Автор: Латунский
Рейтинг автора: 223
Рейтинг критика: 1 545
Дата публикации - 24.08.2011 - 16:29
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 02.02.2011 - 01:02
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Лаборатория критика Латунского. «Танцующий», автор – Мутъ.

Уважаемые поэты, сегодня мы рассмотрим замечательное стихотворение «Танцующий», автор – Мутъ. Разбор осуществлен при участии А. Зыряновой.

Для своего произведения автор выбрал эпиграф из Роджера Желязны, «Рука Оберона»:
“– Пришло, наконец, время?
– Какое именно время? – переспросил я мягко.
Он засмеялся:
– Какое же еще? Время уничтожить мир, конечно!”(с.)

- Вьется с ветром Назгул в вышине…
Дело стало быть к войне.


Достаем с антресолей мечи,
Надвигаем на морды забрала,
Наш чугунный сапог давит миру на грудь,
Просто…
Тихая жизнь достала.

Начало написано перемежающимся размером: 5-стопным и 4-стопным хореем и 3-стопным дактилем, 3 строка в катрене – 4-стопным дактилем. Обращает на себя внимание интересное построение: двустишие (хорей) – четверостишие (дактиль). Благодаря этому ломаному ритму передается ощущение тревоги, замешательства, надвигающегося хаоса и «предупредительной» агрессии ЛГ. Стихотворение начинается с аллюзии – упоминания о Назгуле, это персонаж (отрицательный) трилогии Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец». Автор вводит катахрезу: во 2-й строке – «дело… к войне», а в последней – «тихая жизнь достала». Этим подчеркивается желание или попытка ЛГ упредить грядущий хаос, «оседлать» его, играть в нем активную роль. Агрессивное настроение передано символами войны – упоминанием деталей рыцарского доспеха и вооружения, однако видно, что ЛГ человек современный: меч у него на антресолях, а «забрало на морде» дышит самоиронией. Но ирония не мешает «чугунному сапогу» ЛГ всерьез давить миру на грудь.

- Что за скука!
- Спалим Парфенон?
Или… может утопим Трою?


Под тамтамов тревожный набат…
- К бою!

«Скука». Чем дальше, тем больше читатель убеждается, что хаос и насилие существуют только в душе ЛГ, охваченной беспокойством. Бой ЛГ ведет сам с собой. «Скука», по определению Э.Фромма, это неспособность к активным творческим действиям. Но почему эти действия ЛГ разрушительны? Ответ, очевидно, в том, что надо отказаться от ценного, но устаревшего, чтобы создать новое. А это болезненный процесс:

Серой дымкой подернули даль.
Кровь бурлит…
Обагряется сталь.

- Ты станцуешь ?

Упоминание о танце неожиданно в данном контексте только на первый взгляд. ЛГ оказывается способен к чему-то позитивному (танцу) только после разрушения прежних представлений, хотя оно причиняет страдания ему самому. Но ради чего вся эта мучительная душевная диалектика?

Движенья под стрекот клинков -
Априори из жажды свершений…
Создает свой шедевр, танцующий Бог -
Одинокий…
Непонятый гений.

Последний катрен только подтверждает выводы: ломка старого осуществляется ради новых свершений. «Танцующий Бог» – это новая аллюзия, теперь уже из индийской мифологии. Но действия его напоминают не свершения божества, а поступки творческого человека: «создает свой шедевр… одинокий, непонятый…» Итак, перед нами – яркое образное описание гения, творящего новое произведение искусства, переживаний и метаморфоз его души.
Обращает на себя внимание ритмическое построение. Мы рассмотрели первые строки – почти все они написаны разным размером, и дальше похожая картина. Однако весь стих отличается необычайной внутренней ритмичностью. Это потому, что все ритмические перепады попадают в такт словам и чувствам.
Данное стихотворение требует очень вдумчивого прочтения. Оно выполняет главную функцию поэзии – будит воображение и творческую мысль читателя. Перед нами прекрасный образчик философского и психологического авангарда, созданный талантливым автором.
Искренне Ваш

