Автор: Латунский
Рейтинг автора: 223
Рейтинг критика: 1 545
Дата публикации - 26.02.2011 - 19:16
Другие стихотворения автора
Рейтинг 4.6
| Дата: 02.02.2011 - 01:02
Поиск по сайту
на сайте: в интернете:

Лаборатория критика Латунского. "Потерян смысл жизни..." автор Sandra

Уважаемые поэты, мы продолжаем рассматривать ваши достижения и ошибки на конкретных примерах. По моим наблюдениям, авторы, которые сами просят сделать разбор их произведений, являются наиболее перспективными. Те же, кто избегает подробного рассмотрения, небезосновательно боятся, что вскроется большое количество ошибок. Но, не зная своих ошибок, невозможно их исправить. Поэтому не бойтесь разборов, не бойтесь критики. Даже если вы не согласны с вашими рецензентами, помните, что в их словах может быть рациональное зерно.
Сегодня мы разбираем стихотворение «Потерян смысл жизни...», автор – Sandra.

Потерян смысл жизни вновь,
Нелепо подчиняясь слабой воле...

Стихотворение написано ямбом. В первых же строках наблюдается переход с четырехстопного на пятистопный. Это допустимо. Слово «смысл» следует читать как состоящее из двух слогов. По содержанию возникает вопрос: герой стихотворения уже терял смысл жизни? Однако либо его жизнь уж очень сложна, либо он не тверд в своих убеждениях, что так легко его теряет. Далее идет разъяснение, что же тому причиной: «…слабой воле». Значит, впечатление верное. Во второй строке неудачно сочетание слов «нелепо подчиняясь» – получается «по-по», такого совпадения одинаковых слогов надо избегать.

Причиною тому была любовь,
Что голову вскружила мне до боли.

А вот эти две строки написаны пятистопным ямбом. Обе. Иными словами, в первой строке не хватает стопы – это грубая ошибка. Ничего особенного эти две строки не содержат: они не очень информативны, не имеют никаких находок, но и ошибок в них нет. Лишь объяснение, что причина потери смысла жизни – любовь. Странно, что любовь может быть причиной таких фундаментальных изменений, но молодые поэтессы обычно придают ей гипертрофированное значение, к тому же у героини «слабая воля».

Переболею всё же...Излечусь,
Внезапно встретившись опять с тобою!
Прощать обиды снова научусь,
Пренебрегая, жертвуя собою!

Эту строфу разбивать не следует из-за рифм. Они очень неудачны. Излечусь-научусь – глагольные, и, хотя в сильном стихотворении допустимы и глагольные, но тут впечатление, будто автор просто не сумел подобрать другие. Тем более, рядом весьма непрофессиональная тобою-собою. Вторая строка с нарушением ритма. Этот сбой дает слово «встретившись». Автор, возможно, желал акцентировать «излечение» от несчастной любви вследствие новой встречи с бывшим возлюбленным, но того акцента, что есть, недостаточно, а развивать эту тему автор не стал. В третьей строке слово «снова» не выглядит нужным, оно неинформативно и вставлено для соблюдения размера. В четвертой «пренебрегая, жертвуя собою» – неоправданное нагромождение синонимов. К тому же прощать можно и не пренебрегая собой. Автор словно хочет поставить в упрек адресату стихотворения свои жертвы, которые ему, возможно, и не нужны.

И всё вернётся на круги своя!
Отпустит память, бросив комплименты...
И я пойму: вся эта жизнь моя-
Ничто, поделенная на моменты!

Образ жизни – Ничего, поделенного на моменты – единственная удача во всем стихотворении. Но как печальна должна быть эта жизнь! Вероятно, автор то ли не понял, то ли не ставил целью разъяснение: при слабой воле и зависимости от другого человека жизнь превращается в ничто. В третьей строке «вся эта» – опять лишние, неинформативные слова «для ритма». Опять рифма своя-моя, очень непрофессиональная. Комплименты взялись ниоткуда – то ли героиня слишком их любит, зависима от чужого мнения, то ли понадобилась рифма к «моментам». Четвертая строка, хотя и содержит удачную метафору, не выдержана по ритму. В целом эти три строфы являются неудачными.

Послесловие:

Когда уже слегка за 38,
Вдруг понимаешь: за спиной – полжизни...
И на пороге – золотая осень,
Да память старым платьем виснет...
Вглядишься в окружение своё...
Не замечая то,
Что прежде было мило...
Любовь ушла и не догнать её!
Потерян смысл...
Но я уже простила.

