Автор: Латунский
Рейтинг автора: 214
Рейтинг критика: 1 600
Дата публикации - 16.03.2014 - 21:05
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 02.02.2011 - 01:02
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Лаборатори критика Латунского. «Не надо спорить и галдеть...», автор – grin

Уважаемые поэты, сегодня мы рассмотрим интересное стихотворение «Не надо спорить и галдеть...», автор – grin.

Не надо спорить и галдеть, -
Все мы немного капитаны.
Мечта не может умереть,
Не получив от жизни раны.

Застыв над глобусом порой,
Измерив взглядом мОря дали.
Раскрашен краской голубой
Морской простор, - а мы мечтали...

До неба мачты корабля,
И ветер паруса поймали.
А ты на вахте у руля,
И испугаешься едва ли.

Летают чайки за кормой,
Вот альбатрос - предвестник шторма
Парит вверху над головой.
Проложен курс наш к мысу Горна.

Там ветер яростный смелей
Ударом рушит борта стены,
Так много разных кораблей
Ушли на дно в шипенье пены.

Прижмись к штурвалу, рулевой,
Не дай фрегату захлебнуться!
Девятый вал грозит волной,
И рифы мрачно улыбнутся.

Но вывел ты корабль, - ты смог!
Вдруг солнце осветило море:
Знать, смелым помогает Бог,
Взять верный курс в морском просторе.

Мне очень жаль, - не довелось
Всем повидать моря и страны.
Стать даже юнгой не пришлось,
Но мы по жизни капитаны.

Думается, что чисто технические тонкости заметны не только мне. Автор выбрал для стихотворения популярный размер – 4-стопный ямб, традиционную схему рифмовки – перекрестную; 1-3 строки имеют мужскую рифму, 2-4 – женскую. Все это в целом выдержано, что для нашего ресурса уже достижение. Грубых нарушений ритмики нет.
По поводу рифм мы можем оценить, что рифмы в общем неплохие, но блестящими их назвать нельзя. В основном автор использует грамматические рифмы, в том числе глагольные. Некоторые рифмы являются банальными, такие, как капитаны-страны, море-просторе.
Теперь мы с чистой совестью можем перейти к анализу содержания и образности данного стихотворения.
В нем использована развернутая метафора: бытие описывается как море. Люди уподоблены капитанам. Жизнь – морю и кораблям. Жизненные испытания – девятому валу и рифам. Надо сказать, что автор не выходит за рамки этой метафоры, и все метафоры согласованы между собой.
Удачна ли эта метафора? Возможно, сходство между морским путешествием и жизнью имеется. Однако оно уже неоднократно эксплуатировалось, поэтому метафору можно назвать банальной. А банальность – это уже не удача.
Если перейти к частностям, то в первую очередь обращает на себя «провисание», непрописанность некоторых логических связей в этом стихотворении, а также не всегда удачное использование риторических приемов. Например, трудно представить себе, что кто-то будет спорить и галдеть из-за того, капитаны ли мы; отсылка к воображаемому спору – прием, который иногда себя оправдывает, но не в данном случае. Сентенция о мечте никак не связана с утверждением, что мы капитаны. Авторы в таких случаях часто требуют, чтобы читатель «включил воображение», однако никакое воображение не дорисует то, чего в стихе нет изначально, – логического обоснования авторских утверждений.
Во втором катрене неверно построены предложения. В первых двух строках – два подряд деепричастных оборота. Деепричастие – признак действия, но никакого действия нет, предложение состоит из деепричастных оборотов. Кто застыл над глобусом? Кто измерил взглядом дали? И что делает этот кто-то? Иными словами, грамматически правильно было бы использовать глаголы, а не деепричастия. (Да, критик не глуп – он отлично понимает, что автор хотел сказать «мы застыли над глобусом», но обращает внимание на неправильное употребление деепричастий!) Некорректно также противопоставление «можно мечтали» и «раскрашен простор». Как голубая краска может помешать мечте? Никак.
Вопрос из той же серии: почему человек должен пугаться? (И испугаешься едва ли…) В стихе до этого нет упоминания, что происходит что-то страшное.
Мыс Горна… это, судя по всему, символ жизненных передряг. Возможно, автор выбрал именно мыс Горна, а не, скажем, Мальстрем, потому что считает его более известным. Утверждение, что «там много разных кораблей…», неоспоримо, однако оно несет мало эмоциональной и логической информации.
Очень спорно выглядит «смелей» – «Там ветер яростный смелей», оно совершенно ни к чему не относится.
В следующем катрене заметно рассогласование глагольных времен. Девятый вал грозит (т.е. настоящее время), а рифы улыбнутся (будущее). Нельзя так делать, оба глагола должны стоять в одном времени. Еще забавно, что девятый вал грозит волной. Девятый вал – это и есть волна! Тавтология – недопустимая недоработка.
И опять необоснованное противопоставление в последнем катрене. Не довелось стать юнгой, но мы капитаны? Очевидно, автор имеет в виду, что не прочь сделать реальную, а не метафорическую морскую карьеру? Однако в таком случае он неверно выбрал слова: «юнга» воспринимается как часть метафоры, и вся сентенция получается бессмысленной.
В целом огрехи заметные и серьезные, но общий уровень Главной настолько упал, что на этом фоне они не выглядят критичными (хотя и являются таковыми). Однако в данном стихотворении есть неустранимый «конструктивный недостаток». Оно построено не на идее, к которой подводится читатель, и не на эмоции, а на декларативных высказываниях, практически ничем не обоснованных и не подкрепленных богатством образов, зримыми картинами и серьезными, возможно, парадоксальными умозаключениями. Как говорит моя дочь, это «стих о том, что быть хорошим хорошо». Прочтя этот стих, никто не ощутит себя капитаном, не почувствует запах моря и не услышит шума волн, не обеспокоится из-за того, что предстоит обогнуть мыс Горн: все это – только слова, сравнительно аккуратно уложенные в размер. Однако им недостает истинного мастерства, как технического, так и образного, чтобы донести читателю мысль, да и глубины этой мысли также недостает.