За стихотворение голосовали: ririko: 5 ; : 2 ; Сильфида_Егоровна: 5 ; Сергей Колмыков: 5 ; akilegna1: 5 ; v2810475: 5 ; RITA: 5 ; ольга Фил: 5 ; YRIY: 5 ; : 5 ; prettyrat: 5 ; elen: 3 ; galay: 5 ; madhubala: 5 ;

  • Currently 4.64/5

Рейтинг стихотворения: 4.6
14 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • elen   ip адрес:213.87.123.237
    дата:2011-08-24 18:01


    Оставим в стороне дактили и дедактили
    Если это историческое стохо, для чего вставлять туда такие слова, как антресоли, морды, сталь, достала?
    Тамтамы, атрибут африканского ареала.
    Серой дымкой подёрнули даль? – Кто подёрнул?
    Надёргано действительно из разных эпох и стран.
    О чем в этой мешанине можно задуматься?
    Сколькистопным хореем это написано?
    И всё это лаборантом подытожено на
    оценку замечательно.
    Сомневаюсь в необходимости таких разборов.
  • Гость   ip адрес:46.118.78.123
    дата:2011-08-24 18:16

    Лидия Ивановна, ничего страшного: данный автор объявил нашей Мутъ вендетту за когда-то поставленный кол ничего литературного - только личное!

    Элен, если Вы не хотите задумываться над серьезными стихами - это Ваши проблемы. Многие хотят задумываться и понимать сложные метафоры, творческую работу и т.п. И вообще не переносите личные отношения на творчество.
  • elen   ip адрес:213.87.123.237
    дата:2011-08-24 18:43

    При чём тут вендетты, аргументы приведены с полным основанием, я бы и внимания не обратила на данное стихотворение не подвергнись оно подобному безграмотному разбору. Часто, когда рифма не ложится или нечего сказать заполняют пустоты безликими метафорами. При чем тут личные отношения? У меня к личности автора никаких
    претензий нет. Замечание приведено исключительно для повышения качества стихов.
  • Гость   ip адрес:77.108.209.156
    дата:2011-08-24 20:13

    Привет, Санди!) пасиб за участие. мя седня жутко добрая... такая добрая, что ко мне даже ни кто не подходит целый день.)))
  • Латунский   ip адрес:46.118.105.222
    дата:2011-08-27 21:06

    Елена, а на каком основании Вы сомневаетесь в моей грамотности? Потому, что похвалила не то, что нравится Вам? Извините, деточка, здесь сайт стихов, и каждый волен выбирать то, что ему по душе. Вы - то, что доступно лично Вам. Вижу, что немногое. А мне близки серьезные философские стихи с новаторской формой. И моя задача - помочь интересующимся научиться понимать такие стихи. А устраивать личные разбирательства и втягивать в нхи окружающих некрасиво!
  • Гость   ip адрес:77.108.209.156
    дата:2011-08-24 20:02

    Лидия Ивановна, спасибо Вам огромное. Я до этого момента думала, что меня невозможно понять... Оказывается, я вполне читаема со стороны... если читателю разжевать.)))
    Стихо, чисто фэнтезийное... а на фантазию я не жалуюсь, было б время в прозе бы точно параллельный мир накатала.)))
    После пары сотен лет непреодолимое чувство скуки заполняет... любое условно-бессмертное существо, а искусство того же боя становиться сродни танцу. "Они не бились на смерть - они танцевали со смертью"(с.) Движение – жизнь. Разные персонажи – разные ценности. Отсюда и непонимание… движущей силы. Непонятый гений в данном случае думаю все таки Бог Войны, и каждое его сражение – это его шедевр… как бы дико для обывателя это не звучало.
    Еще раз спасибо. Мя как ни будь еще на разбор напросится))
  • RITA   ip адрес:91.202.86.94
    дата:2011-08-24 21:45

    Спасибо.что Вы находите время и поучительно для нас делаете разбор.
  • Гость   ip адрес:77.108.209.156
    дата:2012-01-29 00:19

    мне бы очень хотелось получить разбор своего стихо: http://stihidl.ru/poem/129927/ если Вам будет не трудно.