Автор: Латунский
Рейтинг автора: 223
Рейтинг критика: 1 545
Дата публикации - 16.03.2011 - 21:07
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 02.02.2011 - 01:02
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Лаборатория критика Латунского. «Твоих желаний солнечные зайчики», автор – Ёкарныбабаев.

Уважаемые поэты, мы продолжаем рассматривать ваши произведения. Сегодня внимательному прочтению подвергнется замечательное стихотворение «Твоих желаний солнечные зайчики», автор – Ёкарныбабаев.

Апрели - ведь на то они апрельные,
Чтоб перемартить сладость ахиней.
Твоих фантазий груды карамельные
Слипаются от влаги простыней,
В первом же катрене обращают на себя внимание любопытные окказионализмы, образованные от названий месяцев: «апрельные» и «перемартить». Их значение каждый читатель может додумать, но можно предполагать, что «апрельный» означает «весенний, обновленный, полный надежд», а «перемартить» – изменить и прочувствовать: так получается по тексту. Ахинея – это бессмысленная речь. В контексте стихотворения понятно, что речь идет о любовных беседах. Очень удачен эпитет «карамельные» применительно к фантазиям: сладкие, липкие, соблазнительные и аппетитные фантазии у героини. «Влага простыней» – намек на эротику. Размер выдержан, рифмы хотя и не роскошные, но вполне достойные. Слово «ведь» в первой строке, пожалуй, лишнее, неинформативное.

Твоих желаний солнечные зайчики
Плодятся и породятся в мечту,
И клоунские, слезные фонтанчики
Наивно бьют в чужую слепоту.
По-прежнему удачна техника, хотя рифмы можно считать простенькими (даже по суффиксам – суффиксные рифмы считаются слабоватыми). Удачно применены инверсии: они не затемняют значение и не утяжеляют слог. «Солнечные зайчики» – выразительное сравнение: оно создает впечатление легкости, мимолетности, легкомысленности, но и веселья, жизнерадостности. Мечта, конечно, идет рядом с солнечными зайчиками. Очевидно, речь в стихотворении идет о совсем юной женщине. «Клоунские» – интересный эпитет применительно к слезам. Но обилие выразительных определений: «фонтанчики» – с уменьшительным суффиксом, «наивно» – подчеркивает несерьезность, нетрагичность слез героини.

С какого боку ты его бессонница?
С какого края ты ему указ?
Другому богу парацетомолится
Его оплывший, утренний анфас.
Новый интересный окказионализм «парацетомолится». Очевидно, автор разбирается в фармацевтике: парацетамол – это лекарство от температуры. Вероятно, имеется в виду, что молитвы к богу облегчают душу героя. Хотя сам герой дан почти комично: «оплывший утренний анфас». Здесь нам уже почти прямо говорится о чувствах героя: «…ты его бессонница, ты ему указ», однако слова «любовь» мы не видим: оно заменено описанием переживаний героя – «бессонница, указ». Этот прием называется «перифраза».

И снова ночь. И скрутятся в калачики
Охрипшие коты. Уснут в ногах,
Под робкий скрип апреля в пеньюарчике,
Под пьяный храп мигрени в сапогах.
Поскольку наш уважаемый модератор подробно описывает в своих статьях фигуры речи, то вы, конечно, узнали «параллелизм» в двух последних строках. Очень удачно применен: с одной стороны, подчеркивает, что оба героя заснули, с другой – показывает разницу между ними. Разница эта комична и одновременно жизненная и правдивая. Удачно применены и другие тропы и фигуры: анжамбеман – «в калачики охрипшие коты», и снова перифраза – охрипшие коты, конечно, символ дневных забот, а также «дневной» любви. Интересна творческая манера автора: его перифразы часты, обильны и напоминают скандинавские кенинги, только не являются устойчивыми, как у скальдов. Например, «апрель в пеньюарчике» – настоящий кенинг юной женщины. Последний катрен не только удачен по технике, но и выразителен по содержанию, насыщен живыми подробностями.
В целом данное стихотворение должно быть признано чрезвычайно удачным по технике и по содержанию.
Искренне ваш

За стихотворение голосовали: madhubala: 5 ; Эдмунд Дантес: 5 ; Ёкарныбабаев: 5 ; eimerkulova: 5 ; Тетя Мотя: 5 ; ttzzttzzttzz: 5 ; RITA: 5 ; 50 cent(): 5 ; semenytch48: 5 ; v2810475: 5 ; akilegna1: 5 ; писуля: 5 ; Концевич Валентина.: 5 ; idiosinkroziya: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
14 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • idiosinkroziya   ip адрес:178.216.66.123
    дата:2011-03-16 21:20

    мне очень понравилось стихо и разбор 5и5! анжамбеман-2не могу прочитать...)))
  • v2810475   ip адрес:109.87.106.114
    дата:2011-03-16 23:12

  • ttzzttzzttzz    дата:2011-03-28 23:06
    Уважаемый критик Латунский, хочу Вас попросить оставить свой отзыв на моё стихотворение "Дремлет истина мира сущего..." Вот ссылка: http://stihidl.ru/poem/83980/
    Мне очень интересно писать в стиле былин, плачей..., пробую стилизацию старорусского. Хотелось бы услышать мнение критика, если конечно это возможно. Полина Платова.
  • Ёкарныбабаев   ip адрес:91.193.70.242
    дата:2011-05-14 00:59

    Оййёёёё))
    Извините, прозевал.
    Спасибо за уделенное время и за дельный разбор.