Автор: Maria Repina
Рейтинг автора: 27
Рейтинг критика: 383
Дата публикации - 15.10.2018 - 14:24
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.5
| Дата: 24.10.2018 - 23:19
Рейтинг 0
| Дата: 18.10.2018 - 18:17
Рейтинг 4.4
| Дата: 04.11.2012 - 17:41
Рейтинг 0
| Дата: 22.10.2018 - 22:35
Рейтинг 0
| Дата: 16.10.2018 - 18:45
Рейтинг 3
| Дата: 15.10.2018 - 14:27
Рейтинг 5
| Дата: 28.10.2012 - 00:49
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Книги

Все потрёпанные, грязные, пыльные,
Лежат в связке стопок книги.
Ненужные, старые, старинные,
На века, утеряны знания былинные.

Сколько прозы, стихов, научных работ,
В них написано было;
Сколько студентов и учеников,
С их помощью, знаний по ним получило.

Молча, делятся опытом,
Научных и творческих работ.
Книга, бесплатно проводит урок
И взмен, ничего не берёт.

А в благодарность,
На макулатуру идёт
И на выброс,
На свалку, помойку.

Рвут их, черкают, исписывают,
А дети, рисуют на них!..
Надо благодарить книгу взаимностью,
Беречь, бережливо хранить!..

  • Currently 0.00/5

Рейтинг стихотворения: 0.0
0 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Бессменный Хейтер    дата:2018-10-15 20:35
    Автор, у вас главная проблема не в технике, как я сначала подумал. У вас нет чувства слова. Вы не понимаете, где какое слово будет уместно. Вот например. "Прозы, стихов, научных работ" - разве можно так говорить? Можно либо "прозы и стихов", либо "художественных произведений и научных работ". Или "знания былинные". Почему именно былинные? Вы знаете, что такое былина?
    У вас ужасное количество тавтологий. "Старые. старинные" - но ведь это очень близкие по смыслу слова, зачем их писать рядом? "бесплатно проводит урок и взамен ничего не берет" - но ведь уже сказано, что бесплатно, зачем ненужное уточнение? "на выброс, на свалку, помойку" - извините, на выброс такие стихи, в которых столько тавтологий. И вишенка на торте "беречь, бережливо хранить". А можно хранить не бережливо?
    У вас ужасающе безграмотная речь, особенно пунктуация. Вы пользуетесь только примитивным разговорным языком, очень бедным и незатейливым. Получается плоско и скудно, - нечто напрочь лишенное поэзии, красоты.
    Я уж не говорю о том, что у вас нет ни ритма, ни рифмы. И о том, что вы изъясняетесь жутким канцеляритом. И даже о том, что по содержанию стихи у вас шаблонные, неживые. Но разве можно так обращаться с русским языком?
  • Maria Repina    дата:2018-10-16 18:40
    Я думаю, что можно говорить, потому что, если сказать художественных произведений, то это будет совершенно другой ритм, да ещё хотелось сказать то, чтобы перечислить всё вместе и научные и художественные труды и я выразила всё это, подобными словами. Старые, в том смысле, что советские и перестроечные, а под старинными, до революционные, например. Я знаю, что близкие по значению. Никакое это не уточнение, а лишь дополнительное высказывание. На макулатуру или на выброс, на свалку, помойку, это уже идёт перечисление. Да, вот с бережливостью я полностью согласна!.. Безрамотная, потому что я так косвенно вврсважаю свои мысли?.. С пунктуацией у меня вроде бы, всё в полном порядке!.. А, если что, то меня всегда могут подправить либо редакторы, либо более грамотные люди. У меня же не во всех стихотворениях подобные ошибки допущены!.. Ну, может быть в некоторых или, во многих, но не во всех точно!.. Вы посмотрите все остальные мои уже опубликованные стихотворения и новые и старые.
  • Санди Зырянова    дата:2018-10-16 19:45
    Ох, у Вас что ни прочти, все поражает воображение...

    Как бы так помягче сказать... вот Вы постоянно твердите, что у Вас же и с пунктуацией норм (а где норм? множество ошибок, между прочим, запятые стоят где угодно, только не в нужных местах), и еще с чем-то норм... Но у Вас ни с чем не хорошо! Вы не умеете уложить слова в строку, чтобы не сбивался ритм - виноваты не слова, а отсутствие у Вас мастерства. Вы не "косвенно" выражаете свои мысли, а попросту невразумительно, примитивно и сбивчиво. И не нужно сваливать свою работу - писать грамотно и четко - на каких-то грамотных людей, с такими стихами никто не захочет иметь дела.
    Серьезно, не надо выкладывать все подряд и сразу. Постарайтесь отточить мастерство и выкладывайте лучшее. Пощадите бедных читателей, они и так много всякого повидали - еще Ваших стихов им не хватало!