Автор: Торнадо
Рейтинг автора: 1 593
Рейтинг критика: 9 873
Дата публикации - 18.11.2017 - 10:57
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 14.11.2010 - 12:11
Рейтинг 4.8
| Дата: 02.09.2010 - 03:21
Рейтинг 4.9
| Дата: 05.11.2010 - 06:20
Рейтинг 5
| Дата: 05.10.2010 - 05:03
Рейтинг 4.3
| Дата: 10.10.2019 - 07:49
Рейтинг 0
| Дата: 11.09.2019 - 05:48
Рейтинг 4.8
| Дата: 29.01.2014 - 14:14
Рейтинг 4.9
| Дата: 21.12.2011 - 16:22
Рейтинг 4.8
| Дата: 16.10.2011 - 09:05
Рейтинг 5
| Дата: 11.01.2014 - 13:03
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Просите и дано будет вам....

Холодная декабрьская ночь 1998 года в городе на Севере Крайнем. Звонок в дверь. Просыпаюсь и первая эмоция- испуг. Еще не осознавая, не понимая происходящего, открываю дверь. Пришёл мой старший сын, в руках у него шуба, унты, шапка Таши - моей первой невестки. Почему-то страх не проходит, хотя всё предельно ясно - Таша должна вот-вот родить первенца и ничего удивительного, что доставив жену в роддом, что находится недалеко от моего дома, где я живу со своей младшей дочерью девяти лет, сын занес перед занятиями в мединституте её вещи к нам.
-Ташка в роддоме, вот- я оставлю?
- Конечно. Как она?
-Воды отошли…
Немногословно о самом главном – вот такой он - старший мой сынок…
Но тревога не проходит. Раннее утро, еще есть время поспать перед работой.
Проводив сына, опять ныряю под одеяло, но сон не идет и тревога, непонятная тревога не уходит.
Вспоминаю события месячной давности. То, что тогда произошло, до сих пор не отпускает меня.
…Таша - единственная дочь своей матери, на половину якуточки, на другую половину – кореянки. Жили они вдвоем последнее время. Отец Таши, как уехал ухаживать за своей престарелой матушкой в Амурскую область- дело, вроде, бы благородное- , так он и не возвращался оттуда - долгие годы. Правда, на свадьбу дочери он приезжал, я его видела на этой свадьбе – тихий, безвольный маленький человек, как мне показалось, с таким же тихим, невнятным говором- чуть ли не из дворян, сосланных в своё время в нашу матушку Сибирь. Он тогда обещал вернуться навсегда– дескать, все дела доделает и вернётся - это он обещал, уезжая после свадьбы в свою Амурскую область. Но уехал и пропал окончательно – связь, неожиданно в первую очередь для Таши, оборвалась.
Мама, по большому счету, воспитывала Ташу одна. Женщина, по натуре осторожная, тяжело сходящаяся с людьми, особо никому не доверявшая, надеющаяся только на себя, в эти лихие девяностые работала на овощной базе бухгалтером и неожиданно сошлась с молодыми уроженцами Средней Азии. Вопреки своему характеру и привычкам привечала их у себя в квартире, где теперь уже, после замужества Таши, жила одна. Они мылись у неё в ванной, она кормила их ужином, поила чаем да еще давала деньги на такси, когда они уезжали туда, где ютились в чужом для них городе. Мама Таши была уверена, что совершает доброе дело и объясняла своё такое поведение так: «Когда-нибудь, кто-нибудь также позаботится и о моих детях» (детьми для неё теперь были и Таша, и мой старший сын). Теперь я понимаю её желание заботиться о ком-то. Дочь с мужем живут отдельно и хоть она всеми силами старалась им помогать, но привычка всегда быть нужной, эта привычка всех матерей, в одиночку воспитывающих своих детей, и заставила её найти новый объект заботы - обездоленных , как ей казалось,молодых людей.
Дальнейшее я передаю со слов очевидцев и посвященных. В правдивости оценки произошедшего я сильно сомневаюсь – мутная какая-то история, на мой взгляд. Мутная и страшная.
Очередной раз молодое поколение посетили гостеприимную маму Таши. В этом же многоквартирном доме в соседнем подъезде, жила племянница- двоюродная сестра Таши. Так вот эта племянница приходит зачем-то к маме Таши , дверь ей открывают гости из Средней Азии, приглашают войти, но она не входит, а спрашивает, где тетя. Они отвечают, что вышла к соседям. Племянница остается ждать тетю на лестничной площадке. Ребята же резко вдруг засобирались и вышли из квартиры, захлопнув входную дверь,- покинули гостеприимный дом. Дальнейшее никому из моих посвященных неведомо. Но утром сослуживцы мамы Таши забеспокоились невыходом её на работу. Нашли Ташу- она лежала на сохранении в больнице -на восьмом месяце беременности. Отыскали в институте сына моего, вместе с ним пришли в квартиру. Войдя в квартиру, обнаружили маму Таши с перерезанным горлом лежащей у холодильника на кухне. В соседней комнате стояла большая дорожная сумка, набитая вещами, которые, яко бы, не дала вынести своим приходом племянница. Вещи в сумке были весьма странные- например, початый флакон французских духов…. Было впечатление, со слов очевидцев, будто всё подряд бросалось в этот саквояж. Ребят не нашли, дело замяли. Мать похоронили.
На поминках, полностью еще не осознавая происходящего ,Таша обронила: « Как же я теперь буду жить без мамы, без её помощи?» Я, находясь рядом и утешая её, ответила: «Есть еще я – я буду помогать, чем смогу.» Хотя, какая, собственно, от меня могла быть помощь, когда после развода я сводила ели-ели концы с концами, а кроме старшего сына у меня был младший и совсем маленькая дочь, а на дворе стоял 1998 год – год катастрофического обрушения рубля. Но слово- не воробей.
...Так вот, наступило утро, и в школу была отведена дочь, я сама пошла на работу. На работе всё звонила в роддом, интересовалась, не родила ли уже моя невестка. Вечером дома тоже пару раз набирала номер. Меня поразило спокойствие отвечавшего мне врача, будто ничего такого уж и не происходит, а время медленно , но верно двигалось к суткам, как воды отошли, и я, родив троих детей, ясно осознавала, чем это грозит и ребенку, и матери.
Но тем не менее мы легли спать. И только я уснула, как ко мне пришла мама Таши: «ОБЕЩАЛА ПОМОГАТЬ, А НЕ ПОМОГАЕШЬ.» Вот как! Ёмко, кратко и по сути. Я, как от пощечины, просыпаюсь, бужу дочку и мы становимся перед иконами и читаем молитву Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии «О благополучном разрешении женщины от бремени» и Преподобной Мелани Римляныне «При трудных родах», что я интуитивно нашла вдруг в маленькой книжице «Молитвы о помощи в семейных нуждах», где всего-то 38 страниц.
Почему я подняла ребёнка? Я тогда полагала, что детская молитва быстрее будет услышана, да еще свято верила словам Господа: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.»
О всем произошедшем далее мне рассказала уже Таша. Сутки врачи бились с первородящей терпеливой роженицей. Поставят стимулирующие уколы и вроде всё начинается, но и тут же утихает. Ближе к полуночи вопрос стоял о том, что придется частями вынимать младенца, так как речь шла уже о жизни Таши. И тут, как раз во время нашей с доченькой молитвы- помощи по силам нашим- по требованию мамы Таши, у Таши начались полноценные схватки, потом потуги и она родила. Врачи не ждали ничего хорошего, но первый внучек мой родился живым, хоть и с желтухой. Через месяц их выписали и я взяла моё счастье на руки. То, что я испытала, прижав к себе его крохотное тельце, я не испытывала больше никогда – это такое счастье! Наверное, это и есть – Божья благодать! После моего посещения (в мой обеденный перерыв) внучек проспал четыре часа- на удивление и радость его мамы.
Осознание случившегося пришло только теперь. Воистину мы бываем глухими и слепыми - слушая не слышим, смотрим и не видим.
У меня теперь шесть внуков.
Первому - в декабре исполнится девятнадцать лет – второй курс института- талантлив, – радость бабушкина, родителей и всех близких и родных.
«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.»

