Автор: nad
Рейтинг автора: 20
Рейтинг критика: 8 681
Дата публикации - 26.07.2013 - 18:22
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.10.2013 - 15:33
Рейтинг 4.9
| Дата: 25.10.2013 - 18:45
Рейтинг 3
| Дата: 06.11.2015 - 22:05
Рейтинг 4.4
| Дата: 12.07.2013 - 12:02
Рейтинг 5
| Дата: 17.11.2013 - 10:03
Рейтинг 5
| Дата: 02.11.2013 - 11:53
Рейтинг 4.8
| Дата: 01.03.2014 - 16:06
Рейтинг 0
| Дата: 02.11.2015 - 12:26
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Хотелось бы чего-то такого.........................рецензии, наверное)

Дело было почти вечером и делать было почти нечего… Поэтому ставлю сегодня, а не завтра эту рецензию. Простенькую – такие пишут ученики средней школы. Но, тем не менее, это всё же рецензия. Думаю, что никому не трудно сравнить это с тем агрессивно-истеричным словесным извержением, , что иногда пишут в отзывах, называя словом «критика» .( это я сейчас уже не об отзывах Санди, хотя её критика тоже не критика)
Для рецензии взято стихотворение – результат утрешней игры – чтобы избежать упрёков в предвзятости и просто потому, что оно мне понравилось, как и сама игра)

На картинки в интернете
Смотрят взрослые и дети.
Интернет как интернет
Есть картинки - мыслей нет.
Восхищаются холстом-
Видя разное при том.... )))
Вперемешку ставя лайки –
За прекрасные таланты.
И не знают, что их взор
Уж засёк Роскомнадзор!)
Папе нужен РБК,
Сын играет с ЦСКА.
И картинки ни при чём -
каждый грезит о своём)))

По восприятию это стихотворение лёгкое. Чем-то похоже на шуточное. Возможно, тем, что рифмы в нём используются не перекрёстные, а параллельные, что делает стихотворение похожим на частушку. Но привлекло стихотворение не только этим, а ещё и контрастом – в шутливой форме заключён нешуточный смысл. Это делает стихотворение не похожим на другие произведения со сходной тематикой. Это стихотворение хочется прочитать вслух, может быть, даже пропеть, как частушку. Возможно, что это из-за настроения стиха, которое меняется – оно то серьёзное, то ироничное, но на протяжении всего стихотворения остаётся оптимистичным.
Тема стихотворения в широком смысле – роль интернета в жизни человека. Локальной темой можно назвать изменения в сознании людей от воздействия интернета. По тематическим признакам стих можно отнести к философской лирике. Несмотря на лёгкость восприятия и простую лексику, не изобилующую философскими терминами, в стихе говорится о таких проблемах, как увлечение картинками в интернете людьми разных возрастных категорий, отсутствие элементарной осмысленности в некоторых материалах, выкладываемых в инете, не имеющие никакого смысла хвалебные отзывы, надзор, конфликт поколений и, как итог – та мысль, что интернет, в общем-то, и ни при чём – каждый человек такой, какой он есть, а интернет всего лишь коммуникативное средство, используемое часто не по назначению.
Жанр этого произведения я бы определила, как фрагмент. В этом, достаточно традиционном для нашей эпохи жанре воплотились тенденции реализма. Сложносокращённые слова ЦСКА, РБК придают динамичность.
Особенностью композиции можно назвать то, что стихотворение не поделено на строфы, а смысловые части плавно перетекают друг в дружку, составляя единое смысловое целое, несмотря на разнообразие проблематики.
Ирония – как троп – играет ведущую роль в этом стихотворении, делая его смысл лёгким и понятным. Повтор «Интернет как интернет
« усиливает смысловую выразительность и создаёт ощущение назойливости интернета.
Контраст – наличие – отсутствие заостряет внимание читателя на проблеме «Есть картинки - мыслей нет» Все эти тропы играют немаловажную роль в воплощении темы стихотворения.
Интересна звукопись в этом произведении. Звуки в строках «Вперемешку ставя лайки»
«И не знают, что их взор» тоже работают на раскрытие темы, создавая в стихе, несколько парадоксальное, ощущение быстрого движения, но отсутствия динамики. «Скачущий» , на первый взгляд, размер, на самом деле , не случаен, по-видимому, так, как обагощает семантику, делает ярче смысловую наполненность, как и бойкий и яркий ритм.
Сочетание такой лексики, как «холстом», «взор» и «лайки» делает произведение ярче и усиливает мысль, что интернет – занятие не только для разновозрастной аудитории, но и для людей из разных социальных кругов.
ЛГ в стихотворении воображается разносторонне развитой и активно общающейся с другими людьми личностью, которой, невзирая на это, знакомо состояние внутреннего одиночества. Возможно, именно этим и нравится стихотворение – тем, что в образе ЛГ всё же больше позитива.


