Автор: Латунский
Рейтинг автора: 217
Рейтинг критика: 1 562
Дата публикации - 18.09.2011 - 20:33
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 02.02.2011 - 01:02
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Лаборатория критика Латунского. «О счастье, хрупкое счастье...», автор – Idaho

Уважаемые поэты! сегодня мы рассмотрим замечательное стихотворение «О счастье, хрупкое счастье...», автор – Idaho.

О счастье, хрупкое счастье, -
Воды родниковой цветок.
Лицом окунуться, украсть бы
Живительной влаги глоток.
Перед нами – нечастый на нашем сайте размер: дольник на основе амфибрахия. Дольник – это тонический размер, который допускает разброс от 0 до 2 безударных слогов между ударными. Многие авторы, особенно молодые, соблазненные мнимой свободой дольника, хватаются за этот размер, однако далеко не всем удается создать органичное, естественное произведение – большинство скатывается в обычный невыдержанный ритм. А вот этому автору удалось написать гармоничное стихотворение дольником. Тема «вечная», то есть не новая, однако по-прежнему актуальная: счастье. Обращает на себя внимание активное использование тропов. И если эпитет «хрупкое» к счастью применяют почти все авторы (что, конечно, не является хорошим решением), то метафора счастья «воды родниковой цветок» необычная и утонченная. Образ лилии или лотоса – прекрасного цветка в чистой воде – будит воображение и вызывает самые благоприятные ассоциации. «Живительная влага» – уместно здесь, но тоже не ново. А вот смелая составная рифма счастье-украсть бы – из разряда блестящих находок. Катрен рассказывает о стремлении героя к счастью, к чистоте. Чувствуется молодость героя (и, вероятно, автора).

И в сердце хранить, как память,
Кристальную тонкую гладь,
И в мертвую снежную замять
Дыханием ее согревать...
В этом катрене нет ни единой банальности. Развивается метафора «цветка воды» – «кристальная тонкая гладь». Теперь счастье уже воплощается не только в цветке, но и в «глади» воды. Очень выразительны эпитеты, подчеркивающие ощущение хрупкости и нежности. Интересно использование редкого слова «замять». В этом катрене герой уже готов взять на себя ответственность за счастье, за его сохранение.

О сердце, глупое сердце -
Живое, не камень, не лед.
От счастья мечтает согреться
В холодные дни, напролет,
Этот катрен достаточно просто написан, почти без тропов. Некоторое недоумение вызывает строка «от счастья мечтает согреться» – трудно понять, что хотел сказать автор. Счастье такое холодное, что от него надо согреться? Или счастье вызывает желание согреться? Технически написано грамотно. В первой строке заметен параллелизм – фигура речи, при которой одна строка повторяет грамматическую структуру другой (самой первой строки стихотворения); она усиливает впечатление и подчеркивает смысл стиха.

Чтоб всем, по весне, деревьям,
И людям и травам я б смог,
По зова святому веленью,
Наполнить душою исток...
Стихотворение является как бы историей духовного роста героя. Сначала он лишь хочет счастья, затем понимает, что должен что-то сделать для счастья («дыханьем ее согревать»), а в конце он уже готов делиться счастьем с окружающим миром, даже более, чем счастьем – «наполнить душою исток». В третьей строке имеется инверсия, но она не мешает восприятию.

В целом стихотворение производит очень благоприятное впечатление. Видно, что автор молод, но с большим потенциалом. Можно назвать его прекрасным образчиком философской лирики.
Искренне Ваш

За стихотворение голосовали: : 1 ; : 5 ; luna: 5 ; tarasovich: 5 ; ястреб: 5 ; Santa Niel: 5 ; 50 cent(): 5 ; Tatyana.stg: 5 ; Бабулечка: 5 ; anitas: 5 ; v2810475: 5 ; ev: 5 ; : 5 ; Alex-1151: 5 ; Марьюшка: 5 ; vratislav: 5 ; RITA: 5 ; idiosinkroziya: 5 ;

  • Currently 4.78/5

Рейтинг стихотворения: 4.8
18 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • RITA   ip адрес:91.202.86.70
    дата:2011-09-18 21:00

    Большое спасибо за Ваш труд!
  • Марьюшка   ip адрес:89.107.202.214
    дата:2011-09-18 21:26

    Я очень рада тому, что в свои годы не сижу на лавочке, как другие бабушки.
    А имею честь общаться с вами, мои дорогие и поэты и критики.
    Стараюсь интересоваться жизнью сайта и, по возможности, в ней участвовать.
    Отношусь с уважением к вашему труду. Спасибо.
  • Idaho   ip адрес:88.155.210.183
    дата:2011-09-19 14:41

    спасибо вам.я всегда был троечником в языках.и в литературе был непоследователен.всю школьную программу прочел несколько лет спустя после окончания. По поводу молодости может вы и правы.но увы и ее уже нет...стихотворения мои не имеют даты.я их тусую по сайтам без времени написания...
  • Santa Niel   ip адрес:95.188.33.101
    дата:2011-09-19 15:12

    Очень поучительно!
  • ястреб   ip адрес:217.118.90.142
    дата:2011-09-19 15:20

    Очень грамотный разбор стиха!