Автор: Латунский
Рейтинг автора: 223
Рейтинг критика: 1 545
Дата публикации - 27.02.2011 - 19:08
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 02.02.2011 - 01:02
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Лаборатория критика Латунского. "Прощай, Везувий!" автор Artur Amirov

Уважаемые поэты, мы продолжаем рассматривать предложенные вами произведения. Прошу не обижаться, если не успею выполнить разборы оперативно. Большинство хороших поэтов хотят получить подробный разбор своих стихов, но, к сожалению, гораздо легче учиться не на чужих достижениях, а на чужих ошибках, поэтому придется время от времени рассматривать и неудачные произведения.
Сегодня мы внимательно читаем прекрасное стихотворение «Прощай, Везувий!», автор Artur Amirov.

Ночи спасительной ждут терпеливо Везувия склоны,
Жаждой свободы и битвы объяты восставших ряды,
Рабству позорному смерть предпочесть гладиаторы склонны,
Неустрашимы сердца, пред когортами римской орды.
Стихотворение посвящено историческому факту, который известен не всем, а именно, что Спартак – вождь восставших гладиаторов и его войско – укрывались на склонах Везувия. Обращает на себя внимание выбранный автором размер – гекзаметр. Это воспринимается как стилизация или как стремление воссоздать атмосферу эпохи. Правда, Древний Рим гекзаметром уже не писал, поэтому тут скорее стилизация. Однако использован этот редкий в наше время размер удачно. длинные строки создают впечатление торжественности, эпичности повествования.
Как стилизацию можно расценивать и большое количество инверсий. Однако инверсия, перестановка слов в предложении, это рискованный прием, и им нельзя злоупотреблять. «Ночи спасительной», «Везувия склоны», «восставших ряды», «рабству позорному» – четыре инверсии на три строки многовато, это затрудняет чтение.
Хочется отметить вполне профессиональные рифмы. А вот эпитеты не все хороши. Позорное рабство и неустрашимые сердца – это довольно избитые определения, можно было подобрать слова не менее эмоциональные, однако свежие и не затертые частым использованием.

Солнце кровавое льётся на гору лучами заката,
Тучами в небе, Юпитер, узор незатейливый шьёт,
Копьями грозно стучат об щиты легионы Сената,
Непокорённым бойцам предвещая погибель и гнёт.
По-прежнему хороши рифмы, выразителен эпитет «солнце кровавое». Автор удачно создает и нагнетает чувство угрозы, опасности. Эффектна метафора «Юпитер узор незатейливый шьет» применительно к тучам.

Гордый фракиец, подобно пантере могучий и ловкий,
Избранный первым средь равных, бойцами из разных племён,
Дал приказание воинам вить травяные верёвки,
Перебороть войско римлян решил не мечом, а умом.
В первой строке слово «подобно» неинформативно и является лишним. Очень часто поэты используют слова ради того, чтобы выдержать размер. В целом же строфа весьма информативна и эмоциональна, хотя читателю, не знающему истории, непонятно, для чего гладиаторам веревки и в чем победа ума. Вторая строка производит впечатление нагромождения.

Ночь чернотою густою закрасила землю и небо,
Спит безмятежно в блестящей победе уверенный враг,
А по Везувия склонам отвесным спускается смело,
И покидает Империю Римскую, гордый Спартак.
Рифма небо-смело является неточной, однако не мешает восприятию. Обращает на себя внимание определение «отвесный» о склонах Везувия. Один из комментаторов совершенно верно заметил, что склоны Везувия скорее пологи. Вероятно, автор либо не знал этого в точности, либо пожертвовал реализмом ради эмоциональной выразительности. Последнее допустимо, но все же лучше избегать искажения реалий, так как у знатока может сложиться обратное задуманному впечатление.
В целом стихотворение, несмотря на очень незначительные ошибки, является весьма удачным, хорошо раскрывает выбранную интересную тему и производит превосходное впечатление.
Искренне Ваш

Следующий автор, которого мы рассмотрим - ttzzttzz.

За стихотворение голосовали: : 1 ; ttzzttzzttzz: 5 ; : 5 ; akilegna1: 5 ; Sergey Shalov: 5 ; Махова: 5 ; Artur Amirow: 5 ;

  • Currently 4.43/5

Рейтинг стихотворения: 4.4
7 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Artur Amirow   ip адрес:82.145.208.129
    дата:2011-02-27 21:22

    Уважаемый критик Латунский!Спасибо Вам за время, которое Вы уделили разбору моего стиха!Постараюсь в будущем применять полученные знания!
  • Махова   ip адрес:217.118.81.24
    дата:2011-02-27 22:13

    Здорово! и так интересно ... самой что ли ... "подставиться"... под Ваш микроскоп ... сдать ... на анализ, так сказать