным фонтаном и тоже заполненный всяким мусором. В этом бассейне и сидел паук. Он еще не видел меня, но я уже почуял его. Меня не радовала перспектива, оставить в живых у себя за спиной эту тварь. Я взял в зубы обломок камня и, махнув головой, швырнул его подальше за бассейн. Сработало. Паук, повернувшись ко мне спиной, выбежал из бассейна и погнался за камнем. Я прыгнул ему на спину и разорвал его когтями пополам.

Из дома тоже пахло паучатиной, там что-то шуршало. Второй паук выбежал из дверей дома во двор и направил на меня жало. Я прыгнул на разрушенный второй этаж и зацепился за край стены. Паук не умел смотреть вверх и потерял меня из виду. Разорвать его, спрыгнув на него сверху и сзади, не составило труда. Подойдя к дверям, я принюхался и прислушался. Запах паучьего яда утратил свежесть. Рядом со мной находились только мертвые пауки. И я шагнул в дом.

Миновав темную прихожую я попал в высокий зал. Потолок отсутствовал, его снесли вместе со вторым этажом здания. В середине зала лежала куча битых камней - остатки потолка. Стены были желтые с золотистыми металлическими искрами на орнаменте рваных обоев. Вверху, по периметру зала, шла полоса мозаичных панно с изображениями сцен из истории Марса. На одной картине желтокожие люди сражались с краснокожими. На другой - человек погруженный по пояс в воду смотрел на звезды. Третья изображала того же человека, летящего меж звезд. Были тут и стада удивительных зверей, на которых охотились невиданные хищники и те же звери, гонимые пастухами к водопою. Здесь были изображены танцующие люди и похороны усопшего. На самой большой мозаике была изображена постройка гигантского каменного водохранилища.

Пойдя через зал, я попал в длинный коридор обставленный когда-то бюстами великих марсиан. Наверное, это были местные ученые и философы. Ныне, бронзовые статуи этих великих валялись на полу без должного уважения, а каменные постаменты в нишах обеих стен были разбиты. Украшенные бронзовыми порталами двери вели из коридора в комнаты.

В первой комнате, отделанной камнем, я обнаружил бассейн с дохлым пауком на сухом дне. Во второй - каменную кровать со скелетом марсианина поперек нее. Другой скелет марсианина, с проломленным черепом, валялся в углу комнаты. На на туловищах мёртвых марсиан сохранились лохмотья истлевшей одежды, а на черепах - участки высохшей кожи и волосы. Неприятное зрелище, но я не барышня, чтобы падать в обморок, увидев мертвеца. Мертвые не рычат и не кусаются. В третьей комнате на стене висело разбитое зеркало, у стены валялась куча истлевшего тряпья, посередине комнаты стоял огромный деревянный шкаф без дверец, из которого, вероятно, кто-то и выгреб эту кучу тряпок. На полу валялись два сломанных табурета, а у стены на каменном постаменте стоял бронзовый марсианин в ребристом шлеме с обнаженным мечом в правой руке и круглым щитом на локте другой руки.

В четвертой комнате находилась бронзовая статуя обнаженной женщины. Волосы ее были всклокочены, острые груди торчали сосками в разные стороны. Бронзовое лицо было властное, не симметричное и злое, одна бровь приподнята, глаза раскосые, как у китайцев. Не красавица. Голову статуи охватывал обруч из золота с вычеканенными на нем звездами. Над лбом обруч разрывался, но концы его были соединены сверху дугой, под которой, как два бубенчика, висели шарики из драгоценных камней. Первый шарик был сделан из синего сапфира, другой - из красного рубина. Что символизируют шарики? Синюю Землю и красноватый Марс? Кто она? Местная богиня, властвующая над двумя мирами?

Напротив статуи в стене располагалась ниша, отгороженная от комнаты стальной решеткой, где на истлевшей подушечке лежала маска из червонного золота. Она изображала спящего широкоскулого человека с лунообразным ртом и носом острым, как клюв совы. Аналогичное изображение лица спящего человека я видел над входом в дом. На лбу у маски был третий глаз - фасеточный, как у стрекозы.

Пятая комната, длинная и узкая, оказалась библиотекой. Книжные полки тянулись от пола до потолка. Книги стояли на полках, но не на всех. Многие полки были пусты, книги упавшие с них валялись на полу. Книги были разные и в толстых кожаных и деревянных переплетах и тонкие, как журналы. Многие из них были порваны. Валялись и отдельные страницы, я их просмотрел - шрифт был совершенно непонятен для меня. В отдельном шкафе за стеклом стояли маленькие цилиндры с зеркальной поверхностью. "Тоже, наверно, книги" - подумал я о блестящих цилиндрах...

Шестая комната выходила окнами на заднюю сторону дома. У одного из окон стояло орудие с оторванным колесом и искореженным лафетом. Ствол пушки был толстый, как бревно, но дульное отверстие в стволе было маленьким. Казенная часть пушки представляла собой шар, но в нем не было и намека на орудийный затвор. Сбоку к шару был прикреплен огромный жестяной диск, частично разорванный взрывом, а из дырявого диска на пол высыпалось множество заостренных стержней с оперением, как у стрел, но не из перьев, а из металла. Взрыв, уничтоживший орудие, разрушил и стену.

