Автор: Латунский
Рейтинг автора: 223
Рейтинг критика: 1 545
Дата публикации - 06.11.2011 - 18:02
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 02.02.2011 - 01:02
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Лаборатория критика Латунского. «Пусть в свете тусклых фонарей…», автор – Глеб Свиридов

Уважаемые поэты, сегодня мы прочитаем и рассмотрим замечательное стихотворение «Пусть в свете тусклых фонарей…», автор – Глеб Свиридов.

Пусть в свете тусклых фонарей,
Померкло золото царей.
Мы навсегда уходим прочь,
Не повторится эта ночь.
Данное стихотворение написано от лица людей, переживающих вынужденную эмиграцию, может быть, беженцев. «Не повторится эта ночь» – намек на то, что «этой ночью» герои стихотворения были, может быть, счастливы. Возможно, причиной их бегства и осуждения окружающих стала любовная история, а может быть, и нет – в стихе об этом четко не сказано. Уже первые строки создают ощущение безнадежность, предчувствия беды. «Золото царей» – отсылка к образности прошлого, возможно, Средневековья или даже библейских времен. Эпитет «тусклых» создает еще более унылое настроение. Автор использовал традиционный для русской поэзии пятистопный ям, очень хорошо выдержанный, и схему рифмовки ААББ, все рифмы мужские. Рифмы точные, но слишком простые – грамматические. Красивая образность заставляет желать более интересных и богатых, неожиданных рифм. Прочь-ночь является рифмой банальной, очень часто употребляемой. Звукопись четверостишия в целом тонка и подходит к настроению, за исключением момента «пуСТЬ В Свете» – здесь нагромождение согласных, которого надо избегать.

Пускай все башни сожжены,
Не признаем своей вины.
Кружит над городом метель,
Рычит в лесу голодный зверь.
В этом катрене речь идет о том, что героев стиха упрекают в чем-то, возможно, несправедливо; они же уверены в своей правоте, но понимают, что их убеждения стали причиной гонений: «все башни сожжены». Автор часто использует исторические аналогии. Вот и здесь «башни» напоминают о древних временах. Окружающие события, хотя и не относятся впрямую к переживаниям героев, подчеркивают их бедственное положение: метель, голодные звери, слово «рычит» передает угрозы. Рифма метель-зверь – ассонанс, но не грубый, допустимый. Кроме метафоры «башни сожжены», в этом катрене почти нет тропов, хотя они, несомненно, украсили бы его.

Мы устремляемся вперед,
И нас нигде никто не ждет.
Слова застыли на губах,
И поселился в душах страх...
Третий катрен доводит до логического конца описание душевного состояния героев, хотя и не заканчивает их историю: она обрывается на том, что герои стремятся вперед, сознавая свое одиночество, полные опасений. К сожалению, две последние строки содержат штампы «застыли на губах» и «поселился в душах (страх)», хотя то же самое можно – и нужно – было выразить более индивидуальным способом.

Несмотря на некоторые недоработки, стихотворение легко для понимания, но не примитивно, написано грамотным языком, убедительно и последовательно описывает эмоции героев. В целом же данное стихотворение можно трактовать как грамотный психологический этюд. Это прекрасный образчик психологической поэзии. Автору можно посоветовать более ответственно относиться к рифме как средству художественной выразительности и употреблять больше тропов.

За стихотворение голосовали: ольга Фил: 5 ; ястреб: 5 ; Глеб Свиридов: 4 ; strelec64: 5 ; Махова: 5 ; RITA: 5 ;

  • Currently 4.83/5

Рейтинг стихотворения: 4.8
6 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • RITA    дата:2011-11-06 20:17
    Спасибо за Ваш интересный и поучительный труд.
  • Глеб Свиридов    дата:2011-11-07 01:37
    Благодарю)В целом смысл Вы обьяснете верно.По пооду рифмы это просто первое стихотворение после четырехмесячного перерыва,так что конечно оно далеко не идеально.А темой вобщем то было изгнание евреев из Иерусалима римскими легионерами.Единственный анахронизм там конечно фонари поэтому герои и не названы прямо.Но я пытался передать именно их ощущения.Еще раз спасибо,буду рад увидеть новые рецензии.
  • Гость    дата:2011-11-07 11:17
    А четверку обоснуете?
  • ястреб    дата:2011-11-07 08:36
    Спасибо за направляющий в нужное русло труд!
  • Глеб Свиридов    дата:2011-11-07 11:44
    Санди я ничего не обязан обосновывать,но если Вам так интересно,читал и ставил оценку с телефона,пальцем соскочил на четвертой звездочке а не на пятой.Вот собственно и все.