Автор: Санди Зырянова
Рейтинг автора: 209
Рейтинг критика: 16 198
Дата публикации - 22.05.2021 - 16:15
Другие стихотворения автора
Рейтинг 5
| Дата: 02.02.2018 - 02:17
Рейтинг 5
| Дата: 09.02.2019 - 21:17
Рейтинг 0
| Дата: 15.08.2018 - 18:03
Рейтинг 4.9
| Дата: 17.12.2015 - 20:50
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Порция отзывов на стихи. 22.05.21 г.

Итак, свеженькая порция читательских впечатлений от текстов на Главной. Подчеркиваю, что впечатления – читательские, и писать их может каждый автор сайта. Разумеется, речь идет именно о стихах, а не о сведении личных счетов.

Я влюбился, автор Владимир Невский
Миленькое, свеженькое. Но несовершенное. «В унисон поет весна» – в унисон с кем, не сказано. Петь в унисон означает исполнять хором, но без разделения на партии. «Природа жжет вечернюю зарю» – строчка из совсем другого стихотворения, не укладывается она в общее настроение. «И о том мои стихи» – вот это зря, это сразу обесценивает весь текст. Стихи про стихи – чисто графоманский прием.

Рубаи, автор Дмитрий Невядомский
Во-первых, технически это не рубаи. Это просто четверостишия. Рубаи состоит из двух бейтов (двустиший), схема рифмовки ААБА или АААА. К тому же к рубаи есть и смысловые требования: первый бейт – своего рода предпосылка; первая строка второго бейта – философский вывод, вторая разъясняет первую. Писать рубаи сложнее, чем кажется. Во-вторых, смысл стихотворения кое-кто сразу принял на свой счет, хотя внешне он нейтрален. К сожалению, сведение счетов через стихи и критику – это отвратительное явление, но избавиться от него не так-то просто. Я-то могу еще раз взмахнуть банхаммером, но сколько же можно?
Ну, и чисто с поэтической точки зрения… Автор может намного лучше.

Майский гром, автор +79623459123
Ох, люди-небораки, что ж вы вместо логина свои телефоны вставляете? Если захочется вас запомнить – попробуй запомни набор цифр!
Стихотворение очень неумелое. И по технике – «звук грома на фоне не мешает ни в чем», это больше напоминает машинный перевод с иностранного. Нет ни точных рифм, ни выдержанного ритма. Плохо составлена композиция: начало и подводка к основной идее занимает больше половины общего текста. Идею можно было бы уложить в 1-2 четверостишия, но все занято пустословием. Думается, автор начинающий, со временем учтет ошибки и научится.

Следующее стихотворение блокировано за личные выпады. Господа, это никуда не годится.

Посвящается детям, автор shabulinamari
Стихотворение написано искренне – видимо, от лица матери на заработках, вероятно, на личном опыте. Но очень наивно.

Матерятся, автор vikrim
Стихотворение шуточное, но какое-то оно несмешное. Недостает в нем именно филигранной игры слов. Опять-таки – юмор писать сложнее, чем кажется.

Вышивай, автор Михаил Сливкин
Вот это написано очень крепко. Яркие, выразительные метафоры, тонкое сопряжение с фольклорными и мифологическими мотивами, точно подобранные слова. Меня напряг только один момент: «промедол заливает костры метастазов» – я понимаю, что «это же образ», но метастазы промедолом не лечатся. Тут бы додумать немного.

Моя мечта, автор VOJ
А это, наоборот, огорчило. Написано очень банально. Текст можно было бы вытянуть за счет формы, метафор и т.д., но и по форме он шаблонный. А хуже всего – это просто мастер-класс по плохим рифмам. Что бы ни стремится выразить автор в этом тексте, оно ему не удалось.

Море волнуется – раз…, автор Евген
Стихотворение хорошо написано и в целом очень удачное. Лаконично, тонко, точно. Я б что-то сделала с сиянием глаз напротив, автор же умеет обойтись без штампов.

Вы, автор Мысли психопатки Смеральдо
Автор явно начинающий. Техникой стихосложения еще не владеет, пытается писать неклассическим размером, а это, между прочим, намного сложнее, чем традиционное ритм-размер-рифма. К тому же попытки выплеснуть какие-то личные обиды в стихи редко дают годный результат.