За стихотворение голосовали: Рифмоплёт.1: 2 ; тамара козлова: 5 ; v2810475: 5 ; Кухтов С.Г.: 5 ; Burovik: 5 ; Махова: 5 ; Алекс Тим: 5 ; : 5 ;

  • Currently 4.63/5

Рейтинг стихотворения: 4.6
8 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Гость   ip адрес:83.149.48.114
    дата:2014-03-16 21:41

    grin непробиваемый. Никаким девятым валом. Разве что сам Есенин (на том свете) ему втолкует все эти очевидные вещи.
  • Латунский   ip адрес:46.119.161.71
    дата:2014-03-16 21:42

    Вы имеете в виду, что он не хочет слушать советы? Это, конечно, неверная позиция. Однако на его ошибках могут учиться и другие.
  • Гость   ip адрес:83.149.48.114
    дата:2014-03-16 21:45

    Хотелось бы в это верить)) Спасибо за науку.
  • Кошка№27   ip адрес:94.158.214.225
    дата:2014-03-17 00:20

    Спасибо, Лидия Ивановна! Полезный разбор, поучительный.
  • Наиль Бикметов   ip адрес:79.104.44.122
    дата:2014-03-17 10:06

    Более поучительным, полагаю, был бы разбор стихов, отмеченных творческой удачей. А подобного рода стихи оставьте пародистам, не отбирайте у них хлеб.
    С уважением к Вашему труду.
  • Burovik   ip адрес:46.147.150.29
    дата:2014-03-17 10:14

    Некоторые авторы так любят свои творения, что только такие подробные разборы помогут, возможно, взглянуть автору на свои стихи с иной точки зрения. Кстати, Наиль, я с большой пользой для себя прочитал разбор стихотворения Латунским. Спасибо
  • Гость   ip адрес:46.119.161.71
    дата:2014-03-18 15:04

