Автор: nad
Рейтинг автора: 50
Рейтинг критика: 8 779
Дата публикации - 06.07.2014 - 23:47
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.9
| Дата: 12.10.2013 - 15:33
Рейтинг 4.9
| Дата: 25.10.2013 - 18:45
Рейтинг 3
| Дата: 06.11.2015 - 22:05
Рейтинг 4.4
| Дата: 12.07.2013 - 12:02
Рейтинг 5
| Дата: 17.11.2013 - 10:03
Рейтинг 5
| Дата: 02.11.2013 - 11:53
Рейтинг 4.8
| Дата: 01.03.2014 - 16:06
Рейтинг 0
| Дата: 02.11.2015 - 12:26
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

В поезде

Поезда нравились с детства. В нашем небольшом городке депо находилось недалеко от нашей школы. Там стояли старые паровозы и сравнительно новые тепловозы. И вокзал тоже неподалёку. Мне нравилось смотреть, как подъезжают поезда, Нравилось покупать булочки и мороженое на вокзале - за двадцатьминут большой перемены можно было успеть сбегать на вокзал и купить булочку или мороженое. Правда, мороженое можно было не успеть съесть во время перемены и получить замечание за опоздание. Но зато не приходилось толпиться в школьном буфете.
Но больше, чем смотреть на поезда, нравилось ездить в них. Ездили к бабушке - в поезде ехали целый день и это казалось очень интересно.
Можно было лежать на верхней полке и смотреть в окно.Или сидеть на нижней и читать книгу.Дома от таких занятий сразу бы стало скучно. А в поезде нт
Повзрослев, ездить пришлось больше, но в поездах всё равно нравилось. Такая особая атмосфера, когда время и расстояние, кажется, бегут навстречу вместе. Это интересное ощущение прерывалось разговорами попутчиков. Я люблю поговорить, но не люблю общаться. То естьмогу говорить о чём угодно, но только не выслушивать душещипательные истории попутчиков, от которых щиплет в носу и слёзы выступают. А рассказчики, видя такую реакцию, распаляются ещё сильнее.И кажется, что поезд приедет к пункту назначенияя быстрее, чем закончится очередная история и рассказчик будет тянуть за рукав, пока не соглашусь дать свой адрес, чтобы эту историю в письменном виде прислать. Меня всегда удивляло это желание людей рассказывать. А моя институтская подруга говорила, что так людям легче. -Ну расскажи что-нибудь - приставала она ко мне. Какую-нибудь историю - тогда я тебе посочувствую. И тебе будет легче. Но я сомневалась, что может стать легче, если рассказать, к примеру, что завалила курсовую. Хотя, я не пробовала эту курсовую заваливать. Потому не пробовала и рассказывать об этом.
А подруга пробовала. Завваливать. И вот после рассказа одной тётеньки с корзинкой, что гад-сосед её астры, вернее, астры с её клумбы, подарил Вальке из дома напротив. Подруга возмущалась изо всех сил. Казалось, что дай ей в рки транспорант, и она вместе с тёткой пойдёт на демонстрацию в защиту клумб толстой тётеньки.
Но вот тётенька сделала паузу.Может быть, она её сделала просто, чтобы отдохнуть чуть-чуть и начать снова возмущаться ужасным поступком соседки, сказавшей своему парню, что ей нравятся вон такие розовые астры, как у тёть Вали.
Но, по сути, соседка ничего не сделала. Она просто сказала, что астры нравятся - подумала я. Конечно, не вслух. Но Людка словно прочла мои мысли. И сказала - а кажется, что ничего и не сделала. А все астры пострадали. И сделала такое лицо, вроде страдания астр причинили ей боль.
- Да астры бы и так скоро отцвели - чуть было не выдала я, но сдержалась. Мало ли, вдруг тётенька их для какого-то журнала каждое утро фоткала или семена продавала.
А Людка уже рассказывала в подробностях тётеньке, как завалила курсовую, какой гад задавал ей вопросы. Как теперь трудно всё переделывать.
Но тётя даже не посочувствоала, а обозвала Людку лентяйкой и тупицей. От такой несправедливости Людка чуть не расплакалась. А я подумала, что тётенька как профессиональный слезодобыватель - сначала у Людки слёзы от тётиной истории, потом от своей.
Но поезд мерно покачивался и стучал колёсами, проводница разносила сладкий чай, а нам было по восемнадцать лет.Потому слёзы у Людки быстро высохли. Но она перестала приставать ко мне , чтобы я рассказала какую-то историю

За стихотворение голосовали: natalya_Kozireva: 5 ; mmoshenkov: 5 ; Фенечка: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
3 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ваш комментарий может быть первым