Автор: Саша Осень
Рейтинг автора: 2 677
Рейтинг критика: 11 810
Дата публикации - 15.07.2011 - 20:45
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 23.12.2010 - 15:03
Рейтинг 4.9
| Дата: 28.12.2010 - 17:31
Рейтинг 4.9
| Дата: 27.12.2010 - 14:01
Рейтинг 4.9
| Дата: 07.07.2011 - 19:32
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

поздно в Небесы смотреть... (Из Цикла "Опыты")

поздно в Небесы смотреть…

стрёмно-запутано –
вряд ли уютное…
здесь же нашёл и причал…
якорь невброшенный,
карты разложены –
я как везде
опоздал…
мерзко и холодно,
крестиком олово,
ворох стиховных статей…
голос надорванный
глупыми стонами –
в клетку
набилось
чертей…

души-оскомины
ноют,
не поняты –
в каждой Рожденье и Смерть…
…праздник за Облаком –
что-то расторгнуто?? –
поздно
в Небесы
смотреть…



Сумасшедшая по ритму рабочая неделя всё же закончилась (в этот раз – не как всегда) Пятницей. «Не как всегда» - потому что иногда, бывало и так, когда чуждый моему организму сверхдеятельный ритм на правах незатухающей инерции захватывал, захлёстывал и даже осваивал(!) побеждённые (ну, или павшие самостоятельно) территории грядущих и причитающихся по законному и справедливому праву выходных…
(Кстати, вы заметили, что только в России бытует фраза – «как будем судить – по закону или по справедливости?»… Сказанное ТО же, где-то в Америке или Германии – могло бы привести практикующего правом Юриста на скамью подсудимых…)
Впрочем, я не об этом…
О пятнице… о КОНЦЕ… недели… О Времени, в которое мы пересекаем некоторую незримую, и подчас совсем непонятную границу… Об устройстве и свойствах внутреннего… О метаболизме духовного, привитого нашему Телу ещё в детстве… и… диффузирующего на всём оставшемся протяжении Процесса жизнедеятельности в практически во все сферы нашего бытия…
Я только пытался изучать странный переход одних форм существования материи и духа в другие… Мне очень хотелось узнать правила… и условия превращения… Разложить по полочкам… Объяснить… Ответить на тысячу «ПОЧЕМУ»…
Но…
Сложно всё…
Очень сложно…
Итак,
Моё собственное естество, мобилизованное в едином и сплочённом Целом на производственные, финансовые, экономические, дипломатические и прочие подвиги,
а также искусно заточенное на терпение, толерантность, оптимизм и умение изыскать глубину… совершенно во всём, даже в том, что абсолютно плоско –
к вечеру (всё же) устало выдохнуло…
и расклеилось…
почти по швам…
а если быть более точным – на две, облачённые дружеским видом, но теперь уже явно противоположные половинки…
Одна из них – мирилась с тем, что случилось, с тем, что произошло, и с тем, что будет…
чтобы плыть в неизвестном никому направлении, повинуясь течению некоей реки (пока ещё, правда, Реки Жизни!)
Другая – полный антагонист первой… Она плевала на спокойствие и размеренность…
На правила и Опыт… Она не хотела ПРИживаться … Ей до сих пор нравилось подчинять Пространство и Мир…
Вскипающая война противоположностей будоражила…
И кидала в жар, чтобы потом отпускать… холодом по спине…
и вновь кипеть…
Мне казалось, что мой собственный внутренний спор впитал, скопировал, занял, в конце концов, на правах ипотеки противоречия ВСЕГО и ВСЯ, которые когда-либо были известны на этой Планете…
Всходящее утром Солнце – могло радовать меня лучистым светом и теплом… но уже через час я становился угрюмым от невыносимой жары… и … невозможности контролировать неподвластное…
Ясные Звёзды в ночном Небе могли дружески и с лёгкостью рассказывать мне о своих тайнах, ведать о будущем…
Но… Другой половине больше нравились неподвижно-грузные и окрашенные свинцом тучи… и нудный холодный осенний дождь, по каплям, без признаков и намёков на грозы, радуги и грибы…
Камеральный тон погоды позволял разогнаться и набрать вес мысли, критически-переходящий в другой эшелон знания, в точно намеченном (а, может, кем-то заданном?) направлении!