    Наиль, это еще не худший стих, право слово. Он хоть технически более-менее.
  • Кухтов С.Г.   ip адрес:46.159.251.186
    дата:2014-03-17 10:14

    Спасибо. Очень толково и полезно. Эх, вот таки бы задания на конкурс пародий!
  • Прошка_Громов   ip адрес:78.25.120.12
    дата:2014-03-17 10:29

    Милый(ая) Латунский, Ваша беда, как и беда Вашей «гениальной» дочери в том, что вы взяли на себя ответственность говорить от лица всего человечества. Было бы Вам от 15 до 18 лет, можно было подумать, что в Вас играет юношеский максимализм, недостаток житейского опыта и пр. Но Вам…Поэтому, воспитывать и объяснять, что Вы это только лишь Вы – учитель-пенсионер средней школы, бесполезно. Ни у Вас, ни у Вашей известнейшей поэтессы дочери нет ни специализированного образования, ни реального положения, ни необходимых заслуг для подачи себя на таком «от всего человечества» уровне. Насчёт так называемой «рецензии». Приятно конечно видеть ,что Вы всё же кое чему учитесь у профессионалов и стараетесь перенять или кое в чем подражать неким рецензиям, которые были здесь ранее. Появились термины «непрописанность», «логика» и т.д. Только возьму на себя смелость заявить, что Вы мало смыслите в этом. «непрописанность некоторых логических связей в этом стихотворении». Довожу до Вашего сведения, что «прописанность» и «логика» в теории стихосложения являются синонимами. Понимаю, что это сюрприз для Вас, но этому учат в институтах. Да, и может быть со временем Вы уберете это слово - «банальность», которое говорит понимающим людям о дилетантстве рецензента. Только в инете и только малограмотные самоучки применяют и применяют «банально». Просто совет. «Очевидно, автор имеет в виду,…» Что имеет в виду автор, при написании стихотворения, знает только автор. И говорить за него может только не очень умный человек, уж извините. В остальном. Этот разбор стихотворения весьма и весьма далек от профессиональных рецензией и является декларацией своего весьма недалёкого для таких лет мировоззрения и не более. Перестаньте дурить людям голову, Латунский
  • Латунский   ip адрес:46.119.161.71
    дата:2014-03-18 16:24

    Не Вам говорить о дилетантстве. Похоже, у Вас собственный "институт", где учат только по Вашим учебным пособиям, но это не делает Ваши слова хоть сколько-нибудь отвечающими истине. А намеки на то, что якобы я подражаю бредням Лисеенко, просто смешны.
  • Прошка_Громов   ip адрес:78.25.120.12
    дата:2014-03-17 10:34

    «Прочтя этот стих, никто не ощутит себя капитаном, не почувствует запах моря "
    Заявление от лица всего человечества
  • Кухтов С.Г.   ip адрес:46.159.251.186
    дата:2014-03-17 11:02

    А чё так зацепило?! Что-то личное? Или grin=Прошка Громоф?!
  • Burovik   ip адрес:46.147.150.29
    дата:2014-03-17 12:28

    Да нет, все тот же Лисеенко
  • Гость   ip адрес:46.119.161.71
    дата:2014-03-18 15:02

    Боже. Опять Лисеенко явился, да еще в пакете на голове. Прошка Громов, надо же... Лисеенко, да Господь с Вами! Чтобы Латунский да подражал Вашей писанине? Ваши рецензии были посмешищем. Я их показала настоящим поэтам из НСПУ - сказали, гоните этого неуча в шею, он только испортит начинающих своими глупостями. А Латунский делал разборы еще задолго до того, как Вы слегка помешались на собственной гениальности.
    Сходите к психоаналитику, что ли. А то Вас даже жалко, вхора Вы несчастная.
  • тамара козлова   ip адрес:93.100.136.14
    дата:2014-03-18 15:52

