Автор: Тигр Полосатый
Рейтинг автора: 47
Рейтинг критика: 405
Дата публикации - 22.08.2017 - 22:26
Другие стихотворения автора
Рейтинг 0
| Дата: 26.11.2016 - 15:46
Рейтинг 5
| Дата: 12.10.2017 - 13:57
Рейтинг 5
| Дата: 27.10.2016 - 15:45
Рейтинг 5
| Дата: 12.10.2016 - 14:11
Рейтинг 4.8
| Дата: 26.07.2017 - 02:18
Рейтинг 5
| Дата: 27.09.2016 - 14:58
Рейтинг 5
| Дата: 02.10.2016 - 15:09
Рейтинг 4.9
| Дата: 08.02.2017 - 14:13
Рейтинг 4.5
| Дата: 05.09.2016 - 15:46
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Полет на Марс или история полосатого тигра - гл.13.

Глава 13. В лазоревой роще

Военный винтолет летел над равниной, город был уже далеко. Мы смотрели на экран, который давал обзор по курсу: спереди и с боков от летающей машины. Под нами уползали назад желтые поля, лазоревые пастбища, серебристые каналы, синие сады. Попадались посёлки и отдельные домики. Гусев заметил несколько шахт, рядом с которыми высились остроконечные горки из выработанного шахтерами грунта. От шахт по каналам плыли в город узкие самоходные баржи с темно-зелёной рудой. Инженер Лось предположил, что это, скорее всего, медные шахты.

Но вот среди лугов и рощ стали появляться скалистые пики. Винтокрылая машина снизилась, пролетела над над оврагом и села на поляну, окруженную со всех сторон деревьями рощи, похожими на земные сосны. Иголок, как у сосен, у этих деревьев не было, на их ветках росли очень мелкие сросшиеся между собой листочки, похожие на комки синего ягеля. Луг спускался в лощину, где виднелись каменные строения усадьбы, окруженные деревьями. Мы забрали вещи и вышли на луг. Шишковатый марсианин, сопровождавший нас, указал рукой на строения и мы пошли вниз, утопая по щиколотку в лазоревой траве, похожей на земной мох.

И тут я впервые так близко увидел хаши! Эти длинношерстные животные стояли у края поляны и шипами лазоревый мох. Это с высоты птичьего полета они показались мне черными, на самом деле их шерсть была темносерая или темно-бурая. На меня они не обращали никакого внимания, будто я и не хищник совсем. Они мне очень понравились, я просто влюбился в них!

А запах? Запах хаши был чудесен и приятен! Это для людей запах коровьего навоза вонюч. Тигру запах добычи говорит о вкусе мяса добычи и степени его полезности для тигриного организма. Помните? Я же сразу по одному только запаху определил, что марсианские пауки ядовиты и их мясо нельзя кушать! Но хаши... Хаши - это прелесть!

Ноги хаши не имели копыт, а были похожи, скорее, на медвежьи лапы с когтями. У них не было рогов. Головы их, с большими и влажными глазами и плоским носом, монотонно опускались к ногам и поднимались вверх. Они высовывали языки захватывали ими пучки лазоревого мха и утягивали его в рты, обрывая пучки толстыми розовыми губами. Потом хаши долго пережевывали свою еду, посматривая по сторонам с любопытством. Хвосты хаши были длинные и с шерстяной кисточкой на конце. Они били себя хвостами по бокам, отгоняя надоедливых насекомых.

Больше всего мне понравились их задние ноги, мясистые и, наверное, вкусные. И, конечно, огузок, очевидно, мягкий и нежный! С жирком! Хаши были размером с корову и это сильно обрадовало меня. Мясо, ты моя страсть! Я люблю тебя, мясо! Прости, читатель, но тебе никогда не понять любовь тигра к мясу!

Хаши остались сзади, а мы подошли к усадьбе. Высокий каменный забор окружал все здания, мы прошли в широко открытые ворота и оказались во дворе у пруда окруженного пышным зарослям плакучих деревьев. Во дворе росли деревья такие же, как и в роще вокруг, а между деревьями петляли дорожки посыпанные оранжевой галькой.

У пересечений дорожек стояли статуи, изображающие марсианок с кувшинами на плече, с книгами в руках, танцующих, прядущих шерсть - все в длинных халатах и остроконечных шапочках. Камень из которого были сделаны одежды статуй был разноцветным: белый, розовый, голубой, но лица и обнаженные части рук девушек были сделаны из красноватого камня, подобного естественному цвету кожи марсиан. Людям, наверное, эти каменные девушки показались бы красавицами, но я не разбираюсь в красоте человеческих самок.

За забором усадьбы поднимались обломки колонн и руины циклопической стены, которые поднимались выше деревьев. Дорожка, по которой нас вел шишковатый марсианин огибала пруд. В темной воде, которая почти не шевелилась в тени плакучих деревьев, отражалась скала поднимавшаяся из воды сразу за прудом и каменная статуя.