А вот послесловие более интересно. Сравнение памяти со старым платьем – несомненная находка, более выразителен ритм. Размер переходит от пятистопного ямба к вольному стиху. Впрочем, и тут не обошлось без банальностей, например, «золотая осень» как метафора зрелости, и без несуразностей, как-то «чуть-чуть за 38» – но это может быть только тридцать девять! Обычно так не говорят, говорят «за 30» или «за 35». А это «за 38» опять-таки понадобилось автору для рифмы к слову «осень».
Вероятно, автор может достичь высот в литературе, но сейчас он в самом начале творческого пути, и ему предстоит узнать и освоить еще очень многое в Поэзии.
Искренне ваш

За стихотворение голосовали: : 1 ; Октябрина: 5 ; aleksandr0915: 5 ; idiosinkroziya: 5 ; metod63: 5 ; ttzzttzzttzz: 5 ; luna: 5 ; RITA: 5 ; v2810475: 5 ; Махова: 5 ; Artur Amirow: 5 ; semenytch48: 5 ;

  • Currently 4.67/5

Рейтинг стихотворения: 4.7
12 человек проголосовало

Голосовать имеют возможность только зарегистрированные пользователи!
зарегистрироваться

 

Добавить свой комментарий:
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
  • semenytch48   ip адрес:195.54.52.66
    дата:2011-02-26 19:39

    Уважаемый г-н Латунский, Вы уже произвели разбор моих стихов по своему выбору, за что я очень благодарен, обращаюсь к Вам еще раз с просьбой высказать мнение, хотя бы вкратце, без подробного разбора, о моих стихах http://stihidl.ru/my/#920
    Можно прямо там в комментариях, если Вас не очень затруднит. Простите за навязчивость, но это для меня весьма важно.
    С уважением.
  • semenytch48   ip адрес:195.54.52.66
    дата:2011-02-26 19:42

    Прошу прощения, не та ссылка
    http://stihidl.ru/poem/70808/
  • Artur Amirow   ip адрес:82.145.210.174
    дата:2011-02-26 19:52

    Уважаемый критик Латунский!Я, в свою очередь, ещё раз прошу Вас высказать своё мнение о моих стихах.Можно прямо в комментариях, хотя бы кратко.Это действительно важно для меня, так как они кажутся мне слабыми и я думаю, что может мне и не дано вовсе писать Стихи!Прошу прощения за назойливость!
  • RITA   ip адрес:91.202.86.82
    дата:2011-02-26 20:06

    Очень нужное.большое дело вы делаете...Спасибо.
  • Латунский   ip адрес:188.72.235.21
    дата:2011-02-26 20:13

    Дорогой Семеныч, я с удовольствием прочел стихи, посвященные моему любимому поэту... Вам написал.
    Дорогой Артур, я в ближайшие дни опубликую разбор. "Прощай, Везувий" подойдет? На меня это стихотворение произвело весьма благоприятное впечатление.
    Спасибо! Искренне ваш
  • Artur Amirow   ip адрес:80.239.242.149
    дата:2011-02-26 21:10

    Да,конечно подойдет!Спасибо большое!А не могли бы Вы посмотреть "Парсек за парсеком" и оставить если не комментарий,то хотя бы свою оценку?Если,конечно,у Вас будет время.
  • ttzzttzzttzz   ip адрес:109.252.112.21
    дата:2011-02-26 20:14

    Пожалуйста подскажите, как и где надо зарегистрироваться, что бы Вы рассмотрели и мое стихотворение. Очень интересно Ваше мнение. Если Вам удобно это сделать на моей странице то вот ссылка: http://stihidl.ru/poem/55385/ Полина Платова.
  • ttzzttzzttzz   ip адрес:109.252.112.21
    дата:2011-02-26 20:24

    Буду вам очень признательна за высказанное мнение. Может мне и вообще не стоит писать стихи?

    Щеки коснувшись осторожно..
    ----------------------------------------------

    Щеки, коснувшись осторожно,
    Луч солнца заглянул в окно,
    Подумалось: "Какая роскошь!"
    Его не видела давно.

    Зачем-то мой покой нарушив,
    Октябрь, согрев своим теплом,
    Разбередил невольно душу,
    Не ведая и сам о том...

    Вот-вот запляшет в поднебесье,
    Снежинок дружных хоровод,
    Победу, одержав над спесью,
    Укроет лёд, течь быстрых вод.

    И лишь рябине одинокой,
    Стоять, склоняясь под окном...
    Судьба, не назначая сроков,
    Скользнула по щеке лучом...
  • Латунский   ip адрес:188.72.235.21
    дата:2011-02-26 20:18

    Что вы, уважаемые поэты, ведь я не являюсь официальным критиком сайта. Свои прекрасные стихи можно предлагать к рассмотрению прямо здесь, в комментариях к очередному разбору. Я постараюсь как можно быстрее все выполнить.
  • Валентина Тихоненко   ip адрес:194.11.28.1
    дата:2011-02-27 03:25

    Уважаемый мэтр Латунский! Я - читатель. Целенаправленно стихов не пишу, но иногда проскакивают стишки-минутки - экспромты, типа "Была семя... и нет семя..." (на него Вы писали коммент.)
    Помогите пожалуйста оценить "минутку" (http://stihidl.ru/poem/78548/), имеет ли она право на существование? Что-то закидали ее прям "фугасами".
  • svetik   ip адрес:178.94.76.39
    дата:2011-03-02 20:22


    комментарий отредактирован автором комментария