Автор: мария-гея
Рейтинг автора: 19
Рейтинг критика: 4
Дата публикации - 22.06.2010 - 01:42
Другие стихотворения автора
Рейтинг 5
| Дата: 01.08.2012 - 00:26
Рейтинг 5
| Дата: 02.10.2010 - 01:22
Рейтинг 5
| Дата: 22.06.2010 - 01:11
Рейтинг 5
| Дата: 07.10.2010 - 23:07
Рейтинг 5
| Дата: 02.10.2010 - 01:18
Рейтинг 0
| Дата: 22.06.2010 - 01:23
Рейтинг 5
| Дата: 22.06.2010 - 01:26
Рейтинг 5
| Дата: 02.10.2010 - 01:12
Рейтинг 0
| Дата: 01.08.2012 - 00:24
Рейтинг 0
| Дата: 01.08.2012 - 00:21
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

он...

Этот суетливый день мне врезался в память своим необычным течением, а точнее, обстоятельствами, которые вновь наполнили мою душу волнующими и приятными чувствами, заставили остановится и задуматься о смысле своего существования…
*********суета сует***********
Наша жизнь это «мышиная возня» с вечными проблемами, задачами и гонкой за чем-то более или менее воображаемым.Устанавливая определенный порядок своего бытия мы зачастую забываем о приятных вещах, которые , как нам казалось ранее, самые важные и необходимые.Мы увеличиваем свое благосостояние, добиваемся уважения и признания, но забываем осмотреться вокруг и постараться заметить что-то на первый взгляд не зримое ,то что однажды изменит нашу жизнь и даст понять,что на самом деле важно, то ради чего мы пришли в этот безумный мир.Мы в вечной гонке и спешке не обращаем внимания на красоту ночного неба, волшебство первых весенних цветов, сочность красок жаркого лета и прочее, прочее, прочее… Наши чувства, человечность, романтичность загоняются в самый далекий угол нашей человеческой души, или , если вам будет угодно, наш приобретенный опыт вымещается на задворки нашей памяти…
Дети чувствуют и ощущают этот мир намного точнее, чем вдоволь видавшие виды взрослые:
Как доверчиво и тонко,
Видит мир душа ребенка,
Наделяя жизнью все вокруг.
Облака узор на блюдце,
Оживают и смеются
И медведь из плюша-лучший друг..
Может быть это и не так плохо, может действительно нет ничего прекраснее этой девственной доверчивости и чистоты которая присуща маленьким детям: все вокруг такое интересное и хорошие, и люди добрые и заботливые, и солнце святят ярко, и как весело бежать по лужам, и облачко похоже на медведя, и эта божья коровка так смешно трясет ножками когда переворачиваешь ее на спинку, и все светится счастьем, улыбками и добратой…
Но мы спешим, строим планы, ставим цели, рвемся вперед, и не всегда «путем праведным» добиваемся успеха… человеческие взаимоотношения я бы сравнила с крысиными бегами- добежит тот, кто загрызет соперника быстрее, чем тот успеет показать зубы.
Идем напролом вперед, некогда отвлекаться на банальные человеческие чувства-это все мы проходили в юности. Забываем о том, что счастье не только в наших «мирских» успехах, но и в любви, ласке, заботе, взаимопонимании, доверии, поддержке




Этот день, как и все остальные, слившиеся в серость рутины, был днем напряженным, как всегда времени мало, а так многое нужно успеть.В голове крутились мысли о том где, какие и на какую сумму нужно совершить покупки, куда позвонить, кого посетить и пр.

Под грузом потока идей, задач и дел, пытаясь все собрать воедино, сгруппировать самым подходящим образом, иду по улице.На мелочи никакого внимания-нужно торопиться,что бы все успеть…погружаюсь все больше и больше в мысли, припоминая и систематизируя запланированные дела.


*******он*********************
Он.он шел не спешно по улице мне навстречу.Его мужественная стать завораживала и приковывала взгляд.Он с гордость нес свою мирскую сущность выставляя напоказ свою красоту.Да, он был достоин внимания всех проходящих мимо девушек, их восторженных взглядов и кокетливых улыбок.Но мне было не до него, в силу жизненных обстоятельств я научилась быстро, но пристально осматривать интересующий меня объект, сходу давать ему адекватную оценку, выделяя значимые плюсы, акцентируя внимания на броских минусах, отрицательных качествах, т.к нужно успеть уделить внимания всему вокруг происходящему –ведь жизнь так интересна и так коротка, а так хочется успеть если не все, то многое.
Мне хватило одного но пристального, критического взгляда, на приближающийся силуэт, чтобы отметить его внешнюю привлекательность:он шел так неторопливо, словно его ничто не тревожило, словно он шел на встречу счастью, словно впереди его ждало самое большое открытие в его жизни.Быть может у него было просто замечательное настроение, связанное с чем-то незримым ля окружающих, или его душа трепетала пред моментом истины. Кто знает?!
Темные волосы были пострижены довольно коротко, но даже они лежали чуть небрежно, выдавая всю легкость и непосредственность настроения их обладателя.Темные глаза, с глубоким, пронзительным взглядом, скорее производили впечатление человека совсем не глупого.приподнятые уголки его пухлых губ, придававших еще большую выразительность и загадку его лицу, были приподняты и просто кричали о его приподнятом настроении, и хорошем расположении духа, о том что его сознание наполнено приятными переживаниями.
Он шел неспешно, неся свою красоту.быть может всецело поглощен своими припреятнейшими мыслями, он не замечал, что его настроение так приукрасило его внешность перед глазами окружающих.нет , ни его походка, ни глаза не говорили о горделивом хвастовстве нарцисса, просто в нем в этот момент все было гармонично.
Его чувственный, задумчивый взгляд был устремлен вперед, ничто не волновало его в этот момент, ничто не приковывало его взгляда: ни проходящие мимо спешащие, вечно занятые прохожие, не восторженные улыбки представительниц противоположного пола, ни городская суета.куда лежал его уть мне не известно, да и совершенно не важно.