За стихотворение голосовали: konova.lora: 5 ; kovalenkoaleksandr54: 5 ; olenvik: 5 ; rinasokoj: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
4 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • olenvik   ip адрес:109.63.230.134
    дата:2017-11-18 17:13

    Написано с душой и жизненно.
  • Торнадо   ip адрес:88.82.184.65
    дата:2017-11-19 11:00

    Спасибо. Для меня это важно - Мнение Ваше.
  • rodionov 13   ip адрес:176.15.117.146
    дата:2017-11-19 05:57

    Про жизнь !!!
    Вадимыч
  • Торнадо   ip адрес:88.82.184.65
    дата:2017-11-19 10:50

    Про жизнь!...
  • Бессменный Хейтер   ip адрес:188.166.36.197
    дата:2017-11-19 17:30

    Оно душещипательно, но, автор, сколько же здесь ошибок. Неужели нельзя было вычитать, прежде чем публиковать?
  • Торнадо   ip адрес:88.82.184.65
    дата:2017-11-21 13:40

    Правда? Да читала я и исправляла, но , видать, глаз замылился. Подскажите, пожалуйста!!!!!! А?
  • сиреневый туман   ip адрес:185.3.32.67
    дата:2017-11-19 19:52

    читать было интересно, но мне не всё понравилось, поэтому я без оценки, если можно;
    но повторю - прочла с удовольствием...
  • Торнадо   ip адрес:88.82.184.65
    дата:2017-11-21 13:40

    Читать было интересно? И то-хлеб. Спасибо.)))