Автор: Латунский
Рейтинг автора: 214
Рейтинг критика: 1 554
Дата публикации - 10.04.2011 - 22:44
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 02.02.2011 - 01:02
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Лаборатория критика Латунского. «Я просто очень люблю дождь», автор broskii.

Уважаемые поэты, сегодня мы рассматриваем стихотворение «Я просто очень люблю дождь», автор broskii.

Я просто очень люблю дождь,
серое небо, печальное, плачущее,
смывающее грехи и любую ложь,
такое далёкое, но столь заманчивое...
Первые строки начинаются очень искренне. Умение создать впечатление искренности – очень ценно. Но сразу заметен перенос ударения: «Люблю дождь». Этого следует избегать. Использована гипердактилическая рифма. Это требует немалого искусства от автора, создает впечатление медленности, торжественности. Хотя сравнение дождливого неба с плачем случается регулярно, здесь оно к месту. А вот «Смывающее грехи и ложь» – ново, замечательная находка в плане выразительности и смыслового движения. Однако мы видим в этой строке попытку применить дольник, и она не очень удачна – впечатление обычного ритмического сбоя. В последней строке четверостишия применен параллелизм, но не совсем совершенный: «такое» и «столь» – это разные части речи, грамотнее было бы «такое далекое, такое заманчивое».

А рядом с нами мелькают деревья,
зеленые листья от ветра шуршащие,
бредя по городу, мы спрашиваем себя: "Где я",
такие простые, но столь настоящие...
Красиво. Казалось бы, почти нет фигур речи, но кажется, что они есть. Это значит, что автор умеет подбирать выразительные слова. Неверно: в 1 и 3 строках женская рифма. В предыдущем катрене она была мужской. Такие переходы считаются серьезной недоработкой. Снова параллелизм, очевидно, намеренный «такие – столь». Третья строка содержит почти в полтора раза больше слогов, чем первая. Это тоже ошибочно. Даже дольник требует, чтобы строки были сопоставимы по общему количеству слогов и равны по количеству стоп. Очень интересно по содержанию, тонко передаются мысли и переживания героев стиха, навеянные дождем.

Народ торопится, в спешке будучи,
я вместе с ним, в припляску скачучи,
бреду своей дорогой в будущее,
такое далёкое, но столь заманчивое...
Интересное использование устаревших форм деепричастия «будучи», «скачучи». Оно может восприниматься по-разному, но бесспорно то, что придает своеобразие всему стихотворению. А вот то, что здесь использован уже третий вид рифмы – дактилическая, не слишком хорошо. Может быть, это авторский замысел, но его нельзя назвать удачным. Кроме того, рифма «будучи-будущее» однокоренная, а это серьезная ошибка. Хотя по-прежнему интересно смысловое наполнение.

Данное стихотворение, без сомнения, выдает большие перспективы автора, но требует серьезной доработки.
Искренне Ваш

За стихотворение голосовали: madhubala: 5 ; : 5 ; luna: 5 ; Анна Леун: 5 ; akilegna1: 5 ; semenytch48: 5 ; outsider: 5 ; Minus: 5 ; Ирина Чеботникова: 5 ; zima: 5 ; galay: 5 ; Рыжий Кысь: 5 ; алиса: 5 ;

  • Currently 5.00/5

Рейтинг стихотворения: 5.0
13 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ваш комментарий может быть первым