По обычаю, я хотел позвонить Тебе (вернее, этого с жаждой ждала всю неделю Одна моя половина…)
Другая половина… желала хранить и пестовать собственное одиночество…
Одна половина хотела просто напиться… уложив на лопатки всего за один вечер солидного по возрасту, объёму и регалиям «Шотландца»…
Другая… тоже хотела выпить… Но ШаНпанского! С Тобой и, из звенящего нотами нежности и сладкого предвкушения, хрусталя… и желательно на частном речном траНвайчике, что ходитЬ по Неве от Эрмитажа до ЦПКО…
Игривые брызги… Нежный ветерок… нежные руки… Я так люблю тебя ласкать…
И…
Мне как всегда было сложно сделать выбор. Единство и борьба противоположностей не приводила к единственно выверенному решению, а ещё более разрушало, каким-то самым невероятным образом объединяя и сливаясь с другим законом философии –
законом отрицания отрицания… Я отрицал себя самого – Этого, текущего… сложившегося… (помните значение артиклей в европейский языках?)))
Понимаете?
Отвечая на все свои вопросы, мне почему-то вновь захотелось возразить старику Фрейду, который умел выстроить причинно-следственные связи прямо от наших пелёнок…
Родители и окружение… Притяжение и отвращение… Опыт и невостребованное…
Чьи-то лекала мысли и чья-то матрица самоощущения…
Казалось, что в моём случае было всё иначе – ВОПРЕКИ…
Но чтобы думать и БЫТЬ ИНАЧЕ – нужно иметь основу… базис для этого ИНАЧЕ… Выходит, зря я ругал Фрейда… Всё равно всё оттуда… Вместе или порознь… За или против… То есть, если я и искал собственный путь – так или иначе пользовался примером, либо, что было многим приемлемее для меня – находя противоположное… отвергая ненравящееся, неуживающееся, неуклюже-ведущее себя внутри меня…

… Внутренняя Война изматывала и опустошала…
Редуты надежд и ожиданий легко сравнивались «Противником» с землёй…
Бархат внутренней толерантности ранил невесомое и нежное Тело пока ещё единой Души щетиной упорства, беспечности и… собственного консерватизма…
Побеждённый никогда не признавал поражения… А Белый Флаг в этом бою был непочётен… да и неприемлем…
Я научился легко (?) жить со всем этим…
Равнодушие к себе – защемляло нерв самоей жизни…
И…
В какой-то момент я понял, что на самом деле всё уже давно кончено…

Поздно в Небесы смотреть…

За стихотворение голосовали: melka_ja: 5 ; tatjana: 5 ; ястреб: 5 ; Соул: 5 ; teij: 5 ; svetik: 5 ; natalya_Kozireva: 5 ; v2810475: 5 ; : 5 ; Владимир Кокорин: 5 ; Бабулечка: 5 ; Марика Крис: 5 ; Мистер_К: 5 ; akella62: 5 ; Rumata: 5 ; Анжелика Градо: 5 ; maska2006: 5 ; референт: 5 ; : 5 ; БукоФка: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
20 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • БукоФка   ip адрес:78.30.232.179
    дата:2011-07-15 21:00

    Сашенька! Не ссорься со своим Эго! И в Небеса смотреть никогда не поздно, поверь.

    «Все, что меня не убивает – делает меня сильнее». Ф.Ницше
    С любовью.
  • Гость   ip адрес:176.8.121.232
    дата:2011-07-15 21:09

  • референт   ip адрес:109.184.143.124
    дата:2011-07-15 21:25

    Написано на кольце "Всё пройдёт", снял, а изнутри "И это всё пройдёт". Понимаю, что знакомо, но...
  • БукоФка   ip адрес:78.30.232.179
    дата:2011-07-15 21:38

    Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли - пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не меряны, еще одно кольцо - сильно ли увеличит их?

    ...

    Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении - и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках... Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки.... Соломон знал этот забытый язык. "ВСЕ ПРОХОДИТ", - прочел он.

    ...

    Прошло много лет... Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов... Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: "ПРОЙДЕТ И ЭТО".

    ...

    Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить приемников и детей. "Все проходит", "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули буквы на грани: "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон...

