Автор: Латунский
Рейтинг автора: 214
Рейтинг критика: 1 554
Дата публикации - 11.02.2012 - 17:46
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 02.02.2011 - 01:02
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Лаборатория критика Латунского. «МЕМОРАНДУМ ДУШИ», автор – Мистер_К

Уважаемый поэты, сегодня у нас несколько необычный «объект исследования»: это песенный текст «МЕМОРАНДУМ ДУШИ», автор – Мистер_К.

Я уже никогда
о тебе не спою, не заплачу.
Потому что любовь –
это птица на стали плеча,
Что скребётся когтями
и клювом от боли стуча,
Расплатилась со мной,
за измену, у Бога, без сдачи,
И подписан был ей
меморандум продажи души.
К песенному тексту требования несколько иные, чем к стихам. В частности, более лояльным является отношение к рифмам (допускаются ассонансные, глагольные рифмы, даже вовсе не зарифмованные строки), к ритмике (это связано с тем, что умелый вокалист может сгладить, быстро проговорив или растянув нужные слова, недостатки ритма). Современная поп-музыка во многом построена на вольном стихе, на верлибре, подчас тексты песен даже не являются стихотворными. В этом смысле «Меморандум души» выгодно отличается: здесь хорошо выдержанный 5-стопный анапест с цезурой точно после 2-й стопы. Написано грамотным, чистым языком, с достаточно точными рифмами. Поэтому особое внимание следует уделить содержанию и средствам художественной выразительности.
Сразу хочется отметить очень красивый образ «любовь – это птица на стали плеча». Это дает зримый образ воина в латах и с ловчим соколом на плече: видна мужественность ЛГ, очерчена роль любви в его жизни. Однако возникают вопросы. «Клювом от боли стуча» – допустим, хотя не вполне понятно, откуда боль; «скребется когтями» – это вызывает в памяти скорее млекопитающее, кота или собаку. «за измену, у Бога, без сдачи» – так со мной расплатилась или у Бога? И, наконец, продажа души осуществляется самим человеком, а не его любовью. Далее, сам синтаксис вызывает сложности. Предложение, занимающее 10 строк, уместно в стихе. Но в песне у слушателя появится впечатление, что «я уже о тебе не спою, потому что любовь – это птица», а дальнейшее будет восприниматься как отдельные фразы, не связанные по смыслу с первыми. Придаточное предложение «что скребется… стуча», хотя и дает образ, но затрудняет восприятие еще больше.

ПРИПЕВ:
Меморандум души –
Золотыми словами на бляхах,
На футболках, трусах,
На вспотевших излучинах вен… (однодневных плакатах реклам)
Вы смеётесь друзья
И стирается боль сапогами –
Где на площади, мой,
Меморандум расписан души.
К припеву особых претензий нет. Некоторое недоумение вызывает отсутствие рифмовки: ведь в куплете она есть. Хорош образ «меморандума» (хотя это всего лишь документ, напоминающий о чем-либо) везде, куда ни упадет взгляд ЛГ: так подчеркивается его полная поглощенность чувствами. В последних строках не слишком удачный гипербатон «мой, Меморандум расписан души» – чрезмерно усложнять синтаксис и перегружать текст фигурами речи, да еще такими вычурными, не стоит, это неоправданно усложняет восприятие. Автор предложил к одной из строк два варианта. Они одинаково хороши, выглядят эффектно, и в песне можно их использовать по очереди.

Бьётся птица в окно,
плотно держит стекло оборону.
Синий китель небес
в боевых заблестел орденах.
Только что мне они,
вижу в птичьих усталых глазах,
Что уже никогда
не заплакать, не пить за свободу,
Потому что нельзя
отменить меморандум души.
Здесь тоже нет рифмовки. Вообще-то следовало бы решить принципиально, будет рифма в тексте или нет. Очень удачен образ синего кителя небес – выразителен, точен, оригинален, зрим, создает приподнятое и драматическое напряжение. Как и стекла, держащего оборону. Этот куплет выстроен более логично, выразителен, не отягощен синтаксическими излишествами и должен быть признан очень удачным как белый стих. Но – сам по себе. Совершенно непонятен смысловой скачок: почему песня начиналась о любви, а во втором куплете о ней ни слова, и описывается экзистенциальное чувство свободы? Возможно, будь здесь третий куплет, он бы сумел свести воедино смысл песни, объединив любовь и свободу, но его нет.

В целом при условии некоторой доработки данный песенный текст может стать основой для хорошей лирической песни, возможно, в стиле «рок». Автору на будущее следует учитывать особенности песенной лирики (более лаконичные предложения, бОльшая по сравнению со стихами четкость) и тщательнее продумывать смысловую композицию.

За стихотворение голосовали: : 1 ; Алекс Герас: 5 ; Rumata: 5 ; lubik0258@mail.ru: 5 ; zima: 5 ; anitas: 5 ; venik: 5 ; v2810475: 5 ; ririko: 5 ; semenytch48: 5 ; ястреб: 5 ; Мистер_К: 5 ; Ingmar Dawigadow: 5 ; Pupsik: 5 ;

  • Currently 4.71/5

Рейтинг стихотворения: 4.7
14 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Мистер_К   ip адрес:89.218.52.234
    дата:2012-02-11 18:15

    Спасибо Лидия Ивановна!

    Это скорее рок, так задумывалась по крайней мере.
    Обещаю привести в порядок первый и дописать третий попробую. А потом обращусь ещё )))

    Еще раз Спасибо!

    Не могли бы Вы оставить резензию на завтрашенее моё стихо? буду рад!
  • ястреб   ip адрес:217.118.90.171
    дата:2012-02-11 18:30

    Спасибо за очередную помощь, Лидия Ивановна!
  • ririko   ip адрес:94.154.78.103
    дата:2012-02-11 18:39

    везёт же некоторым штатским))
  • olga007@ngs.ru   ip адрес:89.189.191.3
    дата:2012-02-18 18:09

    Простите, я вас не понимаю, у Вас есть хоть какие - нибудь свои стихи, чтоб врубиться, кто вы?