В углу последней комнаты, одетый в истлевшие лохмотья, сидел еще один скелет марсианина. На его коленях лежало короткое ружье с деревянным прикладом и круглым железным диском под ствольной коробкой. И оно было почти не ржавое! Многие современные читатели, которые увлекаются историей Второй мировой войны, решили бы, что он очень походит на советский пистолет-пулемет ППШ. Да, это и был прототип знаменитого автомата ППШ! Только у марсиан калибр ствола меньше, а патронов в диске больше. Я решил принести это оружие своим космонавтам в качестве сувенира, а они его увезли потом на Землю и сдали куда следует. Взяв марсианское оружие зубами за ремень, я вышел во двор через пролом в стене.

Принюхиваясь, нет ли рядом пауков, я обогнул здание и подошел к бассейну с мусором во дворе, где порвал пауков. Хотелось есть. Один паук все еще валялся на каменных плитах, а второй на ступеньках у двери дома. Раз пауков не съели местные звери, значит они действительно ядовиты и мне не стоит их есть. "Дохлого паука надо людям притащить! " - мелькнуло у меня в голове: "В качестве сувенира! Чтоб не пили больше!" Но я отогнал эту крамольную мысль, понимая, что оружие марсиан людям понравится больше, чем инопланетный паук.

Солнце уже село. Наступила марсианская ночь. В небе светили звезды, а маленький полумесяц Фобоса, вторая луна Марса, полз по небу в противоположную движению Солнца сторону: с запада на восток. Пора идти обратно к кораблю через пустыню с ядовитыми пауками в кучах камней. Может быть, для людей темнота - это проблема, но не для тигра. Ночное зрение у меня, как у любой кошки - отличное! И нюх острый, и слух чувствителен к любому тихому шуршанию!

Пробираясь мимо куч паучьих камней, я почуял много пауков. Ночью их еще больше вылезло, чем днем. Охотятся, гады, ночью! Обходя вокруг опасных мест и петля между камнями, я немного заблудится и вышел к сухому руслу канала не рядом с нашим кораблем. Где же аппарат? Принюхиваясь, в поиске следов людей, я пошел не в ту сторону. Пройдя пару километров, наткнулся остов марсианской баржи, лежавшей на боку на дне высохшего канала. Баржа была когда-то железная, но листы обшивки давно сгнили и осыпались на песок, от корабля остались лишь ржавые металлические ребра шпангоутов и киль. Поняв, что иду неправильно, я повернул обратно.

Я долго брел по дну канала и, вдруг, слабый ветерок принес мне запах потных портянок Гусева! Значит, аппарат недалеко! Я обрадовался и прибавил шагу. Вскоре, увидев приметный камень на берегу, я поднялся по склону и вышел к поваленному кактусу, где поймал недавно марсианина.

До корабля я добрался поздно ночью. Около него, я как следует искупался в песке - не идти же домой грязным? Входной люк корабля был задраен. Хорошо, что лестницу не убрали! Я забрался по лестнице вверх и долго стучал прикладом автомата в закрытый люк. Думаете это просто сделать тигру? В конце концов, инженер проснулся и впустил меня в аппарат. Я положил к ногам Мстислава Сергеевича марсианское оружие.

- Винтовка? Тигр, ты марсианина загрыз? - спросил инженер, поднимая оружие.

Я ответил ему: "Р-р-р-ррр..." - и отрицательно покрутил головой влево и вправо.

- Комиссар! Смотрите, чего тигр притащил! - позвал инженер Гусева - Это же легкий ручной пулемет местной конструкции!

Сонный Гусев встал, взял у Лося оружие и, повертев марсианский пистолет-пулемет в руках, сказал:

- Мелкий калибр. И патроны слабые. Не оружие, дрянь. Против трехлинейки с таким не выстоишь. А против "Максима"? Тут и говорить не о чем!

- Конструкция очень простая и технологичная в производстве. - возразил инженер - Интересная конструкция!

- Завтра по кактусам из него постреляем и проверим. - предложил Гусев - Патроны тут, как у мелкокалиберной винтовки.

- Вам бы только по кактусам стрелять и патроны переводить попусту! - возразил инженер - Отвезем образец на Землю. Там его оружейники оценят!

Не говоря ни слова я отправился спать. Ну не разбираюсь я в оружии! Я очень устал и быстро уснул.

Продолжение следует.

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Тигр Полосатый   ip адрес:193.107.1.21
    дата:2017-08-06 18:47

    Ныне, пауков мало. Их съели дикие племена марсиан. Но и теперь марсианские пауки иногда попадаются на глаза. Марсоход NASA даже сфотографировал одного такого паука на скале.
  • Кухтов С.Г.   ip адрес:176.32.141.206
    дата:2017-08-06 21:29

    Остапа понесло. Интересно, а кто-нибудь читает это?
  • ririko   ip адрес:213.87.100.65
    дата:2017-08-07 15:28

    капэээц