    Лидия Ивановна! Мне очень нравится, что Вы взялись за такой труд "разбор полетов" Наверное это очень важно, но вот я как подумаю, что нужно столько всего соблюдать при передачи своих мыслей и эмоций, так и писать не хочется. Вернее, совсем не смогу и что Вы мне посоветуете?
  • Латунский   ip адрес:46.119.161.71
    дата:2014-03-18 16:25

    Учиться. Просто учиться. Никогда ни у кого не бывало такого, чтобы получилось сразу, с ходу и гениально. Вот увидите, прогресс будет идти довольно быстро.
  • тамара козлова   ip адрес:93.100.136.14
    дата:2014-03-19 00:31

    Спасибо! И за романс тоже.
  • grin   ip адрес:5.199.213.95
    дата:2014-03-19 08:59

    Спасибо Вам за столь пространный разбор моего "творения". Честно сказать. но многое из того, что Вы написали - для меня в новинку. Иногда мне кажется, что я не на сайте, где САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ поэты делятся своими стихами, а на последнем курсе филологического института. Скоро сессия, а знаний у меня: "по нулям". Довольно неприятное чувство. Я полностью согласен с тем, что надо повышать своё мастерство, совершенствоваться в творчестве. Но ведь не да такой же степени. Я пишу стихи не согласно ПРАВИЛАМ, а так как мне подсказывает моё сердце, и моё воображение. Пусть при этом я нарушаю ВСЕ принципы стихосложения. Но я стихами на хлеб не зарабатываю. Я своим творчеством никому не составляю конкуренции. Я пишу , потому, что мне ХОЧЕТСЯ писать. Я не хочу достигать вершин мастерства в стихосложении. Я пишу для таких же как я. И я уверен в том, что не все из них знают те нюансы стихосложения, о которых вы так пространно пишете. Я Вам очень благодарен за то, что Вы "открыли" мне глаза на бесталанность и никчёмность моего творчества.А я Вас хочу спросить:"А судьи кто?" Сам и отвечу: скорее всего лингвисты, но поэты, - вряд ли. Извините, что отнял у Вас время. Всего Вам хорошего.
  • Латунский   ip адрес:46.119.161.71
    дата:2014-03-22 00:32

    Не очень понимаю этот поток обиды. Абсолютно все хорошие поэты начинали как "самодеятельные". И если Вы не хотите становиться хорошим, не удивляйтесь, что Вас будут критиковать больше, чем тех. кто работает над собой и пишет лучше.
  • zomby   ip адрес:69.112.11.71
    дата:2014-03-31 02:22

    Лидия, вы поставили оценку не прокомментировав. Хотелось бы услышать. С уважением.
  • sersanovich   ip адрес:91.122.2.9
    дата:2014-04-02 16:50

    хотелось бы комментарий под оценку. если уж не понравилось - почему. кто оценивает - вижу, оценщик оценщику - рознь. ваше мнение просто так, в цифирках, выражаться не должно. иначе вся критиковальная работа - фарсом попахивает. выбирать похуже, поочевиднее и гнобить аффтора принародно - некрасиво. ставить оценку с комментарием для вас правильнее. или не ставить вообще. так мне кааца.
  • Латунский   ip адрес:46.119.161.71
    дата:2014-04-07 14:39

    Я и получше работы выбираю, и средние, и слабые.
  • sersanovich   ip адрес:89.110.14.36
    дата:2014-04-07 17:27

    на мой запрос Вы так и не ответили. специально не удалял стишок, как обычно, ждал . получается как школьники младших классов, когда ссорятся и сказать уже больше нечего, последний аргумент - сам дурак и все.
    удачи в работе.
  • olegvolohov   ip адрес:46.250.28.74
    дата:2014-04-27 21:22

    Поражаюсь вашей тупости и ослиному упрямству.))
    А впрочем, чему удивляться.
    У вас и у данного сайта цели идентичны.
    В чём я, лишний раз и убедился.
  • Рифмоплёт.1   ip адрес:46.250.23.54
    дата:2014-07-09 10:12

    Критик вы весьма посредственный, что и не удивительно. Латунский, из Мастера и Маргариты тоже был посредственностью.
    Для критика вами выбран не лучший вариант псевдонима.
  • Оля Овсянникова   ip адрес:46.63.151.62
    дата:2014-10-19 12:43

    Лидия Ивановна, жаль, что давно не видно от вас разборов. Вот уж где познаёшь науку - так на таких вот примерах! Спасибо вам, возвращайтесь скорее!