Вот такая рецензия получилась.. Могла бы написать и рецензию, в которой бы делались акценты на недочётах этого стиха. Но писать мне всё же больше нравится положительные. Да и сам стих этот нравится. А вот читать было бы интересно разные – но только именно рецензии, - не вместо всех отзывов - вместо изречений, вроде такого: «что-то ты мне не нравишься, и стих твой ерунда», на которые достаточно часто ненароком наталкиваюсь, читая вполне приличные стихи


За стихотворение голосовали: : 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
1 человек проголосовал

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Гость   ip адрес:85.26.231.17
    дата:2013-07-26 19:05

    Диалектика, Наташа))) Нет непредвзятых рецензий. Есть своя точка зрения, и подогнаенные под неё аргументы и "аксиомы". Или много проще можно сказать:"Закон, что дышло...".
    -------------------------------------------
    Студенческая общага. Я, и мой кореш-однокурсник Димон, не пошли на лекции. Какая учёба, если пришли в общагу под утро? Лежим одетые и помятые на коечках. Тупо глядим в потолок. По нему ползает муха.
    – Димон, наличие мухи на потолке нашей кмнаты – есть плюс или минус?
    – Не знаю, Мишаня...
    – Я думаю, что минус, Димон. Это говорит о не совсем санитарных условиях в нашем жилище. Саня вон опять носки нестиранные на батарее сушит... Амбре, мля. И пол немыт дня четыре.
    – Согласен, Мишаня. Бардак...
    – Димон, а может плюс? Муха ведь живая. Значит условия для жизни есть? Отсутствие мухи говорило бы о чём? Что даже мухам не житьё в таких условиях.
    – Прав, сто пудов, Миха. Живые... пока. Если б ещё похавать чего-нить...
    – Димон, ты не в курсе, у мух нюх есть? Может она на запах еды прилетела?
    – А мух его знает, Мишаня. Может и есть.
    После непродолжительных, но упорных поисков находим у Толяна в чехле для лыж пачку макарон. Соль и головка чеснока в холодильнике есть. Это единственное, что в нём есть. Идём на кухню варить макароны. Если повезёт, у девчонок из 615-ой выклянчим чуть жиру какого-нить.. меленько порежем чеснок... и будет нам щасте...)))
    -------------------------------------
    Так и стиш, Наташа, любой можно рецензировать. И ваще, фсё что угодно. Диалектика.
    Мне, кстати, стиш тоже нра..
  • nad   ip адрес:46.149.93.38
    дата:2013-07-26 19:21

    Диалектика...........)))))
    И о законе, как дышле тоже вспоминала, пока эту рец писала))) Спасибо за всё сразу
    Только я Надя
  • Гость   ip адрес:85.26.231.17
    дата:2013-07-26 19:27

    Надя, а на главной нет этой рецензии. Была, а теперь нету Или комп чудит мой? Перебутился разофф пять... нету. По хронологии гляжу... провал ы 18-22. Закон работает? Странно. Я думал, что удалили.
  • nad   ip адрес:46.149.93.38
    дата:2013-07-26 19:52

    и точно - нет) Думаю, что это не комп)
  • Гость   ip адрес:85.26.231.17
    дата:2013-07-26 19:55

    Глюк сидит на сайте, однако))))) Ай-ти чухнологии, нам не понять)))
  • nad   ip адрес:46.149.93.38
    дата:2013-07-26 19:59

    ладно, пусть себе сидит) глюк) развлекает самим фактом присутствия)
  • Гость   ip адрес:85.26.231.17
    дата:2013-07-26 20:12

    новый вид "бани" я так-то вечный банник..Гы...
  • nad   ip адрес:46.149.93.38
    дата:2013-07-26 20:15

    Гы) ну ладно, раз только Вы заметили эту почти гениальную рецку, и мы уже о ней поговорили, то пойду на кухню - творчеством занятся, в смысле шарлотку - креативно - в сковородке, а не в ду3ховке - моё недавнее открытие. Тешусь теперь)