    ...
  • maska2006   ip адрес:94.255.78.206
    дата:2011-07-15 21:44

    Люблю наш сайт- столько узнаёшь!
  • Соул   ip адрес:94.180.81.11
    дата:2011-07-16 08:21

    Всегда ругаюсь про себя на таких "знатоков": из-за таких вот россказней и появляется у людей мнение, что библия - просто сборник сказок, мифов и легенд. Не было такого с царём Соломоном никогда! Есть такая легенда? Так и расскажите: "в некотором царстве...", зачем обзательно библейских персонажей приплетать? Для весомости речей? Дешёвый трюк, но всегда работает как ни странно... Противно просто.
  • Анжелика Градо   ip адрес:79.173.80.61
    дата:2011-07-15 21:41

    Желаю, чтобы ты выиграл войну с собой, Осенька..Ты просто обязан это сделать!!!!Воть
  • maska2006   ip адрес:94.255.78.206
    дата:2011-07-15 21:42

    Я порой думаю, что уже долго живу на свете, столько раз с нуля... а сейчас радуюсь осени с теплом, лету с ветерком, весне, которая шалит бесом под ребро... и так жаль делается, что это всё пройдёт...
  • БукоФка   ip адрес:78.30.232.179
    дата:2011-07-15 21:47

    Да,вы правы... Накатывает такая печаль...
  • akella62   ip адрес:89.222.186.2
    дата:2011-07-15 21:51

    Здорово написано Саша!
  • Марика Крис   ip адрес:85.26.155.187
    дата:2011-07-15 22:32

    При желании можно всё исправить..
  • Гость   ip адрес:95.135.80.195
    дата:2011-07-15 22:39

    Все будет - так, как должно быть, даже если будет - наоборот!!! Все будя - ОК!!!
  • v2810475   ip адрес:109.87.106.114
    дата:2011-07-15 22:55

    А мне кажется, что предначертано, то и будет! Хотя все очень сложно в этой жизни! Очень интересно, Саша!
  • natalya_Kozireva   ip адрес:109.206.61.176
    дата:2011-07-15 23:30

    Прочитала прям на одном дыхании...
    Мне кажется, что рождается человек и вместе с ним рождается его судьба... Но все - На Бога надейся, а сам не плошай - вторая сторона медали... Вот и боремся всю жизнь в надежде что-либо изменить...
    Спасибо за удовольствие прочтения...
  • svetik   ip адрес:193.41.62.121
    дата:2011-07-16 00:16

    Может - лучше промолчать? Не грусти, Осенька!!!
    Все равно - люблю "Опыты"!!!
  • Соул   ip адрес:94.180.81.11
    дата:2011-07-16 08:36

    А теперь по делу)

    "...рождение и смерть в каждом миге" (с)
    С новыми знаниями, с новым осмыслением, с новым пониманием рождаемся новые мы, а то, что в прошлом - уходит. Или не уходит, а переходит в новое качество, но обязательно меняется, становится не лучше, не хуже - просто по-другому.
    ...
    Нет, не вернётся:
    новая ветка -
    пусть и не кругом,
    пусть по спирали
    Мы прошагаем
    новые метры
    пусть не друг с другом,
    кутаясь в шали,
    Кутаясь в клочья
    памяти светлой,
    падая в лужи
    радости пошлой,
    Мы прошагаем
    новые метры...
    Знаю, однажды
    встретимся в прошлом.
  • Саша Осень   ip адрес:188.134.32.225
    дата:2011-07-16 19:51

    очень глубоко, Ксюша... очень глубоко...
    и так естественно о реальном
    Спасиб
  • референт   ip адрес:109.184.228.208
    дата:2011-07-16 10:32

    Давайте всё же признаем 32 мая, как день начало
    легенд и просто начало детства для всех.
  • Соул   ip адрес:94.180.85.253
    дата:2011-07-16 12:59

    Согласна на 31-ое июня))) Я не против легенд и сказок, если вам так показалось. Против того, что их с библией смешивают.
  • ястреб   ip адрес:217.118.90.203
    дата:2011-07-16 12:43

    А небеса так прекрасны, Саша!
  • Саша Осень   ip адрес:188.134.32.225
    дата:2011-07-16 19:52

    ВСЕМ ПРЕОГРОМНЫИ СПАСИБЫ!


    исчез вчера...
    эхушки...