    комментарий отредактирован автором комментария
  • Латунский   ip адрес:46.118.36.248
    дата:2014-10-19 12:55

    Постараюсь...
  • 79108147822   ip адрес:188.68.18.116
    дата:2016-02-28 22:48

    Латунский, или Лидия Ивановна, а можно что-нибудь моё разобрать? Очень бы хотелось. И возвращайтесь, пожалуйста, на сайт, ибо он очень изменился ...

    С уважением, Сергей
  • Гость    дата:2018-10-07 02:45
    Поэзия есть высший род искусства..

    Ваши произведения могут быть частью сборника современных писателей! Открыт прием заявок на новые сборники стихотворений и прозы!

    Ваш индивидуальный промокод для экономии в 20%: LXJTOO

    Всю интересующую Вас информацию Вы сможете найти на нашем сайте: www.перваякнига.рф

    Возможно, это именно Ваш шанс!
  • Гость    дата:2018-11-11 21:55
    Уважаемый автор, Вас приветствует Независимое Издательство "Первая Книга"

    Заметив Ваши произведения, мы готовы сотрудничать с Вами и приглашаем Вас к участию в наших новых сборниках современных поэтов!

    Для экономии 20% Промокод: LSUNZA

    На сайте нашего издательства Вы сможете найти всю подробную информацию: www.перваякнига.рф

    С нетерпением ждем Вашей заявки на участие!
  • Гость    дата:2018-11-25 09:46
    Независимое Издательство "Первая Книга" помогает авторам опубликовать произведения!

    Ваши произведения могут быть частью сборника современных писателей! Открыт прием заявок на новые сборники стихотворений и прозы!

    Для экономии 20% Промокод: LWZDJA

    Сроки, тематика присылаемых произведений и остальные правила участия указаны на нашем сайте: www.перваякнига.рф

    Наше Издательство ждет именно таких Авторов, как Вы!
  •     дата:2018-12-29 12:04
    Независимое Издательство "Первая Книга" помогает авторам опубликовать произведения!

    Независимое Издательство "Первая Книга" предоставляет уникальную возможность для авторов поучаствовать в сборниках современных писателей!

    Для экономии 20% Промокод: LPVSJR

    На сайте нашего издательства Вы сможете найти всю подробную информацию: www.перваякнига.рф

    С радостью примем Вашу заявку!
  • Гость    дата:2019-02-20 09:54
    Специальное предложение от Независимого Издательства "Первая Книга"

    Независимое Издательство "Первая Книга" с радостью сообщаем Вам о выпуске новых сборников современных поэтов!

    Промокод (20% экономии): LGBGAQ

    На странице Издательства указаны все детали в подробностях: www.перваякнига.рф

    Наше Издательство ждет именно таких Авторов, как Вы!
  •     дата:2019-09-04 06:15
    «Первая Книга» объявляет набор участников для сборников поэзии и прозы!

    «Первая Книга» - одно из немногих издательств, заинтересованных в продвижении новых талантов. В этом Вы можете убедиться лично, приняв участие в наших конкурах.

    Всю интересующую Вас информацию Вы сможете найти на нашем портале: п e p в a я k н и r a . p ф (можно найти в яндексе, например)

    Ваш индивидуальный промокод для экономии в 20%: STDL5787
    С таким кодом цена публикации - от 640 руб. (7 стр.)!

    Смело пишите нам – мы рады помочь каждому!