К портрету Царя Николая II, автор okaasan
Ну не знаю. Личность, которой посвящено стихотворение, довольно спорная с точки зрения исторических фактов. Хотя нет, исторические факты свидетельствуют однозначно не в ее пользу. Но в последнее время какая-то мода на тонны умиления по отношению к последнему императору. Ну ладно, автор имеет право.
Но с чисто поэтической точки зрения работа довольно унылая. Рифма кровь-любовь, лексика скудная, образность примитивная, в итоге просто шаблонная жеванка… Впрочем, автору что-то подсказывать нет смысла: он на ресурсе уже много лет, и за это время не проявил желания совершенствоваться.

Я еще раз хочу обратить внимание авторов на две вещи.
Внешне писать стихи очень просто: сел, настрочил – и через пять минут шедевр готов. Однако, чтобы он стал шедевром, нужно знать и уметь довольно многое. Нужно владеть техникой стихосложения. Нужно иметь большой словарный запас. Нужно понимать уместность и коннотации слов, уметь играть фразеологизмами, сравнениями, строить метафоры. Нужно правильно выстраивать композицию стихотворения. И да, во все это нужно уметь вложить душу. Почему-то большинство новичков стихосложения совершенно искренне считает, что достаточно вложить свои эмоции в кое-как записанные строчки – и ты уже поэт. А это совсем не так!
Вторая вещь, пожалуй, даже важнее первой. Если автор так и не научится писать достойные стихи – ну что ж, может, ему это и не нужно. Но каждому автору необходимо учиться достойно реагировать на комментарии, а не злобно визжать, если кто-то указал на неудачную строку! Хамство, оскорбления, пасквили, необоснованные жалобы в админку, истеричное снятие и перевыкладывание стихов с критическими замечаниями, пробежка по стихам критика с гадостями, коловтыкательство, даже клевета – вот на что способны бездарные графоманы в пароксизме мелочной мести. Как же это омерзительно!
Не обязательно бежать и что-то дорабатывать в стихе, совет есть совет, ему можно и не следовать. Но обязательно принимать советы с достоинством и без хамства!

За стихотворение голосовали: v2810475: 5 ; Белокурочка: 5 ; vikrim: 5 ; Кухтов С.Г.: 5 ; maska2006: 5 ; Михаил Сливкин: 5 ; Евген: 5 ; YRIY: 5 ; : 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
9 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • YRIY    дата:2021-05-22 17:21
    До меня не добрались...
    Повезло ...)))
  • Акакий Акакиевич    дата:2021-05-22 17:34
    Отзывы г-жи Зыряновой всегда грамотны и профессиональны. Хотелось бы узнать, когда они выходят в эфир. Несколько заранее. Чтобы под них попасть. Глядишь, последует воспетый диаматом "переход количества в качество".
  • Михаил Сливкин    дата:2021-05-22 18:29
    Спасибо за прочтение, Санди! Да нет, здесь другое, промедолом не лечат, я это знаю, промедолом обезболивают то, что уже вылечить невозможно, увы. Но, вы это и без меня знаете. Просто облегчить муки, залить хоть ненадолго эти тлеющие костры... У меня умирал друг, было ему 35 лет, рак. Начинали с одного укола промедола в сутки, к финалу - 3 укола ( доставаемые невесть какими путями ) и тех не хватало... Рад, что выслушали и оставили слово.. С уважением, Михаил