На грубо обтесанном камне, в центре пруда, стояла каменная фигура, в которой мы легко узнали Магацитла. Эта статуя была много меньше той, которую мы видели, пролетая над Соацерой, но сходство было полное. Магацитл порос мхом. "Надо бы почистить его!" - мелькнуло в моей голове. У ног статуи серебрилась водная рябь, а Магацитл, довольный собой, невозмутимо стоял с двумя закрытыми глазами и любовался своим отражением в воде третьим глазом, который на лбу. Зубчатый гребень на голове Магацитла был очень похож на золотой гребень Тускуба, который мы видели на площади.

Каменная лестница, поросшая мхом, спускалась к воде, две бронзовые статуи марсиан с обнаженными мечами и круглыми щитами в руках, поросшие мхом и зеленые от времени, стояли у воды на постаментах и казалось, что они сейчас начнут сражаться друг с другом.

Между бронзовыми воинами на ступенях лестницы у самой воды стояла девушка в желтой остроконечной шапочке и розовом халате, скрывавшем ее ноги. Тонкая ее талия была перехвачена поясом под цвет шапочки, фигурка ее была весьма грациозна. Взгляды моих спутников были прикованы к ней. Солнце ярко светило с противоположной стороны пруда. Халатик девушки, сшитый из легкой ткани, насквозь просвечивали солнечные лучи. И через тонкую ткань халатика, отсвечивались солнцем ее стройные ноги и точеные бедра. Мой нос почувствовал запах, какой обычно выделяет кожа земных мужчин при виде красивой человеческой самки, которая им очень сильно понравилась...

- Аэлита. - полушепотом сообщил всем нам шишковатый марсианин, закрывая рукавом плаща свои глаза, чтобы не смотреть на девушку.

Услышав хруст гальки, на которую наступают ноги людей, идущих по оранжевой дорожке, девушка повернулась к нам лицом. Увидев нас, она чуть было не поскользнулась на замшелых ступенях лестницы, но удержалась, схватившись за ногу бронзового воина. Взгляд ее был смущен и нарочито безразличен, но она с интересом посмотрела на землян. Шишковатый схватил инженера Лося за руку и потащил его скорее вперед по дорожке - подальше от Аэлиты и, вечно улыбающегося сквозь сон, замшелого Магацитла.

Вскоре, мы вышли к двухэтажному зданию, стоящему в глубине рощи. Карниз, отделявший первый этаж от второго, был сделан из того же красно-черного камня, что и пирамида Совета в центре Соацеры. Такой же карниз я видел в разрушенном поместье на двугорбом холме недалеко от места посадки нашего космического аппарата. Само же здание было сложено из грубо отесанных серых камней, крыша у него была плоская, а окна узкие, но высокие.

Двери дома были сделаны из синей древесины, бронзовые кольца заменяли привычные людям дверные ручки. На втором этаже, прямо над дверями, одно окно было широким - всю его площадь занимал витраж из маленьких цветных стеклышек, на котором был изображен летящий дракон с зубастым клювом. Позже, мы узнали, что это не дракон, а марсианская птица ихи.

Около дома сопровождавший нас марсианин громко свистнул в свисток. Из-за угла дома выполз толстый марсианин в полосатом халате с красным, как свекла, лицом. Они залопотали о чем-то по-марсиански. Узнав, кто мы такие, краснолицый толстяк попытался было удрать за угол дома, но шишковатый так прикрикнул на него, что тот сразу остановился и нехотя повел землян в дом.

Шишковатый марсианин сопровождал землян в доме, а краснолицый показывал им комнаты, в которых они должны будут жить. Я остался один на свежем воздухе. Паоло вскоре вернулся вместе с шишковатым и краснолицым - меня, в сопровождении дрессировщика, отвели в каменный сарай. Он стоял в стороне от дома и был пристроен сбоку к гаражу, где стояли два четырехкрылых летательных аппарата. В сарае на пол была постелена солома, мягкая и приятно шуршащая.

Вскоре, мне принесли таз с едой и я впервые попробовал мясо хаши. Нежное, розовое с белыми прожилками, в меру жирное! Замечательное мясо! Очень мягкое! Я давно так вкусно не ел. Солонина из запаса на космическом корабле ни в какое сравнение с этим мясом не шла. Какая прелесть, это сочное и свежее мясо, похожее по вкусу на баранину и говядину одновременно! Когда я уже грыз бедренную кость, чтобы достать из нее мой любимый десерт - костный мозг, то даже зарычал от удовольствия.

После плотного ужина, перестав думать, я ушел в сарайчик и, растянувшись на мягкой соломе, заснул сытым и здоровым тигриным сном. И мне приснилась одна знакомая тигрица из цирка, на голову которой, была надета и изящно привязана розовыми лентами, точно такая же милая остроконечная шапочка, как у Аэлиты.

Продолжение следует.

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ваш комментарий может быть первым