Автор: Латунский
Рейтинг автора: 223
Рейтинг критика: 1 545
Дата публикации - 12.03.2011 - 19:32
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 02.02.2011 - 01:02
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Лаборатория критика Латунского. «О сокровенном», автор – Aleksandr.

Дорогие поэты, мы продолжаем рассматривать ваши замечательные стихи. Сегодня мое внимание привлекло вот это прекрасное стихотворение: «О сокровенном», автор – Aleksandr.

Истомленный по близости сладкой надеждою,
Я унес тебя в степь на руках.
Твой божественный стан ощутив под одеждою,
Я не шел, а парил в облаках.
Весьма романтичная образность, надо сказать. Однако в первой же строке бросается в глаза речевая ошибка: «надеждой по близости». Надежда может быть на близость, а не по близости. Вторая строка хороша: хотя и не содержит тропов, однако весьма выразительна и лирична. А вот эпитет «божественный стан» уже достаточно банален: красоту любимой называли божественной много поколений поэтов. Рифма надеждою-одеждою, к сожалению, также банальна, причем давно: ее высмеивал еще Франсуа Рабле в бессмертной книге «Гаргантюа и Пантагрюэль». Сравнение походки влюбленного с парением в облаках также банально, хотя и выразительно.

Ты таилась в себе удивительной сказкою,
Красотой, обращенною в дар.
И тебя согревал шелковистою ласкою
Благодарный и нежный мой жар.
Очень хороша вторая строка: «Красотой, обращенною в дар», очень красивый образ. А вот «таилась в себе» сказано несколько не по-русски. Может быть, правильнее «ты таила в себе сказку»? Эпитет «шелковистою ласкою» употреблен уместно.

Мы легли у реки на постель необъятную.
Расправляя крыла над тобой,
Твой девичий пушок, как траву ароматную,
Я вдыхал, возносясь над землей.
Дальнейшие образы развивают намек на эротику. «Расправляя крыла над тобой» – это похоже на описание статуи «Амур и Психея», но не на реальные переживания героя. Пушок, как и траву, можно нюхать, вдыхать его запах, но не «вдыхать» – опять несколько не по-русски. «Возносясь над землей» – это хорошо, что автор продолжает развивать образ парения, данный в первой строфе, но он здесь немного переборщил: «парил в облаках», «крыла», «возносясь» – не слишком ли много упоминаний о полетах на восемь строк?

Трепетал во вселенную вход замирающий –
Космос в лоне таился твоем.
И в него проникал я кометой сияющей,
Словно в заводь небесным лучом.
Это уже откровенная эротика. Автор ее, разумеется, завуалировал словами о космосе и комете, но, на мой взгляд, не очень удачно. «Вселенная» и «Космос» – это одно и то же, поэтому упоминание и того, и другого является тавтологией. Строка о сияющей комете – материал для пародии. Последняя строка просто лишняя: поскольку секс уже уподоблен космическим процессам, еще одно сравнение (с «небесными лучом в заводь») излишне и неуместно.

Жизнь притихла вокруг! Звезды в руки нам падали!
Ты душою природы цвела!
Вот и все о Любви. Добавлять что-то надо ли?..
Обвенчала нас алая мгла.
К сожалению, многие авторы склонны отождествлять секс и любовь. Это в корне неверно, всем это известно, но почему-то молодые поэты (а автор, несомненно, на момент написания этого лирического любовного стихотворения был молодым поэтом) старательно делают вид, что любовь соответствует телесным отправлениям. Поэтому резкий переход от физиологических переживаний к эмоциональным понятен с точки зрения замысла автора, но не оправдан с точки зрения жизненной правды.
Данная строфа (последняя) является самой удачной во всем стихотворении. Во-первых, это единственная строфа, в которой есть профессиональные рифмы; в остальных четверостишиях рифмы грамматические и очень простые, даже бедные, особенно бросается в глаза рифма в предыдущем катрене по причастиям. А здесь есть даже составная рифма «падали – надо ли». Во-вторых, здесь имеются красивые фигуры речи «ты душою природы цвела» и совершенно нет речевых ошибок. В-третьих, весьма достоверно и убедительно описаны переживания горячо влюбленных людей.

В целом данное стихотворение говорит о большом потенциале молодого автора. Очень хотелось бы узнать, сумел ли уважаемый автор, теперь уже зрелый человек и поэт, этот потенциал раскрыть.
Искренне ваш

За стихотворение голосовали: Aleksandr: 5 ; Концевич Валентина.: 5 ; Октябрина: 5 ; Махова: 5 ; v2810475: 5 ; Minus: 5 ; Рыжий Кысь: 5 ; Ingmar Dawigadow: 5 ; Лидаза: 5 ; semenytch48: 5 ; ttzzttzzttzz: 5 ; Vavilon: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
12 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • Vavilon   ip адрес:93.183.219.205
    дата:2011-03-12 19:41

    Спасибо, знаний не бывает много....
  • Лидаза   ip адрес:89.107.200.148
    дата:2011-03-12 19:57

  • поздний   ip адрес:85.177.106.98
    дата:2011-03-12 20:09

    Сумел!
  • v2810475   ip адрес:109.87.106.114
    дата:2011-03-12 20:48