    комментарий отредактирован автором комментария
  • Кухтов С.Г.    дата:2021-05-22 21:59
    добрая порция, хочется добавки)))
  • референт    дата:2021-05-23 09:21
    Не надо слов не надо паники
    Мы всё равно в стихах ботаники
    И как бы мы опять не пыжились
    То однозначно будем рыжими
  • Санди Зырянова    дата:2021-05-23 16:43
    Если работать над собой, то рыжим не будешь ))
    Товарищи, я всех читаю, просто далеко не всегда успеваю откомментить прочитанное. Если нужны отзывы на регулярной основе - маякните, найду время.
    И да, отзывы может писать каждый, кому интересны стихи.
  • референт    дата:2021-05-23 19:01
    У меня жена огненно рыжая
    И потому гениальная наперёд
    Благодаря её дару получаются
    Портретные эпиграммы
    Её домашний ник red-haired
  • Игорь Гарде    дата:2021-05-29 00:33
    Мне эти "порции" по душе, когда порции почаще бывают. Однако, вопрос другой. Лично мне нравится читать разбор сильных стихов. Я не всегда, даже хорошего автора, чувствуя это через то, как меж собой он состыкует слова, понимаю - из чего это состоит. При этом, знаю, что любой трезвый взгляд со стороны мог бы дать серьезную пищу для ума, в тот момент, когда в нём - каша). Я ещё тут подумал, а нельзя ли особо отличившиеся качеством стихи, где-то на форуме попробовать поразбирать? Всем то бишь миром.
  • Игорь Гарде    дата:2021-05-29 00:36
    пс: бытует мнение, что учится стоит не тольео на ошибках, но и на - победах.
  • dimonov.83    дата:2021-05-31 18:37

    комментарий отредактирован автором комментария
  • dimonov.83    дата:2021-05-31 18:47


    комментарий отредактирован автором комментария
  • Санди Зырянова    дата:2021-06-01 11:44
    Можно, конечно.
    Как я уже говорила, это может сделать любой желающий. Создаем тему - и вперед.

    А надо почаще - будем делать почаще.
  • Гость    дата:2021-05-29 05:13

    комментарий отредактирован автором комментария
  • Санди Зырянова    дата:2021-06-01 11:42
    Больше всего я не люблю, когда начинается вот это "для небожителей", то-се. Каждому хочется постоять в тоге обиженного, а если нет тоги, так хоть занавеску с дачи умыкнуть!

    Форумом занимается Елена Александровна. Всех, кроме клонов Маслова, она активирует очень быстро. Она уже миллион раз объясняла, что делать. В закрепленной теме "Для вновь регистрирующихся" она постоянно пишет: "просто оставьте сообщение с ником, который искать в списке регистрирующихся, чтобы активировать.
    сначала регистрируетесь, потом оставляете здесь сообщение (с просьбой активировать Вас) от имени того ника, под которым Вас искать в списке - это ускорит процесс!
    сообщение, оставленное в этой теме, увидит только модератор, здесь отражаться оно не будет... пока Вы не активированы".
    Да, у нас пришлось сделать ручную активацию. Но неужели так трудно прочитать хотя бы то, что на Форуме и пишут? Ведь тему "Для вновь регистрирующихся" даже искать не надо, она в закрепе - по любой теме щелкнул, и она видна. А если трудно, то хотя бы спросить у меня через "Вопрос модератору"?
    Небожители ((((
  • Гость    дата:2021-06-01 19:54

    комментарий отредактирован автором комментария
  • референт    дата:2021-06-02 21:19
    как программа Время
  • Гость    дата:2021-06-02 21:23

    комментарий отредактирован автором комментария
  • Гость    дата:2021-06-02 21:29

    комментарий отредактирован автором комментария
  • референт    дата:2021-06-03 00:01
    и почём))
  • zomby    дата:2021-06-19 18:59


    комментарий отредактирован автором комментария
  • Санди Зырянова    дата:2021-06-22 01:27
    Ефим, ты никак не сделаешь правильные выводы. Хотя за столько лет мог бы уже и усвоить, что бессмысленные конфликты тут никому не нужны и тебе же во вред.
    Столько лет не понимать такую простую вещь - ну, я даже не знаю, как это назвать. Вернее, знаю, но ты же опять крик подымешь. Ты считаешь, что грубить можешь только ты, остальным нельзя и слова против сказать.
    Прекращай. Надоело.
  • Alyona    дата:2022-04-03 20:22
    Санди,здравствуйте.Вы меня поставили на модерацию, ну что ж ,перетерплю...Но почему откровенно нацистские стихи Зомби и ему подобных проходят сразу на главную?Или правила работают не для всех? С уважением к вашей работе и вам лично...