Автор: Латунский
Рейтинг автора: 223
Рейтинг критика: 1 545
Дата публикации - 14.11.2011 - 15:17
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 02.02.2011 - 01:02
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Лаборатория критика Латунского. «Тебе ясно?!», автор – Vilandra

Уважаемые поэты, сегодня мы рассмотрим замечательное стихотворение «Тебе ясно?!», автор – Vilandra.

Давай к чувствам прибавим весну.
Минусуем холодную зиму.
Соберём наши жизни в одну
и забудем, что были чужими.
Это стихотворение – образчик любовной лирики. Оно написано трехсложным размером с ударением на последнем слоге – трехстопным анапестом, схема рифмовки перекрестная (АБАБ), чередование рифм мужская-женская. Использована сквозная метафора из области арифметики – «прибавим, сложим, умножим» с противопоставлением «минусуем». Слово «минусуем» повторяется своеобразным рефреном.
Размер выдержан. В первой же строке, однако, из-за не очень удачной конструкции предложения создается ложное впечатление икта и сноса грамматического ударения на первом слоге в слове «давай». При работе с анапестом лучше всего начинать строку либо с односложного слова, либо со слова длинного – от трех слогов с грамматическим ударением на третьем («соберЁм», «минусУем» – удачные примеры), эта маленькая хитрость полезна для ритмики. Рифмы в этом катрене точные, достаточно удачные. Весна и зима, которые предлагается прибавить и, наоборот, удалить из чувств, – это, разумеется, не сезоны, а метафоры настроения, эмоций: «весна» – обновление, солнце, радость, надежда; «зима» – холод, спячка. Катрен – перифраза любви, как видно, можно обойтись без этого слова и очень точно все описать.

Сложим сказку, надежду, мечту.
Минусуем дожди проливные.
Соберём наши жизни в одну
и забудем ненастья причины.
В этом катрене есть повторная строка: «Соберём наши жизни в одну». Фактически это тоже можно считать рефреном. Далее мы увидим, что нераздельность ЛГ и ее возлюбленного проходит через все стихотворение. Автор повторяет это, как заклинание. Начало очень романтичное, хотя несколько неправильно с точки зрения грамматики: сложить сказку можно с чем-либо или через союз «и»: «сложим сказку и мечту». Правда, с точки зрения житейского опыта идея вряд ли оправдана: сказки и мечты – плохая опора для будущей реальной жизни, а ведь ЛГ намерен собрать жизни в одну. Проливные дожди могут нести и жизнь, пробуждение, спасение от засухи, но автор использовал эту метафору для образа чего-то печального (видимо, по аналогии со слезами, осенью). В четвертой строке – инверсия. Рифма проливные-причины неточная, не очень удачная.

Всё умножим на тысячу фраз.
Минусуем все тёмные краски...
Больше нет по отдельности нас,
только мы, только здесь. Тебе ясно?!
Предложение умножить на тысячу фраз напоминает читателю, что женщина любит ушами. Правда, следовало бы уточнить – каких фраз? Ведь несколько фраз могут и убить доверие, любовь. В целом четверостишие передает радость ЛГ по поводу совместной жизни. Но последняя строка настораживает. Вопрос «тебе ясно?» может означать только одно: второй герой либо не знает, либо сомневается в любви. Это не очень удачная строка с точки зрения техники, потому что есть перенос ударения в слове «тебе» на слог «те», и не вполне оправданно слово «здесь» – если любовь всерьез и надолго, то герои могут оказаться и не «только здесь».
В целом это достаточно простое, легкое стихотворение, хорошо передающее надежды и переживания влюбленной героини. При условии небольшой доработки оно может считаться очень приятным образчиком любовной лирики на ресурсе.


За стихотворение голосовали: tarasovich: 5 ; : 5 ; strelec64: 5 ; алиса: 5 ; ольга Фил: 5 ; semenytch48: 5 ; RITA: 5 ; : 5 ; luna: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
9 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • luna   ip адрес:77.50.168.75
    дата:2011-11-14 18:29

    Мне очень нравятся её стихи.
  • Гость   ip адрес:46.118.123.57
    дата:2011-11-14 18:40

    Хороший автор. У нее много более удачных стихов с налетом мистики. "Минусуем" - по-моему, чистой воды анафора, а?
  • RITA   ip адрес:91.202.85.86
    дата:2011-11-14 19:04

    Признаться,я не очень знакома с данным автором.Видно многое упустила.Спасибо за Ваш замечательный разбор.
  • Торнадо   ip адрес:84.237.104.191
    дата:2011-11-15 06:01

    При желании можно и Пушкина разгромить... пардон, разобрать