Он приближался ко мне, словно одинокая волна неспешно набежавшая с тихой водной глади на усталый, обезображенный следами песок, смывая эти бесполезные, незначимые рисунки, производя новое, свежее впечатление.
Он был уже достаточно близко чтобы уловить тонкий запах его парфюма, возможно в другой ситуации,я бы не была так восхищена букетом этих тонких ароматов, играющих симфонии тепла, света с привкусом сладости, может быть, но не сейчас..
Я вдоволь насмотревшись на интересующий меня объект была уже готова отвести глаза и снова погрузится в свои томные размышления, как глубокий, пронизывающий взгляд коснулся моего лица… мы встретились глазами… я не отвадила глаз пряча свой неподдельный интерес.он смотрел просто, смело без тени наглости или чрезмерного интереса…
Ресницы… густые и длинные, скорее девичьи, и кажется, если бы их подкрасить тушью, то самая светлая их часть закрыла бы кромку бровей..
Мы смотрели в глаза друг другу так, словно одинокие безмолвные звезды пристально присматриваются к земной жизни.эта мистическая глубина, словно пучина, затягивала меня. Казалось время и все вокруг замерло в безмолвном ожидании
и если бы мне пришлось в этот момент ответить на чей-то вопрос, произнести что-то, я бы наверное не смогла выдавить из себя ни звука.
мы смотрели так, как посылают прощальный взгляд на всех и вся лежа на печальном смертном одре.
Это происходило всего несколько секунд…ни один из нас не останавливался, вполне возможно,что мы замедлили шаги,но в эту секунду это было не только не заметно но и не ощутимо, но и не важно.
Эти пару секунд мне показались целой жизнью, а этот взгляд мне стал родным и близким , и таким дорогим…
Мне тяжело словами предать все оттенки, и даже краски овладевших в ту минуту мною чувств. в этом сумбурном потоке из мыслей, ощущений, чувств, вообще было трудно что-то понять, разобраться.
Я всецело отдалась неподвластным эмоциям моего подсознания.и когда он был уже чуть позади меня, я невольно чуть повернула голову, что бы не потерять ту тонкую нить этого колдовского взгляда, которой так не хотелось лишаться, ведь она так много стала значить для меня.отвести взгляд значило потерять ее навсегда
Но что может значит простой взгляд в моей повседневной, суетливой жизни???- многое..
Это как цунами прошедшее по спокойной, умиротворенной земле, которое наводит хаос, и в то же время, словно пробуждает от глубокого сна. Все переворачивает с ног на голову, и в то же время возрождает, то что спрятано и позабыто за ненужностью размеренности серости быта.
Он тоже повернул голову, так же стараясь спасти, или скорее еще на мгновение удержать это невыразимое чувство.но всему в этом мире когда- небудь приходит конец.уже было трудно следить за его глазами и наши взоры разошлись.как в море расходятся корабли, чтобы уже никогда не встретиться на этих бескрайних просторах.. и только самый невообразимый судьбоносный шторм, сосланный какими-то высшими силами может заставить их встретится в каком-небудь тихом уголке, в который они устремляться дабы переждать ненастье…


Мы уже довольно далеко были друг от друга, когда моя буря эмоций чуть утихла, дав ччуть уравновесить ее силе разума, чтобы попытаться разобраться в происходящем и дать адекватную оценку нахлынувшим переживаниям с целью установления причинно-следственной связи..
Но как большая волна накатившаяся на неподвижную стать скалы, отражается от нее с еще большей силой подчиняясь не сложным законам физики, так и сумбур моих эмоций с новой силой захлестнул сознание, заставив меня обернутся: наши взгляды снова встретились, но уже не была различима глубина его глаз, и эта незримая, драгоценная нить стала тоньше и наконец оборвалась оканчательно… пространство и время меняет обстоятельства и нас…
Окончательно в чувства меня привел лишь телефонный звонок, который был одновременно таким нужным и таким нелепым, он вывел меня из состояния аффекта и оказался отрезвляющим, как ушат холодной воды вылитый на голову.

За стихотворение голосовали: Оля: 5 ; Анна Леун: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
2 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Махова   ip адрес:217.118.81.29
    дата:2010-06-22 02:23

    Прочлаааа....
  • Оля   ip адрес:77.52.41.168
    дата:2010-06-22 12:15

    Прочитала с огромным интересом,прекрасная маленькая история о большом-5!!!