Автор: Латунский
Рейтинг автора: 217
Рейтинг критика: 1 562
Дата публикации - 04.11.2011 - 20:03
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 02.02.2011 - 01:02
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Лаборатория критика Латунского. «Кумир», автор – Мистер_К.

Уважаемые поэты! Сегодня мы читаем и рассматриваем прекрасное стихотворение «Кумир», автор – Мистер_К.

Окунай меня в краску Осень
Каждодневно, в уже остывшую,
А с приходом зимы брось и
Растопчи. Только я выстою.
Осень вдохновляет поколения поэтов, увы, часто на весьма банальные произведения. Но это не совсем пейзажное стихотворение, и не совсем про осень. «Краска Осень» – очень необычная метафора, и ее можно понимать двояко: как смену цветов в природе и как смену душевного состояния ЛГ, на котором и делается удачный акцент. Очень эффектна составная рифма «осень – брось и». Правда, «остывшую-выстою» уже представляет грубоватый ассонанс; в дактилических рифмах ассонансы часты. По смыслу от катрена веет предчувствием будущих испытаний, даже угрозы от какого-то, похоже, очень значимого для ЛГ человека. Но, несмотря на драматичность интонации, ЛГ уверен в своих силах: «Я выстою».

Разбуди тишину дверью –
Громко хлопнув. Ворвись в мысли
И заметь, я всего лишь пью
Черный чай прошлогодний кислый.
Рифмы уже в первых двух катренах производят двойственное впечатление. С одной стороны, иногда автору удаются очень хорошие, блестящие рифмы. Вот и рифма «мысли-кислый» является удачной. С другой – иногда бывает неоправданная смена схемы рифмовки, небрежные ассонансы, а в этом катрене 1-3 строки и вовсе практически не рифмуются. Это указывает либо на недоработку, либо на недостаток творческого опыта, обычный у молодого автора. По размеру мы имеем дело с дольником. Расстановка смысловых акцентов при помощи икта (нигде икт не падает на незначимые слова) указывает, что автор намеренно работал с дольником, и в целом успешно. Метафора первой строки очень яркая. «Черный чай», который пьет автор, – тоже метафора: чай не бывает кислым, да и прошлогодним, речь, разумеется, о тягостных воспоминаниях. В свете этого оправдана и даже нужна и частичная инверсия, хотя вообще-то такое размещение определений (одно – перед существительным, два – после) не является правильным.

Тереби по окну веткой
Еле-еле. Играй нервом.
Я подставлю свою табуретку.
Опрокину под ноги небо.
Очевидно, речь идет о любви, которая причиняет ЛГ немало беспокойств и огорчений. Судя по первым двум строкам, холодность героини доводит ЛГ до полного отчаяния. Отсюда – горестные настроения, описанные в очень выразительных и оригинальных метафорах третьей и четвертой строк. Нигде в стихе нет метафоры ради метафоры, все образы в стихе имеют свой смысл и эмоциональное наполнение, они необходимы. Нервом-небо – ассонансная рифма, тоже довольно приблизительная, но допустимая. «Небо» – слово, имеющее мало рифм, с такими словами сложно работать.

И увидишь мою Осень.
В моих красках пунцово-сирых.
И поскул твой полжизни скосит,
Первым пунктом впишешь в кумиры.
В первой строке недостает стопы. Дольник, конечно, дает определенную ритмическую свободу, но неопытный автор не всегда умеет ею распорядиться. Оригинально слово «поскул» – очевидно, от слова «поскулить», «скулить». Эпитет «пунцово-сирые» (краски) исключительно выразителен, он сразу выводит эмоциональный фон за пределы цвета, давая понять об одиночестве и заброшенности ЛГ. Вероятно, ЛГ надеется, что в награду за свои переживания станет для любимой (любимого) кумиром. Это очень юношеское, трепетное, отражающее наивность и свежесть чувств, стихотворение. Но нестандартные ритмические решения и очень креативные, точные и свежие метафоры делают его резко отличающимся от обычных стихов о юной любви.

Думается, что данный автор является очень перспективным молодым поэтом с прекрасным потенциалом. Опыт и наращивание литературного мастерства в будущем дадут ему большие творческие успехи.
Искренне Ваш.

За стихотворение голосовали: olga007@ngs.ru: 2 ; Октябрина: 5 ; RITA: 5 ; Алекс Тим: 5 ; strelec64: 5 ;

  • Currently 4.40/5

Рейтинг стихотворения: 4.4
5 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • RITA    дата:2011-11-05 12:45
    Вы так профессионально и интересно делаете разборы.я просто зачитываюсь.Спасибо!
  • Мистер_К    дата:2011-11-05 13:41
    Благодарю Вас за разбор полётов моих!

    Вижу свои ошибки и это наверно хорошо, но высоту вряд ли осилю. Кажется поэтический Олимп недосягаем для меня.
    Это такой крик прошлого ))) Вы всё верно подметили!
    Спасибо еще раз!